Яблочные мюсли

Модератор: Модераторы

Яблочные мюсли

Сообщение Старов » Пн мар 05, 2012 6:08 am

Вкусный, сытный и очень полезный завтрак! :vkusno: :daisy:
Изображение
Польза печеных яблок оказывает влияние на подрастающий молодой организм, ведь в них так много витаминов и полезных, питательных веществ.В печеном яблоке содержится огромное количество витаминов: A, B1, B2, B3, B6, B9, C, E, H, PP. Особенную роль играет витамин B6. Он, безусловно, важен для человеческого организма. Витамин требуется для правильного развития детского организма, нормализует обмен веществ.

Недостаток этого витамина приводит к сосудистым заболеваниям, снижению работы головного мозга и центральной нервной системы. Одним из достоинств витамина служит его устойчивость к высоким и низким температурам.

В яблоке содержатся полезные вещества: йод, медь, железо, натрий, калий, магний, кальций, фосфор.

Натрий не маловажен для организма, так как он регулирует кровеносное давление, нервную и мышечную деятельность. Непременно он способствует водному обмену и правильному пищеварению.

Полезные свойства яблока так же зависят и от калия. Он отвечает за работу сердца, почек и органов пищеварения. Входящий в состав магний участвует в водном обмене, энергетическом, а так же поддерживает уровень углеводов. Пожилым людям необходимо употреблять яблоки, так как они улучшают сокращения сердечной мышцы.

Кальций и фосфор отвечают за работу скелетной массы в теле человека. Они укрепляют кости, зубы и сухожилия. При переломах, растяжениях или трещинах врачи советуют есть больше яблок. Нередко в детстве бабушки и мамы запекали маленьким деткам яблоки, что бы у тех правильно срастались кости.

Печеные яблоки подавляют болезнетворные воспаления в организме человека.

Благодаря витамину E и йоду, яблоко с легкостью помогает встать на ноги после тяжелой простудной болезни, избавляет от усталости и стрессов. Эти витамины в большом количестве содержатся в кожуре яблока.

Полезный фрукт может служить заменителем зубной щетки. Стоит только съесть одно печеное яблоко натощак, как эмаль сразу очищается от налета и скопившихся бактерий. В деснах улучшается кровоснабжение.


Состав(примерно на 3 порции)

Геркулесовые хлопья(лучше длительного приготовление) - 6-8 ст.ложек с горкой
2 яблока(лучше брать кисло-сладкие мягких сортов)
Чернослив б/к - 3 ст.ложки
Курага б/к - 3 ст.ложки
Изюм - 1-2 ст.ложки
Сахар - 1 ст.ложка или мед по вкусу
Апельсиновый сок(можете в принципе использовать ваш любимый сок. даже свежевыжатый!) - 200 мл
Корица - полчайной ложки
Кардамон - щепотка

Это блюдо можно готовить в микро, на плите или в духовке.

ПРиготовление(в микро):
Яблоки помыть, очистить, нарезать произвольными кусочками. Если сухофрукты сухие - обдать кипятком, промыть, нарезать сливу и курагу кусочками.
В посуду для микро сложить яблоки, сухофрукты, присыпать сахаром, пряностями и влить сок, накрыть крышкой. Поставить запекаться в микро на 5 минут. Кастрюльку вытащить, всыпать хлопья, перемешать и поставить в микро еще на 1 минуту. Слегка остудить и подавать!
Приятного аппетита! :Rose:
Я для себя в тарелку добавила кедровых орешков :vkusno:

Приготовление на плите:
В кастрюльку сложить яблоки, сухофрукты, влить сок и добавить пряности. Припутсить на среднем огне 5-10 минут до мягкости яблок. Всыпать хлопья, перемешать, оставить на плите на 1 минуту и можно подавать!

Елена (05 Mar 2012), maaarushka (05 Mar 2012), 1957НС (05 Mar 2012), Garmoni (05 Mar 2012), Navinka (05 Mar 2012), Morvolna (05 Mar 2012), Тетушка 60 (05 Mar 2012), VikaSN (05 Mar 2012), медиана (06 Mar 2012), Susanka (06 Mar 2012), gena (09 Mar 2012), Sindirella (17 Mar 2012)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение OlgaL » Пн мар 05, 2012 7:23 am

Леночка, сделала себе сегодня с утра что-то очень похожее, только не догадалась про микроволновку, но чувствовала, что чего-то не хватает! спасибо огромное за идею!!!!! :daisy:

Старов (05 Mar 2012)
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Lianka11 » Пн мар 05, 2012 9:28 am

Спасибо за рецепт,попробую!! :Yahoo!:

Старов (05 Mar 2012)
Аватара пользователя
Lianka11
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 мар 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Лилия

Сообщение Swetljachok » Пн мар 05, 2012 10:33 am

Лена, рецептик - :Bravo: :Bravo: :good: :good: :daisy: супер!!!
Старов писал(а):Скрытый текст

Я столько многого не знала про печеные яблоки :shock: ! Скажи, а если ты запекаешь, то используешь магазинные, или из своего сада?

Старов (05 Mar 2012)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Skarlet » Пн мар 05, 2012 10:37 am

вкусненько как :vkusno: :vkusno:

Старов (05 Mar 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Garmoni » Пн мар 05, 2012 1:22 pm

Леночка благодарю :Rose: , а я на плите сделаю. Сколько делала, а так не догадалась :girl_pardon:
В тарелочке очень симпатиШно :daisy:

Старов (05 Mar 2012)
Аватара пользователя
Garmoni
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 окт 2011
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Имя: Таня

Сообщение Натаsha79 » Пн мар 05, 2012 3:54 pm

Только сегодня перелистывала книгу С. Вендровска "100 минут для красоты и здоровья", она тоже предлагает два "салата красоты" с подобными ингридиентами и, кстати, очень рекомендует их именно в весенний период! Только этот рецептик, повкуснее будет! :vkusno:

Старов (05 Mar 2012)
Аватара пользователя
Натаsha79
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 9 окт 2010
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 1127 раз.
Поблагодарили: 940 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Старов » Пн мар 05, 2012 4:30 pm

OlgaL писал(а):Леночка, сделала себе сегодня с утра что-то очень похожее, только не догадалась про микроволновку, но чувствовала, что чего-то не хватает! спасибо огромное за идею!!!!!

Олюша, так мы с тобой на одной волне сегодня, как здорово :friends: :friends: :friends:
Lianka11 писал(а):Спасибо за рецепт,попробую!!

Лилия, на здоровье вам:))) :Rose:
Swetljachok писал(а):Я столько многого не знала про печеные яблоки ! Скажи, а если ты запекаешь, то используешь магазинные, или из своего сада?

Светуля, печеные яблоки еще и холестерин выводят:)))) вообще - супер-пупер польза:)))
Я использую магазинные яблоки, т.к в Сибири у нас только ранетки растут:)))холодно для сада-то:) но я стараюсь в магазине выбирать яблоки неказистые, не на подбор, чтобы может и червивые где-то попадались, и неровные, не обработанные парафином или Бог знает чем, в общем - желательно неглянцевые:)
Skarlet писал(а):вкусненько как

Ириша, какая ты стройняша на фото!!!:)))) спасибо, солнце:)))
Garmoni писал(а):Леночка благодарю , а я на плите сделаю. Сколько делала, а так не догадалась
В тарелочке очень симпатиШно

Танюша, конечно - сделай на плите:)) мне даже так больше понравилось, каша как-то поднадоела - а это: ее новое амплуа :D :D
Натаsha79 писал(а):Только сегодня перелистывала книгу С. Вендровска "100 минут для красоты и здоровья", она тоже предлагает два "салата красоты" с подобными ингридиентами и, кстати, очень рекомендует их именно в весенний период! Только этот рецептик, повкуснее будет!

Наташенька, я так тронута вашими словами - спасибо вам большущее :Rose:

Swetljachok (06 Mar 2012)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение ольга_павловна » Пн мар 05, 2012 5:33 pm

Очень интересный рецепт. А можно варить просто на воде? Я просто не представляю,как это будет с соком.

Старов (07 Mar 2012)
Аватара пользователя
ольга_павловна
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 ноя 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Имя: ольга

Сообщение Старов » Пн мар 05, 2012 5:46 pm

ольга_павловна писал(а):Очень интересный рецепт. А можно варить просто на воде?

Ольга, конечно можно!
ольга_павловна писал(а):Я просто не представляю,как это будет с соком.

с соком более насыщенный вкус получается:)
воды добавьте совсем немножко, чтобы просто яблоки не пригорели, и припускайте их на слабом огне до мягкости, но чтобы они не превратились в кашу :)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Натусик1 » Пн мар 05, 2012 7:50 pm

Старов Леночка, спасибо за вкусный рецептик, бум пробовать,
твой постный смузи ужу прижился у нас

Старов (07 Mar 2012)
Аватара пользователя
Натусик1
 
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 13 янв 2010
Откуда: ВОРОНЕЖ
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 3646 раз.
Имя: НАТАША

Сообщение Garmoni » Вт мар 06, 2012 3:43 pm

Старов писал(а):с соком более насыщенный вкус получается:)

Это точно, очень насыщенно, очень ароматно и очень вкусно :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Ленчик вчера на ужин делала, и сегодня на обед,это просто полезное объеденье
Сколько переела мюсли и даже не догадалась такую вкуснятину приготовить.
:friends: :daisy: :daisy: :daisy:

Старов (07 Mar 2012)
Аватара пользователя
Garmoni
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 окт 2011
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Имя: Таня

Сообщение Старов » Ср мар 07, 2012 7:03 am

Натусик1 писал(а):Старов Леночка, спасибо за вкусный рецептик, бум пробовать

Наташенька, солнышко, спасибо тебе большущее :Rose: :Rose:
Garmoni писал(а):Это точно, очень насыщенно, очень ароматно и очень вкусно
Ленчик вчера на ужин делала, и сегодня на обед,это просто полезное объеденье
Сколько переела мюсли и даже не догадалась такую вкуснятину приготовить.


Танюшик, ураааа :Yahoo!: :Yahoo!: я так радуюсь! кушай на здоровье. и пусть твой организм запасается витаминчиками и не страдает авитоминозом :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Натусик1 » Ср мар 07, 2012 4:45 pm

Леночка,я к тебе с большущим спасибо, за такой вкусный и полезный рецептик, два дня подряд уже готовлю на завтрак твои мюсли
правда заливаю яблочным соком
. Спасибо
в пост твои рецептики выручают
Изображение
Изображение

Старов (11 Mar 2012)
Аватара пользователя
Натусик1
 
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 13 янв 2010
Откуда: ВОРОНЕЖ
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 3646 раз.
Имя: НАТАША

Сообщение gena » Пт мар 09, 2012 9:04 pm

И от меня спасибо огромное!!!
Сегодня масло нельзя, супчиком да кашкой питались, а на ужин замечальный десерт получился, я готовила на плите заливала сливовым соком с мякотью, у нас крымские фирмы "Скеля" (скала в переводе) продаются такие же по вкусу как советские были - очень густые и очень вкусные (натуральные), в этом десертике сок очень вкусно был представлен, все пропиталось яблоками, сухофруктами и прянностями. Еще раз спасибо огромное!!! Я раньше овсянку не любила, а теперь вот постным молоком с бананом все время питаюсь, теперь еще и мюсли будут в любимых блюдах постных и быстрых и вкусных.

Старов (11 Mar 2012)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Яблочные мюсли

Вернуться в Разное