Яблочно-горчичный соус"Вояж"или Постный яблочный майонез

Модератор: Модераторы

Сообщение lozik56 » Вт ноя 29, 2011 4:50 pm

Starov Леночка, приветик!!! :Rose: Очень заинтересовал рецептик!!! :good: Один вопросик - какое лучше яблоко использовать, сладкое красное или кислое зеленое, как ты думаешь? :girl_blush: :)
Аватара пользователя
lozik56
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 6 янв 2009
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Имя: Аня

Сообщение Юлька Владимировна » Вт ноя 29, 2011 4:51 pm

Starov писал(а):
а если не секрет, почему только Великий? Рождественнский же, в принципе. не сложный:)))


Даже не знаю, наверное если бы у нас Рождество было бы перед новым годом, как у католиков и протестантов, то соблюдала бы. А так ведь новый год :Rose: , ведь пост это не только еда, это и ограничение в развлечениях, удовольствиях. А отказать себе в этом на новый год? Пост должен приносить радость.
Последний раз редактировалось Юлька Владимировна Ср ноя 30, 2011 7:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Olgutca » Вт ноя 29, 2011 6:30 pm

Starov А количество калорий в рецепте не было написано? Наверно легче, чем настоящий майонез :)
Аватара пользователя
Olgutca
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Надё » Вт ноя 29, 2011 7:15 pm

Ух тыкакой нужный рецептик,а то у нас из магазинов все постные майонезы пропали.Вот муж обрадуется,хотя я радуюсь больше его,т.к с таким маонезосоусом можно меню постное разнообразить.Громадное спасибо ,Лена. :daisy:
А то я было уже озадачилась поисками кокосового молока.
Аватара пользователя
Надё
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: г.Северск Томской области
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Старов » Ср ноя 30, 2011 3:10 am

lozik56 Привет, солнце:)) :Rose:
lozik56 писал(а):какое лучше яблоко использовать, сладкое красное или кислое зеленое, как ты думаешь?

Анют, у меня было белое :D белый налив! в рецепте ничего не сказано о сорте яблока, я думаю, нужно взять нейтральное - то есть спокойного вкуса кисло-сладкое :))))
Юлька Владимировна
Юлька Владимировна писал(а):Даже не знаю, наверное если бы у нас Рождество было бы перед новым годом, как у католиков и протестантов, то соблюдала бы. А так ведь новый год , ведь пост это не только еда, это и ограничение в развлечениях, удовольствиях. А отказать себе в этом на новый год? Пост должен приносить радость.

Юляшик, ты взрослая женщина и убеждать в чем-то, тем более в религии, я тебя не смею, скажу только одно: что и у нас в первый пост с мужем так было, как это НГ, все веселятся, а мы тут , понимаешь, даже без рыбы уже...А на Рождество пришло само осознание того, что нового года - как такогого праздника не существует, что 31 декабря - такой же стандартный день, как 30 ноября. Что если ты хочешь праздновать, например, 30 ноября-среду, то празднуешь, а если не хочешь праздновать - то не празднуешь. Поэтому, поверь, у нас сейчас абсолютно даже нет желания праздновать НГ :) для меня лично, да и для мужа, я знаю, НГ - это простой день календаря :) как день энергетика, к примеру, но ты по профессии журналист :friends: тиак вот..подитожу :D :D когда ты захочешь понять, что нг - это стандартный день, то пост будет тебе в радость :D :Rose: прости, если сказала что-то не то :))

Olgutca писал(а):Starov А количество калорий в рецепте не было написано? Наверно легче, чем настоящий майонез

Оленька, про калории не скажу, но ТОЧНО легче, масла менбше, чем в стандартном майонезе. да и яблочное пюре низкокалорийное :))
Надё писал(а):Ух тыкакой нужный рецептик,а то у нас из магазинов все постные майонезы пропали.Вот муж обрадуется,хотя я радуюсь больше его,т.к с таким маонезосоусом можно меню постное разнообразить.

Надюш, и не говори:)) я сама радуюсь приобретению рецепта, теперь можно любой салатик заправить, и вкусно, и не очень дорого, и легко и полезно:)))) :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Olgutca (30 Nov 2011)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Юлька Владимировна » Ср ноя 30, 2011 7:19 am

Да я с этим совершенно согласна. Может быть когда-нибудь и дойду до такого понимания. Но у меня в семье соблюдаю пост только я одна. И для детей, особенно младшего, новый год главный праздник. Так, что должна ли я навязывать свое мнение? Каждый должен решить это для себя сам. Тем более муж у меня даже не крещеный.

Старов (30 Nov 2011)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Старов » Ср ноя 30, 2011 7:44 am

Юлька Владимировна
Юляш, ну конечно же!!!! пост - дело сугубо личное, и я ни в коем разе его не навязываю!!! а, ну и если интересно: был пост и муж не мог его держать по неким обстоятельствам, и батюшка ему сказал - что пост, это не только отказ именно от еды, но, и к примеру, отказ от каких-то вредных привычек, или наоборот - начинаешь что-то хорошее делать и т д....
ой, и прости, пожалуйста, меня, точнее - мое праздное любопытство...ну Рождественский пост - понятно теперь, в новом годе дело. А остальные два - петровский и успенский?:) А, Юль, и со мной по простому можно, если я сую нос не в свое дело - ты так и скажи: Лена, не буду отвечать :)) и я обещаю отстать и больше тему постов не затрагивать:) :oops: :oops: :oops: :Rose:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Юлька Владимировна » Ср ноя 30, 2011 7:59 am

Лен, все хорошо, мне как раз иногда хочется об этом поговорить. Дело в том, в моем окружении (ни друзья, ни родственники) никто постов не соблюдает.. А пост действительно соблюдаю только Великий. Первый раз лет семь назад было просто интересно - а смогу ли? Сейчас наверное пришло понимание, а для чего это надо. Взрослею :) Наверное когда - нибудь дойду и до других постов.
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Старов » Ср ноя 30, 2011 8:15 am

Юлька Владимировна писал(а):Лен, все хорошо, мне как раз иногда хочется об этом поговорить. Дело в том, в моем окружении (ни друзья, ни родственники) никто постов не соблюдает.. А пост действительно соблюдаю только Великий. Первый раз лет семь назад было просто интересно - а смогу ли? Сейчас наверное пришло понимание, а для чего это надо. Взрослею Наверное когда - нибудь дойду и до других постов.

Бог тебе в помощь, Юляша! и ты, конечно же, права - вдвоем легче поститься, чем одной. я первый пост - Великий, держала одна, без мужа, было тяжело, особенно готовить, еще и ребенку мясо и молочку вводила в прикорм. А потом он как-то сам стал вместе со мной пост держать. и вдвоем гораздо легче. :friends: :friends: :Rose:

Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение DolceVita » Ср ноя 30, 2011 1:17 pm

Лена, какой соус интересный. :good: Спасибо! Попробуем... :girl_yes: :daisy: :daisy: :daisy:

Старов (30 Nov 2011)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Старов » Ср ноя 30, 2011 4:44 pm

DolceVita Машуль, он определенно далек от твоего постного майонеза :oops: :oops: :oops: Буду очень-очень радоваться, если мой соусик придется тебе по вкусу :)))) я, можно сказать, тебя ждала тут в темке :oops: :oops: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение DolceVita » Ср ноя 30, 2011 4:52 pm

Starov писал(а):я, можно сказать, тебя ждала тут в темке

И правильно ждала. :D :girl_yes: Лен, ну ты же знаешь, что я к твоим рецептам неравнодушна. :wink: :friends: Сделаем такой "майонез" обязательно. :girl_yes:

Старов (01 Dec 2011)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14841 раз.
Имя: Мария

Сообщение Старов » Чт дек 01, 2011 3:36 am

DolceVita писал(а):Лен, ну ты же знаешь, что я к твоим рецептам неравнодушна.

:oops: :oops: :oops: а я к твоим. только делать не успеваю...и боюсь :oops: :oops:
DolceVita писал(а):Сделаем

Бог тебе в помощь, Машуня! :Rose:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Bereginya » Чт дек 01, 2011 5:04 pm

Это и, правда, ооочень вкусно! У нас в семья эта штука прижилась уже года два как, но известна под названием фруктовой (или дамской) горчицы :vkusno: Правда, мы делаем ее не из готовой горчицы, а из порошка и 9% уксуса. А еще я советую добавить сюда при случае чуточку корицы, ну и отрегулировть кислотность лимонным соком, если яблоко пресное попалось :girl_yes:
К мясу с черносливом и шашлыку уходит "на ура"!

Елена, с удовольствием слежу за Вашими рецептами и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за капизняк. Он бессменный хит на протяжении ДВУХ последних месяцев в нашей семье :vkusno: Ни за что бы не догадалась к обычной тушеной капусте с рисом добавить чернослив и свежую капусту заменить на квашеную :girl_blush: В общем, Вы кудесница! :daisy:

Старов (02 Dec 2011)
Аватара пользователя
Bereginya
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 3 июл 2009
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Ольга

Сообщение revolta » Пт дек 02, 2011 11:30 am

Спасибо за замечательный рецепт. :good: Сегодня приготовила- очень понравилось!!! Теперь поститься будет гораздо вкуснее. :vkusno: И названию соответствует-действительно ПОСТНЫЙ ЯБЛОЧНЫЙ МАЙОНЕЗ!

Старов (02 Dec 2011)
Аватара пользователя
revolta
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 май 2008
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Яблочно-горчичный соус"Вояж"или Постный яблочный майонез

Вернуться в Разное



cron