Кутья из пшеницы

Модератор: Модераторы

Кутья из пшеницы

Сообщение EIPHNH » Пт дек 17, 2010 5:27 pm

У Олеси на сайте есть рецепт кутьи из риса .А вот в Греции её готовят только из пшеницы. Питательная , полезная и вкусная за счёт цельной пшеницы, орехов и изюма. Поставляет в организм белки, клетчатку, витамины, микроэлименты, жирные кислоты. Можно употреблять и просто как кашу, особенно в пост.
DSC00016.JPG
Нам понадобится:
пшеница(варёная)---2 стакана
орехи грецкие---1,5 стакана
сухари (молотые)---1/2 стакана+на посыпку сверху
изюм---1/2 стакана
миндаль(дробленный)---1/2 стакана
сахар---5-6 ложек или по вкусу
корица---1 ч.ложка



Приготовление


Пшеницу можно и отварить , но лучше пропарить. Так сохраняются полезные вещества. Я покрываю её на два пальца водой и кипячю 5 минут.Потом укутываю и кладу под одеяло часа на четыре. Пшеница должна хорошо набухнуть и полопаться. Если осталась вода её надо выпарить. Пшеница должна быть сухой и расспчатой. После того как остынет можно продолжить.
Орехи перемолоть. Смешать все ингридиенты кроме сахара. Если будете употреблять сразу , то можно добавить и сахар , но лучше добавлять отдельно , таккак сахар" вытягивает " влагу и пшеница становится жёсткой .Если же готовите для церкви , то надо выложит в красивую посуду либо на блюдо" горкой" и сверху посыпать сухарями. Так мы защищяем пшеницу от сахара. И потом только посыпаем сахар. Можно украсить орехами или изюмом, обычьно выкладывают крест.
Поводом выставитьэтот рецепт стал день святой Варвары ( сегодня) По традиции в этот день готовят ей для дома. Поздравляю всех имениниц с днём Ангела.
DSC00018.JPG

mama_Olik, Лихия, vera_ra, Lusybom, Leksandra, Елена, _Bestiya_, fotini (11 Mar 2011), Олеся (30 Mar 2011), Sindirella (25 Jan 2013), Black-moon (14 Mar 2015)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение arroryt » Пт дек 17, 2010 6:17 pm

Спасибо, очень вкусно :good: У меня мама с Западной Украины и у нас тоже готовят такую кутью, но вместо сахара добавляют мед и еще перетертый на кофемолке и запаренный мак :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes: :girl_blush: :girl_blush: Получается еще вкусней :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: , детей за уши не оттянешь :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Аватара пользователя
arroryt
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 янв 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Оксана

Сообщение EIPHNH » Пт дек 17, 2010 8:12 pm

arroryt писал(а):детей за уши не оттянешь
это точно . Спасибоо что заглянула.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Vika111 » Сб дек 18, 2010 4:28 pm

Очень хороший, а главное необходимый рецепт. В этом году мы с доченькой на Рождество пойдем в гости к крёсным и обязательно я приготовлю кутью и по Вашему рецепту.

Аватара пользователя
Vika111
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18 сен 2009
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Вика

Сообщение fotini » Пт мар 11, 2011 12:43 pm

Спасибо за рецепт !! очень полезно :good: :good: :good: :vkusno: :vkusno: :vkusno:

EIPHNH (11 Mar 2011)
Аватара пользователя
fotini
 
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Благодарил (а): 1084 раз.
Поблагодарили: 724 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Sindirella » Пт янв 25, 2013 12:45 am

делала с грецкими орехами и добавила еще изюма.
Обожаю кутью :vkusno:
005.JPG
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Black-moon » Сб мар 14, 2015 8:44 pm

Спасибо за рецепт! А особенно за информацию про сахар :good: Как-то я уже делала такую кутью, вечером попробовала - все хорошо, а утром чуть зубы об пшеницу не переломала :D Давно хотела узнать, почему так получилось.
Аватара пользователя
Black-moon
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 янв 2015
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Наталья


Кутья из пшеницы

Вернуться в Разное