Ангемахц (редька в меду)

Модератор: Модераторы

Ангемахц (редька в меду)

Сообщение EIPHNH » Ср апр 03, 2019 5:08 pm

Нашла в инете вот такой интересный рецепт. Автор рецепта Анна Рыбак. со слов автора : " почти забытый рецепт ангемахц (айнгемахц) — редьки, варенной в меду.

Несколько странное название «ангемахц» восходит, по-видимому, к немецкому einmachen, eingemacht, что означает «консервировать ягоды и фрукты в горячем сиропе». Или попросту – варить варенье. (или консервировать овощи)."

Другие источники относят это блюдо к еврейской кухне.

Получился такой интересный дессерт. С горячим чаем было очень вкусно.
_DSC8309.JPG


ИНГРЕДИЕНТЫ
редька черная 600 г
мёд 200 г
сахар 200 г
орехи любые 1-2 горсти
имбирь сухой! 1 ч.л.

Как утверждает автор: " в этом рецепте почему-то необходимо скрупулезно придерживаться пропорций и прочих указаний. Стоит хоть немного отклониться – и редька превратится не в лакомство, а в какую-то фигню."

У меня было 300 г редьки и я уменьшила все в двое. И у меня получилось именно лакомство. Но в конце я пожалела что не имела редьки на полную порцию.

Натереть редьку на крупной тёрке, залить щедро водой и поставить вариться.Когда редька закипит, то начнет выделять обильную пену.

Очень важно постоянно снимать пену , а еще важнее – не переварить редьку! Ни в коем случае не доводите ее до мягкости! Иначе Вам придется воспользоваться отбойным молотком, чтобы отковырять готовый ангемахц от кастрюли. Редька должна оставаться «аль денте», упругой, и лучше ее слегка не доварить. Поэтому то и дело пробуйте и ориентируйтесь на пену: как только она почти перестала образовываться – редька, скорее всего, готова. Варка займет не больше 8-10 минут.

Откинуть редьку на дуршлаг, обильно промыть холодной водой, дать стечь и потом очень! хорошо отжать. Чем меньше останется в редьке воды – тем лучше.На дне металлической кастрюли смешать мед с сахаром и поставить на медленный огонь. Непрерывно помешивать, пока сахар полностью не растворится.Добавить в сироп хорошо отжатую редьку, тщательно перемешать и варить на среднем огне, непрерывно помешивая (иначе редька немедленно подгорит). Сначала в кастрюле выступит жидкость, потом она выпарится, а потом редька начнет приобретать розовато-золотистый цвет. В этот момент сдобрить варево имбирным порошком и добавить крупно нарубленных или даже целых чищеных орехов по вкусу (грецких, фундука, миндаля или каких захотите. Кроме кокоса, разумеется).Когда ангемахц стал коричневато-золотистым – он готов.
_DSC8306.JPG
Дать ему немного остыть и переложите в вазочку. Остудить окончательно и наслаждаться вкусным, ароматным десертом.
_DSC8308.JPG

леночек_2013 (06 Aug 2019)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Ангемахц (редька в меду)

Вернуться в Десерты