Пудинг из риса с яблоками

Модератор: Модераторы

Пудинг из риса с яблоками

Сообщение DolceVita » Пт апр 15, 2016 11:36 am

puding2.jpg


Этот рецепт я нашла в книге "Здоровый домашний стол", написанной придворным поваром Ю.Михайловым и изданной в Петербурге в 1910 году. Пудинг из риса - это, практически, запечённая рисовая каша с яблоками и вареньем или ягодным сиропом, названная на английский манер.
Я сделала половину порции этого пудинга (полностью по рецепту он получился бы огромным...), слегка изменив пропорции.
Сначала переживала, что рис будет суховат, но нет - он прекрасно пропитался яблочным соком, пудинг получился сочным и вкусным.

В рецепте предполагается обсыпать форму сухарями и в конце перевернуть её, чтобы вынуть готовое блюдо. Я же делала пудинг в разъёмном кольце диаметром 16 см, поэтому ничем его не обсыпала и просто сняла его после выпекания. Сухарями (а точнее, крошками печенья) обсыпала только верхушку пудинга.


rez.jpg


Состав:
стакан = 200 мл
1 ст. риса
3 яблока
3 ст.л. сиропа из варенья (у меня черносмородиновое, в рецепте предполагалось малиновое или вишнёвое)
сухари или крошки печенья

Приготовление:
Рис сварить до готовности в кипящей воде, добавив немного соли (не слишком много, т.к. блюдо готовим сладкое, пропорции риса и воды примерно 1:2). Рис должен получиться мягким, не слишком рассыпчатым, но и не слишком разваренным.

Форму смазать раст.маслом и обсыпать сухарями (я только смазала).
Яблоки очистить и нарезать мелкими кубиками, смешать их с сиропом от варенья.
В форму выложить половину риса, утрамбовать. Сверху яблоки и оставшийся рис, снова плотно утрамбовать. Посыпать сверху сухарями или крошкой печенья.

*Если вы будете делать пудинг в разъёмном кольце, то снизу обязательно сделайте донышко из фольги, обернув её вокруг кольца. Так яблочный сок не будет вытекать при запекании.

Накрыть форму крышкой или фольгой. Запекать при 180 градусах около 30 минут.

Готовый пудинг остудить в форме и аккуратно вынуть.

puding1.jpg


*Соус для пудинга по предложенному рецепту я не делала. Хотела облить его просто ещё сиропом, как предлагает автор, но в итоге тоже забыла это сделать :oops: , и мы съели пудинг без соуса. Было всё равно вкусно...

puding3.jpg

Inucik (15 Apr 2016), Morvolna (15 Apr 2016), Maxxi (17 Apr 2016), Яна Инева (18 Apr 2016), Оксана V (21 Apr 2016), Юль4ик (21 Apr 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Фото-отчеты

Сообщение SOLAN » Пт апр 15, 2016 2:59 pm

Красиво смотрится! Блюдо не мое, но любоваться никто не запрещал)), сделаю обязательно, все продукты есть. Можно, наверное, воду напополам с молоком сделать, вкус более сливочный будет? Муж каши любит, попробую запечь в порционных формочках, пусть чревоугодничает на здоровье! )))
Спасибо за рецепт!

DolceVita (15 Apr 2016)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение DolceVita » Пт апр 15, 2016 3:05 pm

SOLAN писал(а):Красиво смотрится! Блюдо не мое, но любоваться никто не запрещал

:D :D Спасибо, Светлана. :Rose:
SOLAN писал(а):Можно, наверное, воду напополам с молоком сделать, вкус более сливочный будет?

Конечно, можно. :)
SOLAN писал(а):Муж каши любит, попробую запечь в порционных формочках

В порционных формочках будет даже удобнее, и можно потом не вынимать его. :girl_yes:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Юль4ик » Вс апр 24, 2016 1:59 pm

Попробовали пудинг :vkusno:
IMG_3783.JPG
Делала порционно. Вместо печенья посыпала крошкой ржаного хлеба (как в другом твоем рецепте :wink: ) Полила сиропом от мандаринового варенья.

DolceVita (25 Apr 2016)
Аватара пользователя
Юль4ик
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 11 фев 2009
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1849 раз.
Имя: Юлия

Сообщение DolceVita » Пн апр 25, 2016 12:50 am

Юль4ик писал(а):Полила сиропом от мандаринового варенья.

Юля, вкусно-то как... :vkusno: :good:
Юль4ик писал(а):Вместо печенья посыпала крошкой ржаного хлеба (как в другом твоем рецепте

Ой, мне так эта крошка понравилась, я её даже просто ложкой ем. :oops: :D
Спасибо за отчёт! :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Пудинг из риса с яблоками

Вернуться в Десерты