Котлеты из гречки с грибами

Модератор: Модераторы

Котлеты из гречки с грибами

Сообщение gena » Пт дек 13, 2019 9:43 pm

photo_2019-12-13_18-54-32_новый размер.jpg


Рецепт из интернета. В скобках мои замечания.

100 грамм сухой гречки (у меня была уже отваренная гречка, осталась от утренней каши. Я узнала из интернета, что 100 г сухой гречки равно примерно 250-300 г отваренной. У меня было 280 г). Моем, заливаем водой и отвариваем до полной готовности. Затем измельчаем в блендере.
200 грамм шампиньонов (у меня вешенка. 85 г. Взяла еще тыкву 115 г). Моем, чистим и нарезаем.
1 небольшая луковица. Чистим, шинкуем.
Любая зелень по вашему вкусу (укроп свежий у меня).
немного муки. Будем добавлять по необходимости, чтобы получить консистенцию фарша (мне мука не понадобилась).
Специи и приправы по вкусу (соль, перец, приправа для мяса).


На сковороде обжариваем лук до золотистого цвета (я вместе с луком обжаривала тыкву). Затем добавляем грибы и готовим еще 5−7 минут. Солим, перчим. Даем овощами остыть.
В блендер с гречкой перекладываем овощи, добавляем зелень, специи и приправы и все взбиваем.
Если масса получилась жидкая, то добавляем муку. Формируем котлеты, обваливаем их в муке (я обваливала в манке и кунжуте) и жарим на сковороде.

С чем подавать гречневые котлеты?

• свежие зеленые салаты послужат отличным гарниром для таких котлет, если вы придерживаетесь диетического рациона. Обязательно заправляйте салаты оливковым маслом или маслом виноградных косточек. Не скупитесь на зелень, когда готовите свежие салаты! Используйте шпинат, рукколу, петрушку, укроп! В конце концов подойдет даже обычный салат из белокочанной капусты!
• тушеные или запеченные овощи. Хорошо подавать такие котлеты с овощами. Идеальное сочетание — это брокколи, цветная капуста, морковь, болгарский перец, стручковая фасоль. Просто сбрызните овощи растительным маслом, посолите, поперчите и отправьте в духовку на 15−20 минут.
• постный соус. Можно подавать такие котлеты с постными соусами или майонезом. Самый простой и вкусный вариант - это приготовить соус из авокадо. Просто взбейте в блендере авокадо с оливковым маслом, зеленью и любимыми приправами! Постный и полезный соус готов!

Мы ели с лечо:

photo_2019-12-13_18-54-32 (2)_новый размер.jpg


Приятного аппетита! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение gena » Сб янв 18, 2020 4:27 pm

photo_2020-01-18_16-22-36_новый размер.jpg


На этот раз брала не готовую кашу, а сухую гречку варила. Из грибов - вешенка. Приправа для копченого шпика. Обваливала в кунжуте и сухарях.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Котлеты из гречки с грибами

Вернуться в Вторые блюда