Брускетта с различной начинкой

Модератор: Модераторы

Брускетта с различной начинкой

Сообщение leo1970 » Пт фев 25, 2011 11:40 pm

Воодушевленный приготовлением пит, я вдруг вспомнил, что у итальянцев тоже есть очень интересные варианты "бутербродов".
Это брускетта - традиционное итальянское простонародное блюдо ,зажаренные ломтики хлеба на гриле, затем натертые чесноком, солью и перцем и сбрызнутые лучшим оливковым маслом Extra Virgin.
Ну и как полагается - сверху разнообразные "наполнители". В списке, который я писал по новым блюдам, которые мне хотелось бы описать я указал кростини с "капрезе", но, учитывая имеющиеся продукты, я решил сделать четыре варианта начинки. Несмотря на отсутствие чиабаты :D вкус получился очень даже замечательным :vkusno:

Время приготовления всех кростини у меня получилось около получаса. Поэтому, если делать одну начинку, то эти бутерброды можно отнести к "быстрым".

Итак
Брускета с различной начинкой

1.JPG

Ингредиенты
Хлеб чиабата - 4 ломтика (у меня - ломтики обычного хлеба)
Чеснок - 1 зубчик
Оливковое масло Extra Virgin - пару столовых ложек
Крупная нейодированная соль - по вкусу
Свежемолотый черный перец - по вкусу

Дальше идут продукты для начинок
Помидоры - 2 шт
Кабачок (цукини) - 1 шт
Базилик - 1 пучок
Кинза - 1 пучок (не обязательно)
Шпинат - 100 грамм (очень условно)
Оливки черные - горсть
Чеснок - 1 зубчик
Сыр Моцарелла - 100 грамм (можно другой рассольный, но не сильно соленый)
Оливковое масло - 6 столовых ложек
Винный уксус - 2 столовые ложки
Бальзамический уксус - 1 чайная ложка
Соль, перец

2.JPG

Приготовление
Сразу хочу оговориться. Я не понимаю чем оливки отличаются от маслин. Если оливки и маслины переводятся на английский как olives. То почему на русском между ними есть разница? Свихнуться можно %) .
Так. На чем я остановился?.. А!
Итак. Отрезаем ломтики хлеба толщиной около 1 сантиметра. Важно, чтобы толщина была одинакова.
Кладем ломтики на сковороду гриль или настоящий гриль (в принципе можно и в тостер, но это будет без дымка, как безалкогольное пиво. Любите безалкагольное пиво? :crazy: ) Обжаривайте до того состояния, как любите. Лично я люблю с угольком :crazy:
3.JPG
Перекладываем ломтики на тарелку и чуть остывшие натираем чесноком (не очень сильно).
Посыпаем солью и перцем и сбрызгиваем оливковым маслом. Очень важно, чтобы масло было первого отжима (Extra Virgin), так как оно используется здесь для запаха и вкуса.
Готово
10.JPG

Теперь начинка.
Я выбрал четыре варианта. Это:
Салат а ля капрезе
15.JPG
Кабачок, зажаренный на гриле
16.JPG
Шпинат с чесноком и оливковым маслом
14.JPG
Кабачок с помидором и зеленью
17.JPG


Приготовление начинок
Салат а ля капрезе
Что-то я поторопился с кростини и еще не описал этот салат. :oops: Завтра будет.
6.JPG
Положите салат на кростини и обязательно вдавите, чтобы соки пропитали хлеб.

Кабачок, зажаренный на гриле
Рецепт - по ссылке
26.JPG

Шпинат с чесноком и оливковым маслом
Бесподобная штука. По крайней мере мне очень нравится (хотя, конечно, на вкус и цвет...)
Листья шпината промываем в проточной воде.
7.JPG
Кидаем листья в кипяток на несколько секунд, затем снова промываем.
9.JPG
Обязательно выжмите листья от лишней воды.
Мелко рубим базилик (у меня кинза, но я советую базилик. Он намного больше подходит), пол зубчика чеснока.
Довольно крупно рубим листья шпината.
Если у вас мороженный шпинат, бланшировать его уже не надо. Просто разморозьте и порубите.
11.JPG
Смешайте все в емкости, посолите, поперчите и сбрызните оливковым маслом (снова Extra Virgin)
12.JPG

Кабачок с помидором и зеленью
Данная начинка делается очень легко.
Порубите соломкой готовый запеченный на гриле кабачок. Порубите маленький помидор. Порубите базилик. Смешайте все. Сбрызните чайной ложкой бальзамического уксуса. Посолите, поперчите, сбрызните оливковым маслом Extra Virgin.
13.JPG
Положите на кростини и слегка вдавите.

Важно
Не используйте слишком ароматный хлеб, иначе он забьет вкус и запах от остальных ингредиентов.
Используйте в данном случае масло только Extra Virgin.
Запах дыма, чеснок, запах самого хлеба и оливковое масло дают непередаваемый аромат кростини. Вы его никогда не забудете :D
Я использовал в салате оливки, хотя лично мне данный салат больше нравится без оливок. Попробуйте оба варианта.
Если при зажаривании хлеба у вас он выгибается (жарятся только края), положите сверху тарелку. Лично я так делаю. Но, соответственно на сковороде, а не настоящем гриле :D
Последний раз редактировалось leo1970 Сб фев 26, 2011 7:50 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Кcюньчик (26 Feb 2011), Лихия (26 Feb 2011), kuzya-muzya (26 Feb 2011), Старов (26 Feb 2011), Пралинетка (26 Feb 2011), Leina (26 Feb 2011), веруся (04 Mar 2011), bruhova (05 Mar 2011), Venera1 (10 Mar 2011), lynx (10 Mar 2011), KateFire (04 Jul 2011), Гюзяль (11 Apr 2012), корвин (19 Aug 2015)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Кcюньчик » Сб фев 26, 2011 12:06 am

Да ну вас, вечно вы с чем - то вкусненьким на ночь глядя :) наверное очень вкусно!
Аватара пользователя
Кcюньчик
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 29 авг 2010
Благодарил (а): 892 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Имя: Ксения

Сообщение leo1970 » Сб фев 26, 2011 12:06 am

Не знаю :roll: все уже съедено :pardon:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение mama_Olik » Сб фев 26, 2011 12:08 am

Леонид,бесподобные итальянские бутерброды! :good: Спасибо,буду готовить! :Rose:

leo1970 (26 Feb 2011)
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение leo1970 » Сб фев 26, 2011 12:10 am

mama_Olik писал(а):Леонид,бесподобные итальянские бутерброды! :good: Спасибо,буду готовить! :Rose:

Да да да. Полностью согласен. Конечно, помидоры должны быть вкусные, а сейчас у нас не очень :( Но если найдете - не пожалеете :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Николь » Сб фев 26, 2011 5:20 pm

Леонид,отличный рецепт! Спасибо что поделись. :daisy:
Я уже успела приготовить с кабачкам-гриль, и от себя с запечённым сладким перцем с моцареллой и оливками.
Готовила с чиабаттой, но думаю с любым вкусным хлебом, после того как его поджарить на гриле будет так же хорошо.
Всем советую, это бесподобно вкусно!

Lubelya (28 Feb 2012)
Аватара пользователя
Николь
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 19 авг 2008
Откуда: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Ева

Сообщение leo1970 » Сб фев 26, 2011 5:30 pm

Николь писал(а):Я уже успела приготовить с кабачкам-гриль, и от себя с запечённым сладким перцем с моцареллой и оливками.
Готовила с чиабаттой, но думаю с любым вкусным хлебом, после того как его поджарить на гриле будет так же хорошо.
Всем советую, это бесподобно вкусно!

:good:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение leo1970 » Сб фев 26, 2011 5:49 pm

Мой самый любимый вариант - на кростини кладутся кружки помидор, затем поливаются одной столовой ложкой соуса Винегрет. Сверху листочки базилика, а затем кружки Моцареллы и снова соусом Винегрет. Затем досаливается и посыпается свежемолотым черным перцем. И ОБЯЗАТЕЛЬНО надо вдавить слои в кростини так, чтобы сок пропитал хлеб. :vkusno:
Вкус бесподобный. :D Но, к сожалению в этот раз не получилось. :(
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение веруся » Пт мар 04, 2011 11:57 am

Спасибо за такое разнооразие.такие бутербродики очень мне понравятся :)
Аватара пользователя
веруся
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 30 дек 2007
Откуда: минск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 792 раз.

Сообщение leo1970 » Вс мар 06, 2011 12:11 am

веруся писал(а):Спасибо за такое разнооразие.такие бутербродики очень мне понравятся :)

Да уж, уверен :D Не зря итальянцы их изобретали :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Викентина » Чт мар 10, 2011 7:16 pm

Очень вкусно :Bravo:

leo1970 (10 Mar 2011)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение leo1970 » Пн май 09, 2011 12:23 pm

Эх, никак не соберусь приготовить с мясом долгого запекания. Надо очень долго (несколько часов или ночь) запекать в духовке при невысокой температуре и получается вааще - пища богов! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Машка_Мышка » Пт июл 22, 2011 10:47 pm

2578
Обжариваем на сковороде гриль 2 кусочка батона, предварительно сбрызнув их оливковым маслом, чуть присолив и поперчив , после обжаривания натираем их чесноком. На одну брускетту я положила обжаренный накануне кабачок - гриль с мелко нарезанным помидором и веточкой тархуну. На вторую брускетту я положила омлет из перепелиных яиц, зажаренных на мини сковородке в форме звездочки (Вот такая она) и ломтик помидора. Посолить, поперчить, присыпать тонко нарезанным чесноком и помидорами
2577

marmelad_ka (15 Aug 2012)
Аватара пользователя
Машка_Мышка
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Мария

Сообщение Nastett » Пт июл 22, 2011 11:45 pm

leo1970
Ленонид спасибо :Rose: :good: сейчас в жару когда есть совсем не хочеться,ближе к вечеру :vkusno: :vkusno: :vkusno: эх :roll: шикарно.
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение leo1970 » Сб июл 23, 2011 12:18 am

Машка_Мышка писал(а):2578
Обжариваем на сковороде гриль 2 кусочка батона, предварительно сбрызнув их оливковым маслом, чуть присолив и поперчив , после обжаривания натираем их чесноком. На одну брускетту я положила обжаренный накануне кабачок - гриль с мелко нарезанным помидором и веточкой тархуну. На вторую брускетту я положила омлет из перепелиных яиц, зажаренных на мини сковородке в форме звездочки (Вот такая она) и ломтик помидора. Посолить, поперчить, присыпать тонко нарезанным чесноком и помидорами
2577

Красота :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид


Брускетта с различной начинкой

Вернуться в Салаты, закуски