Постный заливной пирог на минеральной воде

Модератор: Модераторы

Постный заливной пирог на минеральной воде

Сообщение Юляка » Пн мар 20, 2023 1:13 pm

Наткнулась на рецепт этого пирога в ВК и решила приготовить. Главным образом меня здесь заинтересовало тесто, ну а начинку можете сделать на Ваш вкус. Несладкая начинка сюда подойдет абсолютно любая, из сладкой - яблоки, груши, ягоды. В оригинале он готовится с капустой, тушеной с луком и морковью, я же приготовила с яблоками. Часть муки можно заменить на цельнозерновую, сделав пирог более полезным. Для сладкой начинки количество сахара можете увеличить до 3 ст. ложек.
Количество теста рассчитано на квадратную форму 22х22 см. У меня форма круглая диаметром 24 см (оказалась великовата, на мой взгляд).
пирог заливной целый.jpg

мука пшеничная 240 г
вода минеральная газированная 260 мл
растительное масло (без запаха) 50 мл
разрыхлитель теста 10 г
соль 1/2 ч.л.
сахар 1 ч.л.

Заранее приготовьте начинку (у меня это порезанные кубиком яблоки - 3 шт.).
Поставьте разогреваться духовку на 180 градусов.
Смешайте в миске все сухие ингредиенты, влейте минеральную воду и масло, замешайте тесто. Оно должно быть однородное, по консистенции как сметана.
Форму застелите пекарской бумагой или воспользуйтесь силиконовой формой (либо смажьте форму растительным маслом).
Половину теста вылейте в форму, сверху уложите начинку и равномерно распределите (я яблоки присыпала сахаром и корицей). Сверху распределите равномерно оставшуюся часть теста. Выпекайте при 180 градусах 40-50 минут - ориентируйтесь по своей духовке.
Доставать пирог из формы нужно очень осторожно - дождитесь, когда остынет немного.
пирог заливной разрез.jpg

Приятного аппетита!

Ma-Riya (27 Mar 2023), Елена (27 Dec 2023)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Постный заливной пирог на минеральной воде

Вернуться в Выпечка