Постный шоколадный торт с ягодным муссом на манке

Модератор: Модераторы

Постный шоколадный торт с ягодным муссом на манке

Сообщение munata » Чт мар 25, 2021 10:12 am

Этот мегашоколадный торт с кислинкой ягодного мусса привнесёт новые вкусы в Ваш пост. Рецепт достаточно прост в исполнении. За основу брала Crazy cake и ягодный мусс из манки, который немного загустила под этот рецепт. Надеюсь, кому-то пригодится моя идея.
74B46AEC-3677-46DA-9349-11D7B8479D91.jpeg

Нам понадобится для бисквита:
мука пшеничная 240 г
сахар 175 г
сахар ванильный 5 г
соль щепотка
сода 1 неполная ч.л.
какао-порошок 25 г
масло растительное 60 мл.
уксус яблочный 1 ст.л.
вода 250 мл.

Для мусса:
ягоды свежие или замороженные, можно ассорти 300 г + несколько ягод для прослойки между коржами (по желанию)
вода 350 мл.
сахар 120 г
крупа манная 100 г

Готовим:
Духовку включить на 180С.
Для бисквита в одной емкости смешиваем все сухие ингредиенты, в другой - жидкие. Добавляем жидкую смесь в сухую, тщательно перемешиваем до однородной массы и выкладываем в форму для запекания. Я пекла в кулинарном кольце на 18см, ничем его не смазывала, тесто прекрасно отходит от формы. Но вы можете предварительно смазать свою форму маслом, если считаете необходимым. Выпекаем бисквит на режиме верх-низ 50-70 минут до сухой зубочистки. Даем остыть бисквиту в форме, аккуратно извлекаем.
Постному бисквиту лучше дать выстояться несколько часов или даже ночь, так его будет легче разрезать на коржи. Для этого оборачиваем его пленкой и убираем созревать в холодильник. По прошествии нескольких часов вынимаем бисквит, срезаем шапочку и делим на 2-3 коржа.

Пока корж созревает, приготовим мусс. Несколько ягод откладываем в сторону для прослойки. Остальные ягоды пюрируем блендером, смешиваем сахаром, манкой и водой. Варим на медленном огне 10 минут, затем 5-7 минут взбиваем массу миксером. Масса должна посветлеть и увеличиться в объеме в 2 раза.
Собирать торт лучше в кулинарном кольце. На дно кольца выкладываем корж. Промазываем корж муссовым кремом, выкладываем несколько целых ягод на крем, сверху укладываем второй корж и т.д. пока не закончится мусс и коржи. Украшаем на свой вкус. Я посыпала крошкой от срезанной верхушки вместо верхнего коржа и украсила ягодами.
2784B183-E9AD-4E03-BB6D-DAF619CB4C0E.jpeg

Я пробовала делать такой торт в разных вариантах сборки и с разными ягодами:
два коржа, а между ними толстый слой мусса (как в Птичьем молоке),
снизу небольшой корж, а сверху слой мусса (по типу чизкейка);
три коржа, а мусс выкладывать не однородным слоем, а из кондитерского мешка с круглой насадкой капельками, между ними разложить ягоды - тут есть где разгуляться фантазии, поэтому ипровизируйте на свой вкус. Очень вкусная начинка получается из вишни, малины, клубники, чёрной смородиной или абрикосов.
Поститесь вкусно, дорогие мои!

Morvolna (25 Mar 2021), gena (25 Mar 2021), Юляка (26 Mar 2021), EIPHNH (03 Apr 2021)
Аватара пользователя
munata
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 8 июл 2013
Откуда: Russia, Kirov
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Имя: Наталия

Сообщение EIPHNH » Сб апр 03, 2021 6:40 pm

незабыть про него. откичная идея

munata (04 Apr 2021)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты


Постный шоколадный торт с ягодным муссом на манке

Вернуться в Выпечка