ХЛЕБУШЕК ИЗ ГРЕЧКИ

Модератор: Модераторы

ХЛЕБУШЕК ИЗ ГРЕЧКИ

Сообщение gena » Чт мар 18, 2021 1:42 pm

photo_2021-03-18_13-24-03_новый размер.jpg


Этот рецепт тоже взят из телеграмм-канала Вегетарианство ПРОСТО!. Этот хлебушек мне О-О-О-ОЧЕНЬ понравился!!! Он чем-то кекс напоминает. С таким пикантным очень тонким вкусом - не поймешь даже то ли шоколад прослеживается с перцем, то ли еще что. Но однозначно о-очень вкусный!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Я снова готовила без масла, поэтому форму ничем не смазывала. Силиконовой подходящей у меня нет. В бумагу пекарскую не укладывала, по опыту предыдущего рецепта, не хотелось потом ее отдирать. Когда испекся, я просто стеночки ножом аккуратно отделила. А дно немного отвалилось примерно с 1 см. Ничего мы его потом крошкой съели. Та часть, которая отделилась - прилично смотрится.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
1 чашка - 250 мл!

СУХАЯ ЧАСТЬ:
- 1,5 чашки муки зеленой гречки (измельчить в кофемолке или использовать готовую муку) (я использовала готовую гречневую муку - подозреваю, что она из обычной гречки :) )
- 1 чашка семян подсолнечника и тыквенных (тыквенные заменила арахисом)
- 3 ст.л семян чиа
- 3 ст.л псиллиума (прочла, что его можно заменить льняной мукой, что я и сделала)
- 2 ч.л соды
- 1/2 ч.л соли

ЖИДКАЯ ЧАСТЬ:
- 8 фиников
- 2 ст.л яблочного уксуса (свой фруктовый)
- 1 чашка горячей воды (не кипяток)
- 1 чашка холодной воды

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Смешать все сухие ингредиенты.
В блендере взбить финики с теплой водой и уксусом, затем добавить чашку с холодной водой и еще раз хорошо взбить (блендер стационарный доставать не стала, из маленького начало разбрызгиваться, в итоге перелила в комбайн и в нем замечательно взбила).
Смешать сухую и жидкую часть.⠀
Накрыть тесто полотенцем и оставить отдохнуть не меньше 1 часа. За это время семена и все остальное впитают всю жидкость и масса станет густой (у меня сразу масса получилась густой, но 1 час я выдержала).
Переложить в форму для хлеба или в любую удобную для вас.⠀
Выпекать при температуре t 180С примерно 1 час.
⠀⠀
В этом хлебе семена подсолнечника приобретают зелёный цвет и становятся похожими на фисташки. Это связано с тем, что в них содержится хлорогеновая кислота, которая в щелочных условиях (а мы добавляем соду) приобретает зелёный пигмент. Это абсолютно безопасно для здоровья.

photo_2021-03-18_13-26-33_новый размер.jpg


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

ХЛЕБУШЕК ИЗ ГРЕЧКИ

Вернуться в Выпечка