Постный «Кубэтэ»

Модератор: Модераторы

Постный «Кубэтэ»

Сообщение gena » Вс дек 24, 2017 8:03 pm

8195

Сразу честно признаюсь. Сама я этот пирог не готовила. Но нас угощали ним в прошлом году (подарок к Новому году). И дали рецепт. Т.к. мы стараемся худеть, то я почти ничего не пеку. В этом году нас снова угостили этим же пирогом. И снова очень вкусно. :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Пирог получается очень большим.
8188
На этом фото примерно третья его часть. Кто не очень любит сладкое количество сахара можно чуть убавить. По мне немного сладковато...

В этом пироге - просто замечательное тесто!!! Настоящее слоенное. Я лучшего рецепта постного слоеного теста просто не знаю. Так что его смело можно использовать для любой слоеной постной выпечки.

В начинке тыкву узнать очень сложно. Ваниль совершенно перебивает запах, а то, что она натерта на терку, дает вкус абрикос.

В целом пирог очень похож по вкусу на наполеон, а если еще и сахара поменьше, думаю, очень похож. В общем, любителям постной выпечки очень рекомендую.

Понадобится:
Для теста - четыре стакана муки,
0,5 литра теплой воды,
чайная ложка соли,
2 ст. л. ложки подсолнечного масла,
1 ч. л. сахара.
Для начинки - 500 граммов тыквы,
3 столовые ложки сахара,
грамм ванили.

Приготовление:
Из просеянной муки и теплой воды замесить тесто, добавив соль. Тесто должно получиться крутое, после чего разделить на четыре части, скатав шары. Каждый тонко раскатать по размеру формы для выпечки, смазать подсолнечным маслом, затем сложить листы друг на друга и еще раз раскатать.

Приготовить начинку - тыкву хорошо вымыть, очистить от кожицы, ложкой удалить волокнистую ткань вместе с семечками, натереть на крупной терке. Смешать тыкву с 3 ст.л. сахара, дать постоять.
Тесто уложить в смазанную маслом форму, неровные края обрезать, выложить начинку (предварительно отжать от сока). Соединить уголки пирога конвертом и слегка придавить вилкой – получится своеобразный узор.
В верхней части пирога сделать 3 - 4 отверстия, в для того что бы во время приготовления выходил пар. Смазать верх пирога взбитым яйцом (в постном варианте ничем не смазывать). Выпекать в заранее разогретом до 180 градусов на средней решетке 30 - 35 минут при высокой скорости вентилятора.
После приготовления накрыть полотенцем и дать постоять. Как остынет до теплого состояния можно резать. В постном варианте посыпать сверху сахарной пудрой.
Приятного аппетита.

Arina1988 (25 Dec 2017), леночек_2013 (27 Dec 2017)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Вт дек 26, 2017 7:21 pm

gena писал(а):2 ст. л. ложки подсолнечного масла,

не маловато? выходит, наверное, своеобразное тесто фило. но на 4 листа всего 2 ложки масла? мне кажется чтоб получить такую слоистось этого мало.
вот сырая тыква в начинке, это интересно. я варю обычно её с сахаром для греческой питы.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Вт дек 26, 2017 7:36 pm

Ирини, я сама не готовила, но источник надежный, завтра уточню, напишу. А свежую тыкву на терке я готовила и не раз. Мама пирожки с нею готовит и мне абрикоски напоминает, можно в пирожки и яблочко еще добавить.

EIPHNH (26 Dec 2017)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Ср дек 27, 2017 8:36 pm

Ирини, мне ответили, что нормально 2 ст.л. масла, только при работе с тестом руки смазывать подсолнечным маслом.

EIPHNH (27 Dec 2017)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Постный «Кубэтэ»

Вернуться в Выпечка