Постный торт "Primavera"

Модератор: Модераторы

Сообщение DolceVita » Чт апр 03, 2014 4:30 pm

Claire_ писал(а):вчера испекла бисквит - держала в духовке больше часа, но поднялся он у меня совсем плохо

Светлана, а какого размера у Вас форма? У меня в рецепте он на 18 см рассчитан.
Claire_ писал(а):но я не расстроилась - буду делать ювелирную работу и резать его на три маленьких коржа ))))

Можно просто ещё один испечь. :wink:
Claire_ писал(а):в рецепте написано, что крахмал для ягодного пюре нужно разбавить капелькой воды, а на фото - достаточно жидкая смесь. Какие должны быть пропорции и консистенция крахмала, когда его нужно вливать в пюре?

Добавьте ложечку чайную воды и помешайте, если весь крахмал размешается, то значит, этого достаточно будет. Если нет, значит, ещё немножко водички нужно добавить. Крахмал разведённый получается примерно как сливки жидкие по густоте.
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Claire_ » Пт апр 04, 2014 9:26 am

Мария, форма у меня немного больше - примерно 20-22 см ))
Пока все идет совсем не так как у Вас - коржи тоненькие, и после пропитки ягодным суфле - сбоку вид совсем не такой красивый ))) оно не "лежит" полосками, а растеклось по бокам, так что в профиль тортик у меня весь темно-красный )) но я не отчаиваюсь - сегодня буду заливать сверху молочным суфле )) думаю, оформить бока тертым шоколадом - чтобы скрыть все недостатки :roll:
Аватара пользователя
Claire_
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Светлана

Сообщение DolceVita » Пт апр 04, 2014 3:31 pm

Claire_ писал(а):я не отчаиваюсь

Светлана, это хорошо, отчаиваться никогда не нужно. Всегда можно найти выход из положения. :)
У меня тоже иногда постные коржи для тортов по разным рецептам плохо поднимались, я обычно в таких случаях просто пеку ещё один корж.
Claire_ писал(а):форма у меня немного больше - примерно 20-22 см

Возможно, теста нужно было побольше сделать.
Claire_ писал(а):после пропитки ягодным суфле - сбоку вид совсем не такой красивый ))) оно не "лежит" полосками, а растеклось по бокам

Для того, чтобы получилось как у меня на фото, торт собирается не в обычной форме, а в разъёмном кольце, которое можно сжать или расширить до нужного диаметра. Просто после того, как корж испёкся и остыл, он всегда немного уменьшается в диаметре и получается меньше диаметра формы. Поэтому между коржом и формой остаются щёлки, в которые и попадает крем, суфле или начинка, которой мы прослаиваем коржи.
А чтобы начинка оставалась только между коржами, не попадая на бока, разъёмное кольцо плотно сжимается вокруг первого коржа так, чтобы не было промежутков. И начинка уже никуда не потечёт, останется только в серединке.
С обычной формой, которая не меняет диаметра, не получится так сделать (или их нужно две - в большей печётся корж, в меньшей собирается торт, коржи при этом слегка обрезаются до нужного диаметра).
Claire_ писал(а):так что в профиль тортик у меня весь темно-красный

Так ведь это тоже красиво. :)
Claire_ писал(а):думаю, оформить бока тертым шоколадом - чтобы скрыть все недостатки

:girl_yes: :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Claire_ » Пт апр 04, 2014 4:15 pm

да, после выпечки торт у меня сжался в размерах, поэтому бортики у разъемной формы не прилегают к нему вплотную, а формы с подвижными бортиками у меня нет ((( поэтому опять в раздумьях - как "удержать" суфле?.. скорее всего сделаю бортики из фольги... ))
Аватара пользователя
Claire_
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Светлана

Сообщение DolceVita » Пт апр 04, 2014 4:29 pm

Claire_ писал(а):да, после выпечки торт у меня сжался в размерах, поэтому бортики у разъемной формы не прилегают к нему вплотную, а формы с подвижными бортиками у меня нет ((( поэтому опять в раздумьях - как "удержать" суфле?

Светлана, а Вы уже вынули его из формы? Потому что, если торт ещё в форме, то в эти щёлки между коржами и бортиками уже ягодная начинка "просочилась", для кокосового суфле там уже места немного. :wink: К тому же, если будете бока потом тёртым шоколадом обсыпать, то даже если оно туда попадёт, то нестрашно - шоколадом всё скроется. :)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Claire_ » Пт апр 04, 2014 5:53 pm

да, из формы я его вынула - чтобы коржи нарезать )) а молочное суфле легло сверху очень хорошо - получилось достаточно густым и практически сразу стало застывать ))) так что проблем не было - стоит в холодильнике, застывает )))
Аватара пользователя
Claire_
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Светлана

Сообщение DolceVita » Пн апр 07, 2014 12:25 am

Claire_ писал(а):стоит в холодильнике, застывает )))

Светлана, надеюсь, что на вкус торт понравился.... :) :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение mama v dekrete » Пн дек 15, 2014 5:56 pm

Пекла этот тортик на день рождения сестре, всем очень понравилось! :vkusno: :vkusno: :vkusno: ( хотя я в этом не сомневалась ни на секунду,так как Вашим рецептам очень доверяю!! :daisy: ) коржи получились мягкие, идеальные,я бы даже сказала, смородиновая кисленькая прослойка и ,новое для меня,кокосовое суфле- супер :good: :Bravo:


Все было настолько вкусно, что после этого праздника у меня появилось 3 заказа(соседям) на этот тортик! но! :pardon: не знаю почему, но последующих 2 раза коржи получались сухими( второй раз почти каменные) :cry: .завтра буду печь снова. может что посоветуете? никак не пойму в чем дело, :no: ничего своего не добавляла и не меняла кроме : в первый раз был пористый шоколад и смородиновая прослойка, а в следуйщий раз - абрикосовая и не пористый шоколад. и еще , скажите пожалуйста,сколько времени Вы выпекаете ? Заранее благодарю за ответ :Rose:

А это фото отчет первого тортика :vkusno: :photo: :girl_blush:
Вложения
271634.jpg
531818.jpg
Аватара пользователя
mama v dekrete
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2013
Откуда: Украина,г.Черновцы
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Алена

Сообщение DolceVita » Пн дек 15, 2014 8:40 pm

mama v dekrete писал(а):Пекла этот тортик на день рождения сестре, всем очень понравилось!

Алена, я очень рада, что торт всем понравился. :) Какой красивый получился. :Bravo: Спасибо за фото! :photo: :daisy: :daisy:
mama v dekrete писал(а):не знаю почему, но последующих 2 раза коржи получались сухими

А корж поднялся в духовке? Или совсем не поднялся и внутри был непористым? Возможно разрыхлитель не сработал как надо...
mama v dekrete писал(а):ничего своего не добавляла и не меняла кроме : в первый раз был пористый шоколад и смородиновая прослойка, а в следуйщий раз - абрикосовая и не пористый шоколад

Не думаю, что от этого зависит... Вообще, по опыту знаю, что с постными коржами (особенно шоколадными) такие капризы бывают, иногда даже непонятно почему.
mama v dekrete писал(а):и еще , скажите пожалуйста,сколько времени Вы выпекаете ?

Где-то полчаса примерно, но тут всё индивидуально, зависит от духовки и от размеров торта. Я проверяю тонкой деревянной палочкой: когда выходит из коржа сухая, без следов теста, то корж готов.

mama v dekrete (22 Dec 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение mama v dekrete » Пн дек 22, 2014 1:02 pm

Мария , большое спасибо за скорую помощь ! :Rose: :Rose: :Rose: Ваш ответ заставил меня еще раз все тщательно вспомнить! я не обратила внимание на одну очень важную деталь- в первый раз(тот который был суперский) мне не хватило разрыхлителя и поэтому я взяла 50% соды 50% разрыхлителя.Следующие 2 раза (неудачные) был разрыхлитель!
В этот раз я взяла соду, и все получилось! :good: :good: коржи пористые , мягкие внутри(сверху корочка,но я ее успешно срезала и сьела) :vkusno: . Фото разреза к сожалению нет, отзывов тоже ( надеюсь что угодила) . Торт покрывала мастикой, поэтому пришлось сверху на суфле еще один коржик ставить и обмазала весь торт шоколадным трюфельным кремом. вместо ягодной начинки попросили ананасовую и персиковую , я взяла тот сироп в котором они были +апельсин и проделала все тоже что Вы рекомендуете з ягодной прослойкой. получилось похоже на кисель в котором много кусочков персика(между одними коржом) и ананаса ( между другими коржами). не знаю, может как раз этот "эксперимент" и подкачал и поэтому эти клиенты не звонят и не говорят свои впечатления :sorry:
но я довольна результатом и рада что с Вашей помощью научилась делать такой постный супер торт! :friends:
Вложения
WP_20141217_019g.jpg
нижний ярус из пенопласта( желание клиентки)

DolceVita (27 Dec 2014)
Аватара пользователя
mama v dekrete
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2013
Откуда: Украина,г.Черновцы
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Алена

Сообщение DolceVita » Сб дек 27, 2014 11:28 pm

mama v dekrete писал(а):я не обратила внимание на одну очень важную деталь- в первый раз(тот который был суперский) мне не хватило разрыхлителя и поэтому я взяла 50% соды 50% разрыхлителя.Следующие 2 раза (неудачные) был разрыхлитель!
В этот раз я взяла соду, и все получилось!

Алёна, значит, и правда, рахрыхлитель был виноват. :) Рада, что в этот раз всё получилось. :)
mama v dekrete писал(а): рада что с Вашей помощью научилась делать такой постный супер торт!

Спасибо большое за отчёт! Очень красивый торт получился. :Bravo: :daisy: :daisy:

mama v dekrete (29 Dec 2014)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Oskolok » Чт окт 20, 2016 9:41 am

Маша,подскажи, чем-то можно заменить лимонный и апельсиновый соки? Буду делать торт мальчику, которому нельзя цитрусовые. Но можно лимонную кислоту. Пшеничную муку думаю заменить на льняную (ему еще пшеницу нельзя и все молочное). Они только для вкуса добавляются? Может быть, сок кислой ягоды какой-нибудь?
Аватара пользователя
Oskolok
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 11 авг 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Имя: Ольга

Сообщение DolceVita » Чт окт 20, 2016 11:32 am

Oskolok писал(а):подскажи, чем-то можно заменить лимонный и апельсиновый соки?


Oskolok писал(а): Они только для вкуса добавляются?

Оля, нет, не только для вкуса. Для реакции с разрыхлителем. Кислая среда здесь нужна обязательно, иначе плохо поднимется корж.
Oskolok писал(а):Может быть, сок кислой ягоды какой-нибудь?

Да, думаю, что можно попробовать. :girl_yes: Или на воде, и добавить немного лимонной кислоты.
Oskolok писал(а):Буду делать торт мальчику

Обязательно попробуй сделать корж заранее, со всеми своими изменениями в рецепте, чтобы посмотреть, как получится. :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Постный торт "Primavera"

Вернуться в Выпечка