Постное песочное печенье "в подарок"

Модератор: Модераторы

Постное песочное печенье "в подарок"

Сообщение EIPHNH » Сб дек 15, 2012 11:58 am

Печенье которое готовим с детками в пост. подойдёт и в качестве сладкого подарка .
μπισκοτα νηστισημα 1.jpg
μπισκοτα νηστισημα 1,1.jpg

для теста понадобятся:
μπισκοτα νηστισημα 2.jpg

400гр. муки
250гр. растительного маргарина
125гр. сахарной пудры- я брала мелкий сахар
100гр. молотогого очищеного миндаля
1ч.л без горки пекарского порошка
4с.л. сока - я использую свежевыжатый апельсиновый или лимонный
ванильный сахар пару пакетиков, 1/2ч.л корицы и щепотка соли и цедра от апельсина или лимона

для оформления:
сахарная пудра
марципан
шоколад

В оригинальном рецепте взятом года 4 назад из журнала для теста нужно перемешать все ингридиенты вместе, я же использую другую технологию увидиную в передаче кипрского телевидиния.

В маргарин добавить сахар , ванильный сахар, корицу и цедру, всё взбить миксером до пышной консистенции.
μπισκοτα νηστισημα 4.jpg

Добавить сок и ещё раз взбить до соеденения жидкости с масляной смесью
μπισκοτα νηστισημα 5.jpg
μπισκοτα νηστισημα 6.jpg

Добавить миндаль , пекарский порошок и половину просеяной муки.
μπισκοτα νηστισημα 7.jpg


размешать миксером и добавить остальную муку , замесить руками тесто. оно получается немного рассыпчатым , но к рукам не липнет, - муки может уйти больше .
μπισκοτα νηστισημα 8.jpg


выложить тесто на стол
μπισκοτα νηστισημα 9.jpg

и сформировать колбаски -
μπισκοτα νηστισημα 10.jpg

которые завернуть в пергамент . пергамент режу по размеру протвеня и в дальнейшем использую для выпечки печенюшек. как то давно вычитала что песочное тесто должно "дышать " в холодильнике , поетому его нельзя закутывать в плёнку
μπισκοτα νηστισημα 11.jpg


я всегда делаю двойную порцию теста . в Холодильнике оно хранится до недели выпекаю когда есть время, для экономии можно воспользоваться горячей духовкой от приготовления обеда- не надо лишний раз нагревать духовку.

для формировки печенья лучьше брать маленькое количество теста так как оно слегка рассыпается из за отсутствия яиц. раскатать пласт толщиной 3-5мм. и вырезать печньки.
μπισκοτα νηστισημα 12.jpg

Разложить на пергаменте, я переношу их тонкой лопаточькой. И выпекать в разогретой духовке 200*С 5-10 минут , всё зависит от духовки. главное до приятного золотисто коричневого цвета.
μπισκοτα νηστισημα 1,2.jpg


молотый миндаль можно сделать и дома . перемолоть в блендере не очищеный миндаль как можно мельче . Тогда тесто будет темноватым . для белого цвета миндаль нужно очистить.
залейте его кипятком и оставьте пару минут , после его легко очистить от шелухи. Просушите на сухой сковороде , но не поджаривайте , после того как остынет можно перемалывать


готовые остывшие печенюшки складываю с жестяную коробку и храню х прохладном месте , но не в холодильнике.До дальнейшего появления времени
Конечно печенье готово к употреблению и так , просто посыпать пудрой и наслаждаться и для подарка так можно в пакетики расфасовать
Но мне нравится больше с прослойкой из варенья и марзипана , работы больше , но вкуснее . для нелюбителей марципана можно просто промазать вареньем.
Промазаное и склеиное попарно печенье с марципаном и без должно постоять денёк . чтоб варенье схватилось и печенье склеилось и не скользило. тогда оно получается и ооочень мягонькое.
μπισκοτα νηστισημα 13.jpg
для марципановой прослойки - марципан раскатать в тонкий пласт2-3мм. между двумя листами пергамента и формочками которыми вырезалось печенье вырезать такой же формы и размера листик марципана . Намазать обе половинки печенья вареньем и положить месду ними марципан
μπισκοτα νηστισημα 1,3.jpg

Дальше можно просто посыпать пудрой или декорировать шоколадом
Я мелко поломаный горький шоколад положила в пакетик и залила кипятком. обсушив пакетик полотенцем открыла его и несколько печенек окунула на половинку в шоколаде. положила на пергамент застывать.
μπισκοτα νηστισημα 14.jpg
μπισκοτα νηστισημα 16.jpg

После отрезала маленькую дырочку в пакете и произвольными резкими и быстрыми движениями полила плотно сложеные печенюшки.
μπισκοτα νηστισημα 15.jpg

Так же можно полить полностью шоколадом и белой глазурью нарисовать паутинку или другие узоры. Полёт фантазии обеспечен .
Такое печенье хранится пару недель , может и больше у нас не получается . Которое не промазаное остаётся хрустящим , а склеиное мягоньким . Главное хранить в закрытой дозе , лучше жестяной

Елена (15 Dec 2012), teta (15 Dec 2012), admira (15 Dec 2012), Irishkina_i (15 Dec 2012), ЗЕМЛЯНИЧКА+++++++ (15 Dec 2012), oldeg (15 Dec 2012), MsIryna (15 Dec 2012), Elena 277 (15 Dec 2012), Счастливая (12 Oct 2014), runata (22 Dec 2017)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение ЗЕМЛЯНИЧКА+++++++ » Сб дек 15, 2012 5:13 pm

EIPHNH , печеньки просто =@ Особенно в шоколаде. Подарок что надо :coffee2: :newyear: :santa: :zima:

EIPHNH (15 Dec 2012)
Аватара пользователя
ЗЕМЛЯНИЧКА+++++++
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 29 июл 2012
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Имя: Елена

Сообщение oldeg » Сб дек 15, 2012 6:08 pm

EIPHNH Ирини, а почему ты маргарин используешь, а не масло? а печеньки красиво смотрятся :good:

EIPHNH (15 Dec 2012)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение EIPHNH » Сб дек 15, 2012 10:42 pm

oldeg писал(а):маргарин используешь, а не масло?

Оль название заметила? у нас пока что пост до 7 января. я выбираю растительный маргарин без молочных добавок , не каждый постный
с маслом конечно вкуснее и если добавить куриное яицо то и тесто податлевей будет , хотя я рецепт имено так и нашла в журнальчике с ALDI
ЗЕМЛЯНИЧКА+++++++ писал(а):Подарок что надо

ага подготавливаем :)
oldeg писал(а):а печеньки красиво смотрятся

спасибо девчат :Rose:
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение oldeg » Сб дек 15, 2012 10:50 pm

EIPHNH ой, я не обратила внимание. Все равно хорошее печенье :vkusno:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение EIPHNH » Сб дек 15, 2012 10:52 pm

oldeg писал(а):Все равно хорошее печенье

было , почьти , пару высоких спрятала для школы - обмена подарков будет у дочери
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение BlackStrawberry » Вт янв 01, 2013 11:29 am

Простите, подскажите пожалуйста, а что такое пекарский порошок? Что входит в его состав? Можно ли его чем-нибудь заменить или приготовить в домашних условиях из имеющихся продуктов? :oops:
Аватара пользователя
BlackStrawberry
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Полина

Сообщение EIPHNH » Вт янв 01, 2013 4:09 pm

вот что говорит википедия
Пекарский порошок, как ингредиент хлебопечения, был разработан в начале XX века. По мнению некоторых исследователей, его изобрёл в 1843 г. британец Альфред Бёрд. Аналогичную смесь продавали в XIX в. Юстус фон Либих и его американский студент Эбен Хорсфорд. Первый коммерчески успешный патент получил в 1903 г. немецкий аптекарь Август Откер, основатель всемирно известной группы Dr. Oetker (англ.)русск.. Пекарский порошок получил наибольшее распространение среди пекарей и кондитеров Европы и Северной Америки. Входит в состав рецептур многих кондитерских изделий и изделий из бездрожжевого теста, в основном — для быстрого приготовления.
Свойства и состав

Представляет собой сухую смесь пищевых добавок — основных и кислых солей — с добавлением наполнителя, предотвращающего их взаимодействие до использования (введения в тесто).
Действие основано на химической реакции, сопровождающейся выделением углекистого газа, который, образуя пузырьки, равномерно «поднимает» тесто, придавая изделиям рыхлость и пышность без постороннего привкуса соды (при условии правильного дозирования).
Пекарский порошок с различным составом ингредиентов выпускается многими производителями пищевых добавок и продаётся в готовом виде.
При необходимости пекарский порошок может быть приготовлен в домашних условиях по одному из рецептов:

Простейший состав:
1 часть пищевой соды (E500ii)
1 часть лимонной кислоты (E330)
1 часть муки, крахмала, сахарной пудры (или их смеси)
Классический состав:
125 г пищевой соды (E500ii)
250 г кремор-тартара (E336)
20 г углекислого аммония (E503i)
25 г рисовой муки

С составом и количеством ингредиентов порошка можно экспериментировать, однако в любом случае все составляющие должны быть совершенно сухими.

Для предохранения от преждевременной реакции компонентов во время хранения можно не смешивать их, а насыпать в банку или другую емкость слоями, так чтобы слой наполнителя разделял слои реагентов (например, соды и лимонной кислоты). Перед использованием слои следует смешать, чтобы компоненты попали в тесто в нужной пропорции.
Полина , а в какой стране вы живёте? пекарский порошок можно заменить гашеной содой , половина чайной ложки хватит , можно и поменьше
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение BlackStrawberry » Вт янв 01, 2013 10:49 pm

Фух, ну слава Богу. Я в общем-то так и подумала, что пекарский порошок - это что-то типа разрыхлителя и его можно заменить гашеной содой. Но решила на всякий случай уточнить. Мало ли... Сейчас столько всяких новинок, наворотов :shock: По мне так ничего лучше гашеной соды еще никто не придумал! :good: Спасибо за ответ :roll:
Аватара пользователя
BlackStrawberry
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Полина

Сообщение DolceVita » Сб мар 23, 2013 8:32 pm

Ирини, спасибо за вкусное печенье! :vkusno: Очень оно нам понравилось, правда, я его не украшала совсем, и так съели с удовольствием. :D Кстати, разрыхлитель я вообще забыла положить в тесто :oops: , и без него получилось отлично. :good:

post bisc sp.jpg
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение EIPHNH » Ср мар 27, 2013 1:25 pm

DolceVita писал(а):разрыхлитель я вообще забыла положить в тесто

а я всё думаю , зачем в песочьное тесто он нужен , оно же и без него рассыпчатое и тает во рту , но так стоит во всех рецептах , вот и ложу , если тоже не забуду :D
спасибо большое за такую замечательную фоточку
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Darya1991 » Ср мар 27, 2013 1:44 pm

Нашла! Нашла! :Yahoo!: :curtsey: Ура! Классные печенюшки! :) :good: :daisy: :daisy: Спасибки Ирини :Rose:

EIPHNH (28 Mar 2013)
Аватара пользователя
Darya1991
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 29 май 2012
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 3043 раз.
Имя: Дарья

Сообщение Buchy » Пт окт 10, 2014 6:22 pm

Хорошее печенье, делала с грецкими орехами, что-то у меня их большие запасы оказались :D
untitled_10.10.14_062.jpg
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение EIPHNH » Сб окт 11, 2014 10:23 am

Buchy писал(а): с грецкими орехами,

а вот я с ними пока не делала, надо тоже попробовать, спасибо.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Darya1991 » Пт окт 24, 2014 4:59 pm

Я принесла тебе печенюшек Ириш :vkusno: :vkusno: :vkusno: хоть и постные но вкусные, правда без марципана и шоколада, но так ни чем не хуже :vkusno: :vkusno: :vkusno: Спасибки! :daisy:
Вложения
Постное песочное печенье в подарок.JPG
Аватара пользователя
Darya1991
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 29 май 2012
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 3043 раз.
Имя: Дарья


Постное песочное печенье "в подарок"

Вернуться в Выпечка



cron