Тахиносупа (постный суп с тахиной, без масла)

Модератор: Модераторы

Тахиносупа (постный суп с тахиной, без масла)

Сообщение EIPHNH » Ср апр 03, 2019 5:42 pm

Такой суп популярен в Греции во время Пасхального поста, так как не содержит масла. Готовят два варианта: с овошами и без. В обоих вариантах главную роль играют тахина, лимонный сок и макароны "орзо".
_DSC8433.JPG


ИНГРЕДИЕНТЫ
для супа
кабачок 1 шт
морковь 2 шт
порей 1/2 шт
соль, перец, куркума, карри
макароны "орзо" (рисинки) 100-150 г

для заправки
тахина 2-4 ст.л.
сок лимона 1 шт
вода


Я специально пробовала сделать тахину в домашних условиях. У меня это получилось в простом блендере. Я перемалывала кунжут около 10 минут, пока он не превратился в пасту. У каждого блендера своя мощность, поэтому время может быть разным.


Для этого супа можно брать любые овощи которые имеются в холодильнике, даже картофель.


овощи помыть, почистить и порезать крупными кусками. зались водой или овощным бульоном и поставить варить.
_DSC8431.JPG


В миску налить нужно количество тахины, добавить свежевыжатый сок лимона и перемешать. Масса сильно загустеет,
_DSC8428.JPG
струйкой добавлять воду и перемешивать пока не получится соус который будет сливаться с ложки
_DSC8430.JPG
Когда овощи будут готовы, вынуть их, а в воду добавить орзо.
Овощи пюрировать удобным методом. Через 5 минут добавить в кастрюлю с орзо. Посолить, добавить специи, отрегулировать густоту супа. По надобности добавить кипяток. Добавить соус из тахины, перемешать и выключить.
дать настояться 5-10 минут. Макароны за это время дойдут до полной готовности и не переварятся..

Вариант без овощей готовится проще.
В отваренное орзо в конце добавляют соус. в таком варианте тахина чувствуется сильнее.
своим спецефическим вкусом тахина- на любителя. Но она очень полезная и обогащает постную кухню белками и жирными кислотами.

Так же такой суп можно приготовить и без соуса, он тоже хорош. Уступает только варианту с соусом своей пищевой ценностью.

А ещё можно соус просто добавлять в тарелку, как сметану в супы-пюре.

так же нужно быть осторожными с лимоным соком, чтоб не было сильно кисло. Лучше в соус добавить меньше, а потом в тарелку, по необходимости, дополнить.


лёгкого Вам поста
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Тахиносупа (постный суп с тахиной, без масла)

Вернуться в Супы