Аргентинский суп из картофеля и красной фасоли (без масла)

Модератор: Модераторы

Аргентинский суп из картофеля и красной фасоли (без масла)

Сообщение gena » Пт мар 02, 2018 10:44 pm

8383

Рецепт взят из "Календаря православной хозяйки. 2008". Просто необыкновенно вкусный суп... Густой, ароматный, кисло-сладенький - очень вкусно!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno:

5 картофелин,
1 банка (400 г) консервированной в собственном соку красной фасоли (у меня была красная фасоль в томате),
2 морковки (самые большие какие у меня были),
1 луковица (средняя),
половина клубня сельдерея (у меня не было, поэтому морковки большие - для веса, а для запаха хорошая щепоть сухого корня сельдерея - порошка),
2 зубчика чеснока,
по полпучка кинзы и петрушки (добавила сухой и того и другого),
2 ст. л. томатной пасты (с хорошим верхом),
1 стакан томатного сока (не добавляла, т.к. фасоль была в томате и пасты побольше положила),
Чабер (я положила 1 ч.л.), перец и соль по вкусу.

В кастрюлю с кипящей водой положить нарезанный картофель, добавить банку консервированной в собственном соку красной фасоли (т.к. фасоль у меня была в томате, то я добавила ее спустя 10 минут, после того, как закипел картофель, чтобы он разварился, а не был в кислой среде), нарезанные соломкой морковь, сельдерей (добавила порошок сельдерея) и репчатый лук, положить нарубленную зелень (добавила сухую) и варить 15 -20 минут под крышкой (как я уже сказала, я варила все, кроме фасоли 10 минут, потом добавила фасоль и проварила все еще 10 минут). В конце варки подсолить, добавить растолченный чеснок, молотый красный перец (я добавляла жгучий) и чабер, томатную пасту и томатный сок (не добавляла). Прокипятить еще 5 минут и подавать обильно посыпав зеленью (у меня совсем немного было кинзы - нашипала из горшочка).

Приятного аппетита! :vkusno:

EIPHNH (02 Mar 2018), Mariyana (05 Aug 2019), pakkanen (01 Jun 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Omitschka » Сб мар 03, 2018 8:20 pm

gena Что такое чабер?
Аватара пользователя
Omitschka
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 апр 2010
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: ирина

Сообщение gena » Сб мар 03, 2018 11:43 pm

Трава такая продается, а я даже посадила себе в бутылке. Пока жду, может быть появятся ростки. Ее очень хорошо в первые блюда добавлять, но хорошо так примерно 1 ч.л. . Это трава не острая, а скорее пряная, но не сильно (эффект как от тмина, кориандра, но запах другой свой).
Последний раз редактировалось gena Сб мар 03, 2018 11:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Omitschka (04 Mar 2018)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Сб мар 03, 2018 11:49 pm

А вот, что в инете нашла.
"Чабер

Специя чабер, он же чабёр (болг. чубрица, груз. кондари, молжд. чимбру, арм. цитрон, узб. джамбул) (Satureja) семейства Яснотковые (Lamiaceae) – ароматная перечная трава.

Использование в кулинарии специи чабер
Специя чабер – это молодые листья и побеги растения в свежем (добавляется в салаты) или сухом (вкус и запах усиливаются) виде с пряным ароматом и горечью черного перца. Благодаря вкусовой схожести с черным перцем, чабер раньше использовался как недорогой его заменитель и был очень популярен в Европе.
Сильная специя, заглушающая другие, поэтому лучше использовать по чуть-чуть. При варке и тушении чабер закладывают в самом конце приготовления, чтобы блюдо не было горьким.
Специя чабер украсит первые и вторые блюда из мяса, птицы, дичи, рыбы, овощей, грибов. Чабер великолепен в соленьях, маринадах, соусах. Используется для отдушки уксуса, на нем можно настаивать растительное масло. Чабер идет в колбасы, сыры и консервы. Прекрасен в лобио, гуляшах. Чабер можно добавить в начинку пирогов и пиццы.
Чабер дружит с другими специями и может быть в изысканном союзе с орегано, майораном, базиликом, розмарином, шалфеем, тимьяном, чесноком, можжевельником, лавровым листом, паприкой, петрушкой, черным и красным перцем, фенхелем. Чабер входит в состав смесей специй букет гарни, итальянские пряности, травы Прованса, хмели-сунели.
Хранят чабер в сухом прохладном темном месте –в пучках или молотом виде.
Использование в медицине специи чабер
С давних времён чабер используется в медицине, официально признан лекарственным растением во многих европейских странах.
Чабер обладает антибактериальными, антигрибковыми, антиоксидантными, болеутоляющими свойствами. Используется при лечении заболеваний сердечнососудистой, пищеварительной, нервной систем. Специя чабер возбуждает аппетит, способствует пищеварению, помогает при метеоризме, головной боли, тонизирует, увеличивает влечение.
Чабер используется в ароматерапии и парфюмерии.
Специя чабер содержит около 2% эфирного масла (тимол, фенол, карвакрол, пинен, борнеол, цинеол…), витамины, минеральные вещества.

История специи чабер
Специя чабер происходит из Европы и Азии, а сейчас произрастает на всех континентах (кроме Антарктиды).
До нас дошли упоминания Древних Греков о лекарственных свойствах чабера. Древние Римляне носили чабер, сплетенный в венки. Чабер также использовался для аромата.
Чабер издавна называют перечной травой за схожий вкус с черным перцем. Дешевизна чабера обеспечила ему популярность во времена великих открытий, его с тех пор широко используют в кулинарии и медицине по всему миру, а особенно в Европе."



Мне кажется чабер не настолько острый как перец, я его добавляла в шурпу именно 1 ч.л. мне очень понравилось, поэтому и сюда столько же добавила.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Сб мар 03, 2018 11:55 pm

Вот в этот суп я чабер добавляла. Хомшурбо- таджикский вареный диетический-суп
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Ср мар 07, 2018 10:33 pm

8405

Cнова готовила. На этот раз фасоль была натуральная (без томата), поэтому в процессе приготовления добавляла томатный сок, как было изначально в рецепте (а не как приготовила я в первый раз), ну и соответственно фасоль сразу добавляла.

Первый вариант, с фасолью в томате, нам больше понравился. Овощи не так разварились (картошка и морковь) и вкус поярче был. Буду готовить так, как я в первый раз готовила.

8408

Еще одно фото этого же супа, в другой тарелке, здесь фасольку лучше видно. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Mariyana » Пн авг 05, 2019 9:39 am

Татьяна, суп получился с очень насыщенным вкусом.
У меня, правда, НЕ постный вариант: на курином бульоне с курочкой.
Спасибо за рецепт! :daisy:

Аргентинский суп.JPG

gena (05 Aug 2019)
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17679 раз.
Поблагодарили: 13844 раз.
Имя: Мария

Сообщение gena » Пн авг 05, 2019 3:55 pm

Машенька, спасибо за такой аппетитный, яркий отчет :) :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Mariyana (08 Aug 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение anytik 23 » Сб ноя 16, 2019 11:36 pm

Вкусный супчик, спасибо Танюш!!! :vkusno:

P1410018.JPG

gena (24 Apr 2020)
Аватара пользователя
anytik 23
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 29 мар 2013
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1583 раз.
Поблагодарили: 3242 раз.
Имя: Анна

Сообщение gena » Вс ноя 17, 2019 8:30 pm

Анечка, спасибо за вкусную тарелочку :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Mariyana » Пт апр 24, 2020 11:08 am

С удовольствием повторила суп: на этот раз, всё строго по рецепту :girl_yes:
Вкусно :vkusno:

Аргентинский суп.JPG

gena (24 Apr 2020)
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17679 раз.
Поблагодарили: 13844 раз.
Имя: Мария

Сообщение gena » Пт апр 24, 2020 11:13 am

Машенька, ОЧЕНЬ аппетитно. Даже сейчас захотелось! :) :vkusno: :vkusno: :vkusno: Хотя я стараюсь, когда поста нет, без фасоли готовить (во время поста бобовые и грибы надоедают :) ).
Спасибо за отчет! :)

Mariyana (24 Apr 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение pakkanen » Пн июн 01, 2020 10:12 am

Как же нам понравился этот суп, насыщенный, пряный и сытный :vkusno: вместо томатной пасты и сока добавляла домашний кетчуп :good:
Танечка, спасибо! :daisy:
IMG_8063.jpg
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение gena » Пн июн 01, 2020 10:40 am

Лена, он у тебя такой яркий, насыщенный получился!!! :) :vkusno: :vkusno: :vkusno: Спасибо за отчет. :)

pakkanen (01 Jun 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Mariyana » Пн июл 11, 2022 12:22 pm

Танюша, и вновь я к тебе с отчетиком: готовила на даче, погода стояла жаркая.
Так что этот суп - просто палочкой-выручалочкой оказался.
Единственное, у меня фасоль была белая в томате :girl_pardon:

Аргентинский суп.jpg

gena (12 Jul 2022)
Аватара пользователя
Mariyana
 
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17679 раз.
Поблагодарили: 13844 раз.
Имя: Мария


Аргентинский суп из картофеля и красной фасоли (без масла)

Вернуться в Супы