Солянка рыбная

Модератор: Модераторы

Солянка рыбная

Сообщение gena » Вт дек 26, 2017 7:59 pm

8196
Рецепт взят из "Календаря православной хозяйки- 2008".

Очень любим эту солянку. В пост готовлю довольно часто.

В кипящую подсоленную воду положить корень петрушки, сельдерей, перец-горошек, головку репчатого лука (вместе с шелухой, снять только верхние оболочки), несколько зубчиков чеснока и лавровый лист и варить 20 мин. Овощной отвар процедить, положить рыбу и сварить бульон, тщательно снимая пену. Варить рыбу следует на небольшом огне под крышкой. Готовую рыбу вынуть из бульона и временно переложить в другую посуду. Картофель нарезать соломкой, положить в кипящий рыбный бульон, добавить туда же нашинкованную соломкой морковь, обжаренную в растительном масле вместе с измельченной головкой репчатого лука. Через 10 минут положить нарезанные ломтиками соленые огурцы, оливки, маринованные грибы или свежие шампиньоны, нарезанные четвертинками. Добавить томат или измельченные на терке помидоры. Возможно, для придания супу характерного вкуса потребуется добавить в него полстакана (или меньше – покажет проба) рассола от соленых огурцов. Тем временем разобрать отваренную рыбу на аккуратные порционные кусочки, удаляя при этом кости. Подготовленную рыбу положить в кастрюлю с солянкой, дать закипеть и перелить в супницу.
При подаче в каждую тарелку кладут ломтик лимона и измельченную зелень. Также можно влить в каждую тарелку по 1 десертной ложке водки.
Рыба: осетрина – 300 г, небольшая красная рыба – горбуша или форель, по желанию щука или судак -300 г, корень петрушки с зеленью, несколько веточек сельдерея, 1 помидор либо 2 ст.л. томата, 5-6 горошин черного перца, 3 зубчика чеснока, 2 головки репчатого лука, 1 лавровый лист, 1 морковь, 5 картофелин, 1 маленькая баночка оливок, примерно столько же маринованных грибов или свежих шампиньонов, 2 больших соленых огурца, лимон, измельченная зелень для украшения, растительное масло.

Мои комментарии: В этой солянке довольно много ингредиентов, но все они заменяемые. Солянка при любом составе получается неизменно вкусной.
Итак, мои замены: Из осетрины не варила ни разу, вместо нее всегда беру хорошую голову от толстолобика или синца (это одно и тоже?) – для наваристого бульона.
Вместо красной рыбы почти всегда использую обрезки хорошей красной рыбы (чаще всего семги) – хребет, головы, хвосты, плавники
Вместо щуки или судака, всегда использую белую морскую рыбу: хек, минтай, треску.
Если у меня не окажется корня петрушки, я просто добавляю порошок сухого корня петрушки (он у меня всегда есть).
Если вдруг не окажется сельдерея, беру корень или зелень пастернака, петрушки и добавляю порошок сухого корня сельдерея.
Кстати, если мне нужен овощной бульон, я почти всегда его варю таким образом – не заморочно и вкусно получается.
Картофелины всегда беру большие.
Если нет оливок, кладу маслины, когда-то добавляла свои маслины из терна (сама закрывала), если нет ничего оливкового, добавляю квашеные яблоки, либо зеленые помидоры соленые, либо квашеный арбуз – что-то соленое и не огурцы.
Грибы беру любые: и вешенку и соленые и замороженные, в этот раз у меня замороженные маслята.
Вместо соленых огурцов иногда беру маринованные.

Lubochkache (26 Dec 2017), Arina1988 (30 Dec 2017), Бубушка (17 Jan 2018), AnNa6780 (05 Dec 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение gena » Пт дек 06, 2019 3:36 pm

photo_2019-12-01_22-40-59_новый размер.jpg


Несу сама себе отчет. Варила из хребта семги, 2-х голов горбуши, хвост горбуши, молоки и немного икры трески. Одну картофелину заменила дайконом, сельдерей добавляла свежий, шампиньоны - свежие. В качестве соленых огурцов - мамины соленые зеленые помидоры. Остальное все как в рецепте.Получилась очень вкусная, густая и наваристая солянка. :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пт фев 28, 2020 8:57 pm

photo_2020-02-28_20-48-42_новый размер.jpg


Лучший рыбный суп для меня. Шампиньоны свежие. Рассол от оливок. Из рыбы - голова синца, обрезки горбуши, и лемонелы немного. :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Вс ноя 29, 2020 6:03 pm

photo_2020-11-29_17-44-17_новый размер.jpg


Наша любимая с мужем соляночка!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Из головы и хвоста семги (части их), головы и хвоста гольца, молочного хека, шампиньоны маленькие свежие - целые, рассол от оливок, оливки и маслины с косточкой, томатная паста. ОЧЕНЬ вкусно!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Сб дек 05, 2020 8:06 pm

photo_2020-12-05_19-53-23_новый размер.jpg


Еще одна. Во-первых, это ОЧЕНЬ вкусно, во-вторых, это полезно, в третьих - экономно, в-четвертых - чистка морозилки (у меня там всегда в наличии рыбьи головы имеются). :Yahoo!:

На этот раз - 2/3 головы семги, голова горбуши, голова пеленгаса, 1 тушка молочного хека. Из грибов - свежая вешенка. Рассол от маринованных огурцов. Свежий помидор. Корень петрушки свежий и сухие корни сельдерея, петрушки, пастернака. :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Сб янв 23, 2021 4:47 pm

photo_2021-01-23_16-42-09_новый размер.jpg


Голова горбуши, брюшки семги, белая рыбка, замороженная вешенка, замороженная зелень сельдерея, сушеные корни петрушки, сельдерея, пастернака, огурцы маринованные. :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Ср мар 10, 2021 10:26 pm

photo_2021-03-10_22-23-06_новый размер.jpg


Из рыбы - голова от рыбы синец (большая), минтай и речная форель. :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Сб дек 11, 2021 7:03 pm

photo_2021-12-11_14-46-19_новый размер.jpg


Вспомнила, что нужно отчет принести, когда последняя тарелочка осталась!!! :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Солянка рыбная

Вернуться в Супы



cron