Грибной суп пюре с тахиной (без масла)

Модератор: Модераторы

Грибной суп пюре с тахиной (без масла)

Сообщение EIPHNH » Ср мар 30, 2016 3:21 pm

Этот суп нашла на греческом форуме sindagespareas, вначале сомневалась, так как не люблю тахину в супах, но потом рискнула и.... удивилась на сколько получился вкусным результат.
Ореховая нотка с лёгкой кислинкой от лимона.
_DSC5676.JPG

Ингредиенты:

грибы-500гр. ( у меня шампиньоны)
кабачок или цукини-1 не большой
лук порей-1стебель (по желанию)
картофель- 2-3 клубня
тахина-2ст.л.
или перемолотый кунжут
сок лимона
соль, перец, зелень- по вкусу


Все овощи помыть, картофель почистить и помыть. Нарезать произвольными кубиками, я резала крупно, так как в конце суп пюрируется. Залить водой чтоб только только покрывала овощи, (вареные грибы сильно уменьшаются в объёме) и поставить вариться до готовности овощей. 20-30 минут будет достаточно. Сразу после закипания посолить.

Отлить от супа 1 стакан жидкости и начать делать заправку из тахины. Для этого две ложки перемешивать с соком половины лимона понемногу подливая овощной бульон до кремообразной льющейся консистенции ( как тесто на блины).

Готовый суп пюрировать, я использую погружной блендер. Добавить тахиновую заправку, (свеже молотый)перец и зелень и ещё раз "взбить". Попробовать на вкус. Суп должен быть с кислинкой, но не сильно кислый. Если нужно, то добавить ещё сок, соль или перец. Готовый суп прогреть на среднем огне до закипания и сразу выключить.


Так как не везде можно купить готовую тахину, я специально попробовала сделать её сама. Для этого кунжут поместить в чашу блендера и перемалывать до состояния кашицы добавляя сок и бульон до нужной консистенции (5-10 минут) Жидкость добавлять только после того как кунжут перемололся и начал собираться в комок. Я использовала около 100 гр кунжута, так как меньшее количество было мало для блендера, а оставшийся "соус" добавляла в другие супы или просто на хлеб.

Конечно можно сварить суп без заправки, получится простой грибной суп пюре. Но тахина предаёт ему неповторимый вкус, а к то муже обогащает белками и микроэлементами.
Приятного аппетита и лёгкого поста.
_DSC5679.JPG

admira (31 Mar 2016), леночек_2013 (01 Apr 2016), Ariana91 (03 Apr 2016)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Фото-отчеты

Сообщение леночек_2013 » Пт апр 01, 2016 1:11 pm

Сколько надо лимоного сока и бульона на 100гр. кунжута для тахины? :)
Аватара пользователя
леночек_2013
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2013
Откуда: Московская область г.Мытищи
Благодарил (а): 793 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Елена

Сообщение EIPHNH » Пт апр 01, 2016 2:57 pm

леночек_2013 Елена, лимон по вкусу, я выдавила половину, но потом добавила ещё в суп, так как кислинки на мой вкус было не достаточно, тут всё от кислоты самого лимона зависит, есть такие где и чайной ложки сока хватит чтоб всё блюдо испортить и такие что и целого мало.
в идеале тахину делают без добавления какой то жидкости, но не все домашние приспособления с этим справляются. я перемалывала 5 минут только кунжут, а потом по немногу добавляла лимон и бульон до густоты блинного теста примерно, или жидкой сметыны. у меня ушло примерно пол стакана.
Надеюсь мой ответ Вам поможет :daisy:
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение DolceVita » Сб апр 16, 2016 12:17 am

Любопытно было попробовать этот суп, с таким необычным составом. :) И получилось вкусно, даже очень. :girl_yes: Нам понравилось! :vkusno:
Спасибо, Ирини! :daisy:

sup sp.jpg
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение EIPHNH » Сб апр 16, 2016 9:48 pm

DolceVita писал(а): Нам понравилось!

думаю это главное, спасибо :daisy:
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты


Грибной суп пюре с тахиной (без масла)

Вернуться в Супы