Игра "Кулинарный поединок" - 35 (Рождественский)

Модераторы: Sindirella, Morvolna, Модераторы

Следующая

Игра "Кулинарный поединок" - 35 (Рождественский)

Сообщение Sindirella » Вт янв 04, 2011 12:58 am

Начинаем тридцать пятую игру!
Изображение
Многие, я думаю, видели эту кулинарную передачу? Нескольким шеф-поварам выдается абсолютно одинаковое количество продуктов и они, за заданное время, проявляют все свои кулинарные таланты.

Поиграем? :wink:

Правила игры:
1. Устанавливается очередность дежурных.

2. Дежурный составляет список продуктов (не более 10-ти), с указанием веса каждого продукта и на семью из 4-х человек. Нужно добавить, что это не меню на всю неделю, из заданных продуктов можно приготовить одно-два-три блюда

3. Все участники в течение недели готовят блюда из указанных продуктов, проявляют фантазию, ищут рецепты на сайте и форуме, приносят абсолютно новые, в общем, проявляют смекалку... и выставляют фото в качестве "отчетов". Обязательно нужно указывать сколько продуктов было израсходовано для приготовления каждого блюда и сколько всего осталось. (В расчет берем среднестатистическую семью - 4 человека. Т.е., если готовилось для двоих, то израсходованные продукты нужно умножить на 2, если в семье 6 человек, то делить на полтора.)

По мимо списка можно использовать соль, сахар, муку, специи, приправы, соусы (кетчуп, майонез, томатная паста, лимон и т.п.), соду, дрожжи, крахмал ( сухой пудинг), желатин, какао, кокосовую стружку, растительное масло, чеснок, зелень, панировочные сухари, хлеб.
Так же можно использовать лук, морковь, орехи, мак, сухофрукты, шоколад, сливочное масло, мед, алкоголь, лимон если эти продукты не являются основными ингредиентами блюда или используются в малом количестве.
Но, запрещено приносить блюда, которые приготовлены исключительно из вспомогательного списка, т.н "шкафчика"



4. В конце недели подводим итоги и сообща выбираем лучшего шеф-повара! Оценивать будем количество блюд, приготовленное из заданных продуктов, оригинальность, подачу и т.п.

1-й победитель - это тот участник, который приготовил наибольшее количество блюд из заданного списка.
2-й победитель - это тот участник, которого выбрали другие участники путем голосования. (1-й победитель в голосовании не участвует).
3-й приз - за блюдо-фаворит. Это если по рецепту одного из участников приготовили 2 и более человека.
4-й приз - за выполненное задание недели (назначается Хозяйкой недели).

Список продуктов должен выглядеть примерно так:
Говядина - 500 грамм
Молоко - 1 л.
Рис - 300 гр.
Апельсины - 2 кг;
Сливочное масло - 200 гр;
Морковь - 1 кг;
Картофель - 3 кг;
Селедка - 1 шт;
Огурцы свежие - 1 шт;
Макаронные изделия - 500 гр.

1 бонус-продукт, любой, на выбор, но только ОДИН!

Входить и выходить из игры можно в любое время и предупреждать об этом не обязательно. Если не понравился список продуктов или нет времени, или настроение не игривое - не играйте. :)

На этой праздничной неделе не будет списка.
Мы будем делиться своими Рождественскими меню, идеями, рассказывать о своих приготовлениях, о семейных традициях.
И в конце концов, покажем свои праздничные столы! :)

Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EEvn » Вт янв 04, 2011 10:58 am

Я первая на рождественскую недельку))) :Yahoo!:
Еще не знаю что и как))) Гости 6-го обещаются, а там у меня именины да у дочи 1 год и 4 месяца))) но в плане готовки наверное спонтано что то придумывать буду)))
Аватара пользователя
EEvn
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 8 окт 2010
Откуда: Можайск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Аринушка » Вт янв 04, 2011 11:24 am

Девченки ,с новой темкой Вас.А у нас нужно приготовить 12 блюд на Святвечер.Обязательно что бы Кутя была и чеснок по углам стола.Пока придумала только вареники и мочанку из сухих грибов.Дальше еще не думала.
А вот на Рождество у нас на юге носят вечерю.Дети и внуки к родителям и бабушкам ,а крестники -к крестным.Они несут ,что то с выпечки ну и поллитрушку :D А крестные,родители и бабушки готовят подарки и большущий пакет с конфетами и фруктами,а также накрывают стол .И так все Рождество ,аж до Старого НГ.Когда один или два крестника,то это еще нормльно,а вот у моего мужа их 9 ,да у меня 5. :lol: :lol:
Вот тоже пока думаю,что приготовить.Очень трудно выбирать после НГ,когда о пищи и думать не хочется :D
Холодец буду варить однозначно,а вот остальное пока размыто :)
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Аринушка » Вт янв 04, 2011 11:27 am

Да,девченки,а кто список будет выставлять на следующую неделю,праздники то окончаться,я уже и поиграть хочу.
А то так ламай сама голову ,что готовить,а тут по списку сразу идеи появляются.
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Джейн Остин » Вт янв 04, 2011 11:54 am

Кутю мы тоже всегда готовим. Знаю, что много разных рецептов кути. Аринушка, расскажи какую ты готовишь? Знаю, что нужно пшеницу, но где ж ее взять? :D Мы обычно варим рис, добавляем растертый мак ( много), орехи, сухофрукты и заливаем очень крепким узваром из сухофруктов. Девочки, расскажите, а вы как готовите?
Аватара пользователя
Джейн Остин
 
Сообщения: 11290
Зарегистрирован: 14 июн 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8998 раз.
Поблагодарили: 8727 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Аринушка » Вт янв 04, 2011 1:20 pm

Джейн Остин писал(а):Аринушка, расскажи какую ты готовишь? Знаю, что нужно пшеницу, но где ж ее взять?

Валюшенька,вот так я готовлюздесь
Джейн Остин писал(а):Мы обычно варим рис, добавляем растертый мак ( много), орехи, сухофрукты и заливаем очень крепким узваром из сухофруктов

С риса мы готовим Канон .

Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение nyamnyamkina » Вт янв 04, 2011 1:23 pm

Привет, девочки! С праздниками вас прошедшими и наступающими!
У нас кутю делает кто на что горазд. Кто-то из пшеницы, кто-то из риса. Я люблю делать из риса с конфетками (мелко нарезанными карамельками), заливаю его компотом из сухофруктов. Моя бабушка еще изюм добавляла, но мне так слишком сладко кажется.

Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение LASTO4KA » Вт янв 04, 2011 1:45 pm

девочки,у нас на новый год с молоком делали,кто то делает так?
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Джейн Остин » Вт янв 04, 2011 1:47 pm

LASTO4KA писал(а):с молоком делали

Ирочка, никогда не слышала про кутю с молоком. Моя подруга очень сильно взбивает мак, до молочного состояния, тогда она выглядит, как с молоком.
Аватара пользователя
Джейн Остин
 
Сообщения: 11290
Зарегистрирован: 14 июн 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8998 раз.
Поблагодарили: 8727 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Джейн Остин » Вт янв 04, 2011 1:49 pm

Аринушка, спасибо. Значит пойдем на рынок искать пшеницу :D А перловка не пойдет? , если не найдем.
Аватара пользователя
Джейн Остин
 
Сообщения: 11290
Зарегистрирован: 14 июн 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8998 раз.
Поблагодарили: 8727 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Аринушка » Вт янв 04, 2011 2:09 pm

Джейн Остин писал(а):никогда не слышала про кутю с молоком

На Рождество молоко нельзя,это ведь постная еда.
Джейн Остин писал(а):Значит пойдем на рынок искать пшеницу

Валюша, сейчас везде продается пшеница на кутю( она так и называется) .Если ты еще у Танюшки,то выйди на Ленинградку,там в киосках продовольственных она продается.Я вчера у себя 0.5 кг ее купила,нам на большую компашку как раз хватит и еще оставлю немного на голодную кутю на Крещение.
И еще девченки,ни в коем случае не берите дробленную пшеницу,только целую.И если вы не найдете пшеницу для кути,то купите просто зерно пшеницы,но варить тогда нужно дольше,пока приготовится.
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение EEvn » Вт янв 04, 2011 3:54 pm

А у нас как то незаведено ничего такого я и правил незнаю как правильно (простите за тафтологию). Мы будем по простому. Я вот думаю просто пирог рыбный сделать ну и там салатик закуску какую-нибудь еде не придумала... Может решусь на Аришиных гуцулят, уж давненько на них посматриваю))) И вот щас опять же из Аришиных рецептов рулетики "А-ля шубк" так кажеться называется, интересненько и просто их наверное тоже сделаю)))
Аватара пользователя
EEvn
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 8 окт 2010
Откуда: Можайск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Аринушка » Вт янв 04, 2011 4:07 pm

EEvn писал(а):А у нас как то незаведено ничего такого я и правил незнаю как правильно (

Женечка,просто у всех по разному Рождество встречают.У нас в семье раньше и Святвечера не было и Рождество было под запретом(я ведь росла в семье большевика и коммуниста).Да и нам с мужем нельзя было об этом думать( погоны бы сняли).Это только недавно мы начали к народным обычаям присматриваться и стараться хоть немного обычаи поддерживать.Вот на Западной Ураине люди поддерживают обычаи ,если бы Вы знали ,как только красиво там на Святвечер,какие только там вертепы.А на Рождество там столько разных мясных болюд,что на стол все не влазит.А вот в желудок все влазит :lol: :lol: А выпечка -обалденная.
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Аринушка » Вт янв 04, 2011 4:52 pm

А я только ,что с Женей по скайпу виделась и познакомилась с ее маленькой доченькой,Катюшенькой.
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Sindirella » Вт янв 04, 2011 4:53 pm

Аринушка писал(а):чеснок по углам стола

Прямо головками? :shock:
Аринушка писал(а):Пока придумала только вареники

А с чем? Я тоже что-то вареников хочу...
Аринушка писал(а):Очень трудно выбирать после НГ,когда о пищи и думать не хочется

Это точно!
Аринушка писал(а):Да,девченки,а кто список будет выставлять на следующую неделю,

Хороший вопрос!
Кто еще не составлял список?
Джейн Остин писал(а):А перловка не пойдет? ,

Будешь сама тогда эту кутю есть... :D
Купим пшеницы на рынке, это не проблема! :)
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна


Следующая

Игра "Кулинарный поединок" - 35 (Рождественский)

Вернуться в Кулинарный поединок