Йогурт в мультиварке.

Модератор: Модераторы

Следующая

Йогурт в мультиварке.

Сообщение mahoni » Пт ноя 09, 2012 9:05 pm

Девочки, я хочу поделится с вами рецептиком, как приготовить дома очень вкусный и полезный йогурт. :) Я перепробовала множество рецептов - этот самый удачный. Я готовлю так йогурт каждые 3-4 дня. Мы всей семьёй кушаем его с удовольствием, в частности мой годовалый сынок. :) Йогурт получается густой, совсем не кислый. Можно кушать его со всякими добавками(только добавлять в уже готовый продукт) - варенье, ягоды, сухофрукты, орехи, мюсли, сахар и тд. Но даже в чистом виде он очень вкусный!
на форум.jpg

Нам потребуется:

1 литр молока любой жирности( чем больше жирность - тем сливочней вкус). Можно ультрапастеризованое молоко использовать.
1 коробочка йогурта Активия без добавок. (в идеале сухую живую закваску Vivo или Лактина, но я знаю, что не везде их можно купить)

Всю посуду, которая участвует в приготовлении йогурта - а это баночки(у меня 200гр от пюре БЛ), кастрюля, ложки, венчик, нужно простерилизовать. Чтобы в нашем йогурте размножались только нужные и полезные бактерии. Я делаю так - тщательно всё мою, складываю в кастрюлю баночки-ложки и заливаю всё кипятком. Стерилизуется всё сразу! :wink:
И так, разогреваем молоко до 37-40 градусов, вмешиваем в него Активию(или закваску по инструкции). Я размешиваю венчиком, чтоб комочков не оставалось. Разливаем по баночкам, прикрываем крышками. Крышки не закручиваем, они для того, чтоб конденсат не попадал в наш йогурт. Составляем наши баночка в чашу мультварки и заливаем по плечики тёплой водой. Закрываем, включаем подогрев на 1-2 минуты. Через 3-4 часа ещё на 1-2 минуты включаем подогрев.
Йогурт сквашивается за 6 часов. Но однажды на сухой закваске мне пришлось квасить 9 часов, никак не хотел густеть. На Активии или материнской закваске таких казусов не случалось.
Достаём загустевший йогурт, закручиваем крышечки и на часок в холодильник, для прекращения бурного роста бактерий.
Приятного аппетита! :vkusno:
Нужно соблюдать несколько важных условий - йогурт ни в коем случае нельзя перегревать выше 45 градуса - все бактерии сварятся. Если вы перегрели молоко - остудите, не замешивайте в горячее.
Активию лучше брать не старше 10 дней со дня изготовления - в такой больше живых бактерии.
В процессе приготовления мультю не двигать и не трясти - йогурт этого не любит.
И главное не забыть проверить его через 6 часов - если переквасите - получится другой кисломолочный продукт. Вполне съедобный, но кислый. :crazy:
Йогурт может получится немного склизким(это касается сухих заквасок). Это ничего страшного - возможно вашему йогурту было прохладно. Но он вполне съедобен. :wink:
Мультя у меня 10 Панасоник.
Последний раз редактировалось mahoni Пт ноя 09, 2012 11:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

vessta (09 Nov 2012), catwoman (09 Nov 2012), 4uto4ka (10 Nov 2012), аполинария2003 (10 Nov 2012), SAB KBE (10 Nov 2012), Таня1404 (24 Feb 2013), Миоко (09 Apr 2013), Ирина Данилова (16 Sep 2013), InLove (26 Dec 2013), viksya (10 Jun 2014), Navinka (03 Jul 2014), леночек_2013 (20 May 2016), Ирина (25 Mar 2020)
Аватара пользователя
mahoni
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 2 ноя 2009
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Мария

Сообщение Tanuxa » Пт ноя 09, 2012 10:13 pm

Ну не знаю...Сразу приношу свои извинения автору рецепта.но как-то сомнительно,что то,что делается из Активии можно йогуртом назвать.....Мультиварка-это как вариант,но я пользуюсь йогуртницей и сухими заквасками из аптеки.Очень довольна тем,что получается.Мой организм говорит мне "спасибо"!
Аватара пользователя
Tanuxa
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28 дек 2008
Откуда: г.Ялта, Крым
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение catwoman » Пт ноя 09, 2012 10:27 pm

спасибо за рецепт, очень у вас удачный йогурт :daisy:
по поводу йогуртниц - это очередной девайс, при желании йогурт можно сделать и в кстрюльках на плите/в духовке. Всегда для закваски пользуюсь активией, у нее, по-моему, оптимальный состав :)
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение АДЕЛЬ » Пт ноя 09, 2012 10:55 pm

И мне очень нравится йогурт в мультиварке.
Аватара пользователя
АДЕЛЬ
 
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 ноя 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Имя: Natasha

Сообщение mahoni » Пт ноя 09, 2012 11:17 pm

Татьяна, я тоже пользуюсь почти всегда сухими заквасками, но у нас их не купить - заказываю в СП. Когда они у меня заканчиваются - прибегаю к Активии. На вкус ничуть не хуже, бактерий в таком йогурте конечно меньше, чем на сухих заквасках, но они там есть! :wink: Йогурт на фото, сделан на Активии. :)
Любовь, спасибо! :daisy: Моя мама квасила под батареей в одеяле, в своё время! :crazy:
Наталья, спасибо что заглянули! :friends:
Аватара пользователя
mahoni
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 2 ноя 2009
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Мария

Сообщение EIPHNH » Пт ноя 09, 2012 11:33 pm

mahoni писал(а): Моя мама квасила под батареей в одеяле

в Греции уже тысячилетия таким способом квасят, ну без батареи конечно :D . я так делаю до сих пор , мультиварки не имею так же как и йогуртницы :D я всегда оставляю чашечку йогурта для следующей закваски, бактерии прекрасно размножаются. наибольшее их количество приходится на вторые сутки, а потом оно потихоньку уменьшается.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение mahoni » Сб ноя 10, 2012 12:56 am

Ирини, здорово! Я не знала что ещё так делают! Век живи-век учись! :)
Я тоже на материнской закваске квашу потом! :beer:
Аватара пользователя
mahoni
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 2 ноя 2009
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Мария

Сообщение aksi01 » Сб ноя 10, 2012 10:20 am

Можно уточнить, сколько материнской закваски брать потом на литр молока?
Аватара пользователя
aksi01
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2 апр 2010
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Оксана

Сообщение KKONFETKKA » Сб ноя 10, 2012 10:23 am

mahoni Марина, вот у меня мультиварки нет. Вы меня правильно поймите, я просто хочу узнать не ужели в ней так хорошо готовить. Я вот не которые рецепты читала, время готовки дольше чем на плите или в духовке. Я просто думаю себе приобрести но сомневаюсь, девочки посоветуйте и объясните.
Аватара пользователя
KKONFETKKA
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2009
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Надё » Сб ноя 10, 2012 10:42 am

Марина,какая должна быть темп-ра воды,которой заливаем баночки по- плечики?
Аватара пользователя
Надё
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: г.Северск Томской области
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Надежда

Сообщение mahoni » Сб ноя 10, 2012 11:47 am

aksi01 писал(а):Можно уточнить, сколько материнской закваски брать потом на литр молока?

Оксана, я беру 2 столовые ложки. Но это только после сухой закваски. После Активии я на материнской закваске не делаю.
Аватара пользователя
mahoni
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 2 ноя 2009
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Мария

Сообщение mahoni » Сб ноя 10, 2012 11:50 am

KKONFETKKA писал(а):mahoni Марина, вот у меня мультиварки нет. Вы меня правильно поймите, я просто хочу узнать не ужели в ней так хорошо готовить. Я вот не которые рецепты читала, время готовки дольше чем на плите или в духовке. Я просто думаю себе приобрести но сомневаюсь, девочки посоветуйте и объясните.

Я Мария :girl_blush:
Для меня это незаменимая помощница. Я конечно на плите тоже готовлю. Но таких бисквитов, запеканок, как в мульте - в духовке у меня не получалось. Мясо в ней очень вкусное получается! Я и холодец в ней варю, и буженину делаю. Каши, гарниры, пловы, супы. Сыну на пару всё готовлю(и не только сыну :oops: ). Я ни разу не пожалела о приобретении, и без дела она у меня не стоит! :wink:
Почитайте форумы в интернете, отзывы, рецепты! Может это поможет вам определиться! :beer:
Аватара пользователя
mahoni
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 2 ноя 2009
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Мария

Сообщение mahoni » Сб ноя 10, 2012 11:52 am

Надё писал(а):Марина,какая должна быть темп-ра воды,которой заливаем баночки по- плечики?

Надежда, я Мария :daisy:
Температуру воды я не мерию, но примерно такая же как и у йогурт - тёпленькая, 37-45 градусов.
Аватара пользователя
mahoni
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 2 ноя 2009
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Мария

Сообщение Shanel_V » Сб ноя 10, 2012 12:00 pm

KKONFETKKA мультиварка - чудесная вещь! ее стоит купить, потому что готовить становится проще. да, ни плита, ни духовка не дают того эффекта, что мульти. у мене орион: дешево и качественно


а по поводу йогурта: у меня в мульте есть режим "Йогурт". есть опыт приготовления с активии и разных заквасок. что сказать... на заквасках тянется. на активии - нет. по поводу времени и температуры не парюсь. мультя все знает сама
Аватара пользователя
Shanel_V
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 21 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Абрикоска2010 » Сб ноя 10, 2012 1:05 pm

Я готовлю йогурт из заквасок, которые покупаю в аптеке, потому как сомневаюсь в пользе активии - но это личное дело и мнение каждого :girl_pardon:
Хочу сказать для тех у кого нет мультиварки - я сквашиваю йогурт в термосе, отлично получается. Перед приготовлением его ошаприть кипятком - так и температура дольше сохранится и заодно простерилизуется, потом термос оставляю возле батареи.
Аватара пользователя
Абрикоска2010
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 фев 2010
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Имя: Нина


Следующая

Йогурт в мультиварке.

Вернуться в Рецепты для мультиварки