Лисичка

Модератор: Модераторы

Лисичка

Сообщение Вкуснотенька+ » Вт мар 11, 2014 6:31 pm

Время приготовления 2 дня,вес -2,800 кг
Постараюсь описать поподробнее.
Для Лисички понадобилось 2 больших бисквита 29х29 см
1.Классический бисквит
8 яиц,8 ст.л.сахара,8 ст.л.муки
Выпекала при температуре 170 гр.35-40 минут
2.бисквит с апельсиновой цедрой (тоже самое, но добавила цедру 1 апельсина),
Бисквиты разрезала вдоль пополам,пропитала сладкой водой+кленовый сироп
Промазала кремами:
Классический бисквит промазала вот этим кремом (фото уже готового крема)
1.крем сметанный заварной (первый раз делала-понравился,очень нежный вкус пломбира),
сметана 500 г. 20%
1 яйцо
мука-3 ст.л.
ванилин по вкусу
масло слив.-200 гр.

Смешать сметану, яйцо, ваниль, муку и сахар, поместить на водяную баню и варить до загустения, полностью остудить.
Сливочное масло комнатной температуры взбить и, продолжая взбивать, ввести остывший крем.
грецкие орешки в прослойке
Сверху также намазала сметанно-заварным кремом и сверху положила половинку бисквита с апельс.цедрой
Прослойка в апельс.бисквите
2.прослойка-лимонно-апельсиновый крем viewtopic.php?f=145&t=22086,
делала на 3 порции (указанной в рецепте по ссылке)
Состав (выход - примерно 600 мл крема):

сок 0.5 лимона (по вкусу,я не хотела кислый)
3 небольшой апельсина
3 яйца
9 ст. л. сахара
75 г сливочного масла

Приготовление:

Фрукты хорошо вымыть и обсушить.
С лимона выжать сок. С апельсинов выжать сок.
Яйца хорошо взбить, добавить сок, цедру и сахар и еще немного взбить. Яйца должны хорошо соединиться с соком (иначе оно свернется при варке крема). Массу перелить в эмалированную кастрюльку, добавить масло. Довести крем до кипения и варить, постоянно помешивая, на медленном огне до загустения.
Перед использованием хорошо остудить.
Я варила примерно 5 минут. Еще крем немного загустел в холодильнике. Получился по консистенции как средней густоты сметана.

Вот собрали торт,получился высокий и квадратный,в высоту примерно 8 см.Ставим его в холодильник на 3 ч.для пропитки и застывания.Желательно в этот же день достаем из холодильника.Перекладываем на протвень,покрытый пищевой плёнкой,с захлёстом,чтобы можно было краями накрыть весь торт. И начинаем ваять лисичку,обрезать лишнее.Мне страшновато было,перед этим насмотрелась фото этих животных,даже игрушки в такой позе.Но вроде получилось,даже если лишнее отрежете-можно всегда "нарастить"так называемой картошкой (обрезки измельчаются и соединяются с кремом).Таким образом я "нарастила" спинку и хвост немного,чтоб получилось кругленько.

Обмазала заготовку масляным кремом, затем обмотала пленкой и убрала на ночь в морозилку,можно было просто в холодильник,но у меня не было места

Чуть не забыла!За пару дней,ну можно и за день слепить ушки и нос из мастики,нос и края ушек покрасить пищевой черной краской и оставит высыхать при комнатной температуре (можно и пофантазировать из чего-то другого сделать-вафли.печенье и т.п.)

На следующий день:

На следующий день,приготовила масляный крем (300 г масла+0,5 б.сгущенки),
основную часть выкрасила в оранжевый цвет(2 ч.желтого,1 ч.красного).
Белым кремом замазала внизу мордочку и кончик хвоста.
Пару чайных ложек крема окрасила в желтый цвет для глаз.Обвела глаза растопленным шоколадом,насадкой для надписей.
Крем разровняла по телу,потом зубочисткой (уникальное изобретение) рисовала шёрстку. "Затемнение"на ушках и тельце,бровки и т.д.-это нанесла жидким шоколадом с помощью той же зубочистки.
Ну вот вроде и всё,надеюсь что понятно объяснила.
Вложения
лис мой.jpg
Мой первый опыт с животными
DSC_1214.jpg
Вот один из бисквитиков,поднимаются хорошо,но потом немного оседают( Пекла их за сутки,можно и раньше-просто держать в холоде
DSC_1215.jpg
Это уже готовый сметанный заварной крем,которым промазала внутри класс.нижний бисквит
gjlujnjdrf.jpg
Формируем тело лисички с помощью ножа и вашей фантазии.
подготовка.jpg
Ну вот что-то похожее на лежащего зверя.можно зубочисткой обозначить глаза,нос.
DSC_1228.jpg
Приступаем на следующий день к украшению нашего животного.Вот на заднем плане видны ушки на тарелке,которые потом вставила в голову лисички и замазала кремом.
Последний раз редактировалось Вкуснотенька+ Чт мар 13, 2014 5:50 pm, всего редактировалось 8 раз(а).

anytik 23 (11 Mar 2014), Morvolna (11 Mar 2014), Анетка (11 Mar 2014), nadowar (12 Mar 2014)
Аватара пользователя
Вкуснотенька+
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1 дек 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Наталья

Сообщение _Анюта_ » Вт мар 11, 2014 6:39 pm

Наталья, а сам мастер-класс где??? Если Вы хотели показать идею оформления торта, то Вам в другую тему.
gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=246&t=33545
В теме мастер-классы выставляются пошаговые фото с объяснениями как и что делать. И ингридиенты с указанием веса и времени приготовления.
Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение Вкуснотенька+ » Вт мар 11, 2014 7:30 pm

Я новичок,хотела поделиться своим опытом и услышать мнение специалистов.Буду рада любому отзыву.У кого есть вопросы,с удовольствием отвечу,может что упустила.
Аватара пользователя
Вкуснотенька+
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1 дек 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Елена Межирова » Вт мар 11, 2014 8:19 pm

Очень красивый торт! :good: Конечно, хотелось бы пошагово увидеть и прочитать приготовление, а то приходится додумывать и домысливать :) Но все равно -спасибо большое! :daisy:
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение anytik 23 » Вт мар 11, 2014 9:39 pm

Обалденная лисичка!!! :good: С дебютом Наташенька, отличное начало!!! :daisy:
Аватара пользователя
anytik 23
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 29 мар 2013
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1583 раз.
Поблагодарили: 3242 раз.
Имя: Анна

Сообщение Вкуснотенька+ » Вт мар 11, 2014 9:45 pm

Девочки,спасибо большое!Мастер-класс неудачный,думаю следующий будет лучше.Забываю вовремя брать в руки фотик,он и так у меня весь в креме)))Вы не домысливайте- спрашивайте- я постараюсь объяснить.
Аватара пользователя
Вкуснотенька+
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 1 дек 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Zoe_ » Ср мар 12, 2014 3:02 am

Какая красивая лисичка!!! :good: Наташа, вы молодец! :girl_yes: С дебютом! :daisy:
Аватара пользователя
Zoe_
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 апр 2011
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Zoe

Сообщение catwoman » Ср мар 12, 2014 8:17 am

Наташ, красивая лиска, но соглашусь с Анютой - это не мастер-класс. Я не понимаю, как бисквиты расположить. Возможно, более опытным кулинарам понятно, но мне - нет :(
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Елена » Ср мар 12, 2014 10:45 am

Вкуснотенька+ Наталья,здравствуйте.
Добро пожаловать в ряды тортоделов :wink: :friends:
Спасибо за красивую идею.Анюта права,для девочек,которые только начинают делать объемные торты ,не понятно как и что.
Поэтому предлагаю описать процесс по подробнее что и как и куда :wink: если нет пошаговых фото.Но на будущее в этот раздел ставим подробные фото.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.


Лисичка

Вернуться в Мастер-класс по украшению фигурных и 3D тортов



cron