Торт-собачка 3D

Модератор: Модераторы

Следующая

Торт-собачка 3D

Сообщение Tati76 » Сб фев 27, 2010 1:12 am

По многочисленным просьбам я сделала МК по изготовлению торта-собачки.

9.jpg


Есть, конечно, разные методы - я сделала по-своему и очень довольна. Коржи брала бисквитные - по рецепту Франциски. Я думаю, что можно брать любые - кому какие больше по душе, можно и "Медовик" взять за основу.

Итак, бисквит Францискин:

300гр. мягкого масла или маргарина;
350гр.сахара; щепотка соли;
6 яиц; 300гр. муки,
100гр. крахмала;
1 Пакет пекарского порошка;
100мл молока

Масло с сахаром и солью взбить до пышности, добавлять по одному яйца, продолжая взбивать. Муку перемешать с крахмалом и пек. порошком и добавлять в перемешку с молоком к яично-масляной массе. Выпекать примерно на листе 32Х38 см (на дно положить пек. бумагу) при температуре 175С° 25-30 минут.

Торт получился где-то 35 х 25 см. Поэтому я испекла бисквит 2 раза, из одного бисквита получится собачка на 20-22 см, не больше....

Крем 1 - для промазки коржей:

2 банки варёной сгущёнки
400 гр. сл. масла
300 гр. рубленых грецких орехов

Крем 2 - для шерсти собачки:

2 банки простой сгущёнки
500 гр сл. масла
100 гр. тёмного шоколада

Бисквит пеку всегда заранее и даю ему полежать минимум 12 часов. Ну а теперь приступим к сборке торта.

Сначала берём сл. масло и сгущёнку для Крема 1 и хорошо взбиваем. Бисквиты выкладываем на стол:

Вложение 17.jpg больше недоступно


Бисквиты режем пополам, но не разъединяем:

Вложение 17.jpg больше недоступно


и вырезаем вот так:

Вложение 17.jpg больше недоступно


Из средней части вырезаем основу для нашей "Собачки":

Вложение 17.jpg больше недоступно


Разъединяем и получаем 2 основы. Промазываем кремом и посыпаем каждый корж орехами:

Вложение 17.jpg больше недоступно


Из оставшихся полос бисквита вырезаем 4 квадратика и, перемазывая их кремом, кладём на торт:

Вложение 17.jpg больше недоступно


В оставшийся крем ломаем бисквит - ломаем, не крошим!!! Чтобы были крупные кусочки! Добавляем кусочки до тех пор пока не получится густая масса - лучше побольше бисквита, он потом ещё пропитается. Туда-же высыпаем остатки грецких орехов. Масса должна быть не кашеобразная, а немного суховатая. Из этой массы лепим сначала заднюю часть:

Вложение 17.jpg больше недоступно


Потом переднюю:

Вложение 17.jpg больше недоступно


После этого вилкой разминаем оставшуюся массу до тех пор, пока не получим кашу. Ей осторожно, шаг-за-шагом, покраваем весь торт и придаём ему окончательную форму. Я делала руками - почти не липло - и вот что у меня получилось:

Вложение 17.jpg больше недоступно


Ставим торт в холодильник примерно на 20-30 мин., а в это время готовим 2-ой крем. Сгущёнку взбиваем с маслом, шоколад растапливаем на водяной бане - я нагрела воду и положила туда шоколад в целофановом мешочке, он сам растворился...

Вложение 17.jpg больше недоступно


Срезаем угол у мешочка и выливаем в крем 2/3 шоколада и взбиваем до однородной массы. Отбираем в чашечку где-то 10-15 ст.л крема и добавлаем туда оставшийся шоколад - ещё раз взбиваем. У нас получилось 2 крема: светлый для всей собачки, тёмный - для ушей, мордочки и хвоста. Вы можете сами подобрать цвет и добавить больше шоколада или меньше - как вам больше нравится. Оба крема ставим в холодильник для загустения.

Достаём торт и обмазываем его тонким слоем крема, выравнивая его:

Вложение 17.jpg больше недоступно


Потом с помощью насадки "Звёздочка" - мне заказали такую "шерсть", можно и другой насадкой делать - наносим крем по всей поверхности:

Вложение 17.jpg больше недоступно


Рисуем мордочку. Зрачки я сделала из белого и тёмного шоколада - фотография уже с конечного результата, этапная получилась мутная :girl_blush: :

7.jpg


Из сливочного крема по рецепту от Лены-муси я сделала травку и цветочки.
Ну вот и всё - наша Собачка готова!!!!

Вложение 17.jpg больше недоступно


Девчата - не бойтесь!!! Совсем не сложно и лепка торта доставляет огромное удовольствие - чувствуешь себя скульптором!!! Удачи вам!!!! :Rose: :Rose: :Rose:
Последний раз редактировалось Tati76 Ср окт 02, 2013 1:36 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Maxxi, МАТИЛЬДА09, Natlja, Ирун4ик, Dianadi, Adusya, springenergy, Irinka75_Odessa, yustat, HILAMI-10, АнфисаЧКА, Пралинетка, _Анюта_, Люсенок, LIBER, Елена, Анетка, Monja, tusya, novichok, oldeg, catwoman, Дильшода (19 Mar 2011), Apfel (29 Jul 2011), elya2015 (08 Nov 2011), Юлия Т (15 Jan 2012), Angelanna_ (23 Jun 2012), Иpycbka (11 Oct 2013), Янна (25 Oct 2013), nadowar (31 Jan 2014), vikiniki (24 Jun 2014), Изо льда (18 Dec 2014), olga28 (02 Dec 2015), Marishka85 (13 Apr 2016), Miroclava (08 Dec 2016)
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение Tati76 » Сб фев 27, 2010 9:36 am

La-va писал(а):Я пекла на 2 нормы 2 бисквита.
это в смысле на 2-е собачки?
А надо сколько? 1 норму?

Я использовала оба бисквита - собачка вышла 35 х 26 см. Если из одного делать, то получится совсем малюсенькая...

Бисквиты были размером 33 х 25 см. Отрезала с каждой стороны по 9 см, средняя часть - основа торта - получилась 25 х 15 см

La-va писал(а):Татьяна, а как вы листочки и цветочки создали, поделитесь пожалуйста.
С помощью специальных форм, они просто все правильной формы, заранее благодарна. :daisy:
Извините за назойливость....

Не нужно извиняться, с удовольствием помогу - если смогу конечно! Цветочки и листики я делала с помощью кондитерского мешка и вот этих насадок:
Изображение Изображение

momtotwins писал(а):даже не знаю если рискну.

не бойся, Танюш - это тоже моя первая и я тоже боялась, но всё получилось!!! И у тебя получится!!!

momtotwins писал(а):А сколько по времени сотворить такой шедевр занимает?

От первой фотографии и до последней прошло 4 часа.

KaTyOnA писал(а):
А какой насадкой крем для шерсти надо делать? Я смотрю, что у всех поразному

:girl_yes: :girl_yes: :girl_yes: Катюш, кто какой... многие делают вот этой:

Изображение Я тоже ей хотела, но снохе показала 2 фотки с инета и ей больше понравилась "шерсть", сделанная такой насадкой:

Изображение А слово заказчика закон!!! Ещё хочу сказать, что крем тает быстро. Я накладывала по чуть-чуть и выдавливала на торт. Как только он становился жидким, я остатки выдавливала обратно в чашку и в холодильник для застывания, а в мешочек новый накладывала...
Последний раз редактировалось Tati76 Сб фев 27, 2010 9:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Семуля, Юлька_26 (10 Aug 2012)
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение Tati76 » Сб фев 27, 2010 9:49 am

KaTyOnA писал(а):Как мне и надо. Буду заниматься ювелирной работой под микроскопом.

Катюш, неудобно будет потом лепить и кремом украшать... У меня уже было трудно между лапами, совсем промежуток узенький... Может просто расстояние по-больше сделать? Пока мой был без лепки и крема - казался такой маленький... основа у меня была 25 см в длину, а в итоге получилось 35 см - 10 см добавилось.
Последний раз редактировалось Tati76 Сб фев 27, 2010 10:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение hexsa » Сб фев 27, 2010 5:21 pm

ТАНЮША,Спасибо за такое подробное описание.Как раз для меня.С мастикой недружу и моим знакомым она ненравится,поэтому даже неберусь за неё.А вот кремовые(особенно белковый)им подовай.

Танюша,я пару раз пробовала растопить шоколад в мешочке.Так он у меня почемуто расклеевался и делала в самом прочном,которые для кремов беру.Непойму почему?.И ещё уменя никак неполучается крем из масла и сгущёнки.Всегда катушками и жидкость выделяется :cry: .
Аватара пользователя
hexsa
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 15 сен 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Имя: olga

Сообщение Tati76 » Сб фев 27, 2010 8:12 pm

hexsa писал(а):Танюша,я пару раз пробовала растопить шоколад в мешочке.Так он у меня почемуто расклеевался и делала в самом прочном,которые для кремов беру.Непойму почему?.И ещё уменя никак неполучается крем из масла и сгущёнки.Всегда катушками и жидкость выделяется

Оль, я просто воду довожу почти до кипения, снимаю с плиты и мешочек туда - через некоторое время шоколад полностью растаил... Масло я режу маленькими кусочками и оно должно быть мягкое, потом туда добавляю сгущёнку и сначала на мелких оборотах взбиваю, чтобы все кусочки разбить, а потом на полную мощность до однородной массы и в холодильник. Взбиваю этот крем всегда ручным миксером.

Nezabudka писал(а):Шикарно, просто нет слов!!!

Пасибки!!! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение La-va » Вс фев 28, 2010 12:16 am

hexsa писал(а):И ещё у меня никак не получается крем из масла и сгущёнки.Всегда катушками и жидкость выделяется :cry: .

Ольга, ничего, что я в ваш разговор влезла?
Проблема Крема, эта проблема на языке кулинаров называется "отсечение", т.е. масло отсекло от молока.

Это проблема не в ВАС, это проблема в МАСЛЕ. Такое бывает если масло мягко говоря не качественное-содержит много растительного жира или что-то другое.

Из-за этого я сама много лет торты не пекла, как дело до крема доходит, так одно расстройство. :cry: Иногда даже известные бренды подводят, например масло Валио-я в шоке была. :shock:

Попробуйте масло заменить. :girl_yes:
Аватара пользователя
La-va
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Slava

Сообщение Dafina » Вс фев 28, 2010 10:23 pm

Tati76
Ну, Танюшка, принимай отчет! Не держалась я до особого повода, решила попробовать заранее - так сказать, потренироваться. :D
Начнус с косяков своего Белого бима черного уха :D Решила не промазывать белым кремом, а сгущенкой, отчего у бобика видны проплешины :) А что поделаешь?-весна, линька однако :girl_pardon: Учту На будущее буду промазывать именно верхним кремом! Следущий косяк - не делать на подносе и купить кулинарный мешок! У меня шприц, а борта подноса не давали шприцом подлезть под низ, чтоб шерстку по низу нарисовать, т.ч. надо мягкий мешочек приобрести, чтоб подлезать в разные места :) Ну и думаю мешком шерсть ровнее будет получаться! Ну и глазки с улыбкой что-то не особо вышли, надо будет еще потренироваться - я ей еще пыталась реснички нарисовать, но что-то не вышло....
В общем, все равно тебе спасибо большое за подробный мастер класс!!! :daisy: :daisy: :daisy: Есть к чему стремиться. А пока принимай первый фигурный тортик! Ну и первый кусочек, конечно, тебе!
Но надо сказать, тортик стоит делать, когда до фига времени - на шерстку ушел час полтора - вот намаялась %) Но оно того стоило!
(муж, наблюдавший за всеми стараниями, сказал, что теперь он не сможет ей отрезать лапку и предложил покрыть ее лаком, чтоб оставить ее и просто любоваться :D - ничего, сама разрежу :girl_blush: )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Dafina
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Tati76 » Вс фев 28, 2010 11:03 pm

Dafina Какая она у тебя симпатюлька, а глазки-пуговки просто прелесть!!! Молодчинка!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Dafina писал(а):Учту На будущее буду промазывать именно верхним кремом!

:girl_yes: :girl_yes: :girl_yes:

Dafina писал(а):Следущий косяк - не делать на подносе и купить кулинарный мешок! У меня шприц, а борта подноса не давали шприцом подлезть под низ, чтоб шерстку по низу нарисовать, т.ч. надо мягкий мешочек приобрести, чтоб подлезать в разные места

у меня тоже был поднос, но края низкие... мешком я везде подлазила. Но я бы не сказала, чтоо это косяк у тебя - всё получилось замечательно!!! Крем немножко подтаил кое-где, но у меня тоже так было, масло - зараза, тает в руках!!!

Dafina писал(а):Но надо сказать, тортик стоит делать, когда до фига времени - на шерстку ушел час полтора - вот намаялась

у меня на весь торт ушло с начала сборки и до последнего цветочка ровно 4 часа...

Dafina писал(а):В общем, все равно тебе спасибо большое за подробный мастер класс!!! :daisy: :daisy: :daisy: Есть к чему стремиться. А пока принимай первый фигурный тортик! Ну и первый кусочек, конечно, тебе!

Спасибо тебе, Олечка! :Rose: :Rose: :Rose: Очень приятно, что ты воспользовалась МК! Кусочек с удовольствием попробую, уверена, что :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Натулька-красатулька писал(а):Татьян! Все очень понятно и ясно! Спасибо огромное! Утащила в закладки! Будет повод- обязательно сделаю! Собачка- нет слов- восторг! Миленькая и такая ...., ну прямо игрушка, а не торт!!!!!!!!!!!!

elika899 писал(а):ой! псина супер! я вот все думала доче на 3 года что то подобное попытаться сделать! спасибо огромное за МК! может решусь на такую прелесть!

Спасибо, девочки! :Rose: :Rose: :Rose: С нетерпением жду ваших отчётов!!!
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение Dafina » Вс фев 28, 2010 11:10 pm

Tati76 писал(а):у меня тоже был поднос, но края низкие

Не, у меня высоковаты, да и шприц толстенький. Им не особо подлезешь...

Tati76 писал(а): масло - зараза, тает в руках

Эт да, к тому же я немного простыла, поэтому все форточки были закрыты на кухне, чтоб не продуло - было жарковато - вот он и начал подтаивать... Это ж масло - что с него взять :girl_pardon:
А вообще, мне у моей собачки больше всего хвостик нравится - вот его первым и съем! Остальное мужу оставлю! :D
Аватара пользователя
Dafina
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Dafina » Вс фев 28, 2010 11:31 pm

Tati76 писал(а):не лопнет??? Какая она у тебя размером получилась?

:lol: :lol: Он сказал не лопнет - в самый раз. Он еще тот любитель сладкого :)
Поднос в диаметре 35 см, она как раз почти по нему, а по весу получилась килограмма 1,5. Я делала одну порцию бисквита на большой противень. Но вышло что-то очень много бисквита :)
Аватара пользователя
Dafina
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Ольга

Сообщение _Анюта_ » Пн мар 01, 2010 10:29 pm

Танюш, пожалей меня... Ну чего ей для счастья не хватило, что она такая страшная???
Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение Натулька-красатулька » Чт мар 04, 2010 11:00 am

Мой отчет готов! И повод нашелся сам собой! В детский садик дочке - выставка маминых работ к Восьмому Марта. ИзображениеИзображениеИзображение . Татьяна! Еще раз спасибо за МК! Мне понравился сам процесс, ну а что вышло - судите сами :oops: Я старалась! :pardon:
Аватара пользователя
Натулька-красатулька
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 27 ноя 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 554 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Dafina » Чт мар 04, 2010 2:26 pm

Вот тут вопрос как резать у всех - жалко как-то... нормально - желание ее попробовать перебивает жалость портить красоту такую- взял и разрезал. 8) Вы мне другое скажите - как такую красоту донесту куда либо? Я хочу такую на работу сделать на 8 марта, но ума не приложу в чем нести, чтоб не заляпаться самой и не смазать всю красоту... :girl_pardon: Подскажите, пожалуйста, может из подручных средств что-то соорудить можно? :oops:
Аватара пользователя
Dafina
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Ольга

Сообщение tusya » Чт мар 11, 2010 7:11 am

Tati76 Танечка :help: ,вопросы спрашивать приплелась :sorry: Солнышко :friends: , разжуй пжлста :girl_blush:
Tati76 писал(а):Я пекла на 2 нормы 2 бисквита.

1 бисквит - 1 норма? Т.е на весь торт ушло 2 нормы?
На фотке видно, что основа состоит из 2 -х коржей, и сверху ещё квадратики тож 2-х слойные. Значит один прямоугольник режем на 2 коржа и собираем квадратногнездовую основу, а второй прямоугольник ломаем на кусманчики и ваяем окончательный вид собачки? Правильно? Буду ждать ответа :girl_blush: , а пока пошла крем взбивать .
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение tusya » Чт мар 11, 2010 5:06 pm

Tati76 Танюша,это опять я :girl_blush: . Какой по весу твой пёсик вышел? Мне нужен кило на 2-2,5. Испекла один бисквит из одной нормы - здоровый :preved: вышел. Думаю , его хватит -щеночка :don: сваяю :girl_haha: . Теперь вопросик про шёрстку :girl_pardon: . Начинать логичнее с "глубоких" мест - правильно думаю? :friends: Или другой какой секрет есть? :girl_pardon:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)


Следующая

Торт-собачка 3D

Вернуться в Мастер-класс по украшению фигурных и 3D тортов