Бешбармак с мясом птицы

Модератор: Sindirella

Сообщение ларка » Сб фев 06, 2010 8:47 pm

Sindirella
Танюш, конечно самый настоящий! :good:
Я тоже только такой бешбармак знаю, хотя и с бараниной очень люблю.
Но ведь и вареники и пельмени все по-разному готовят. Ты же написала СВОЙ рецепт :Rose:
Я твой предыдущий супчик в план себе ставлю, а ты уже со следующим :vkusno:
Когда я все успею?
Аватара пользователя
ларка
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 янв 2010
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Алматинка » Сб фев 06, 2010 10:14 pm

Сейчас я вам расскажу про бешпармак)) я не только живу в Казахстане, я еще и метиска, моя мама казашка)
В разных регионах готовят по разному, на севере даже картошку добавляют. Зимой почти у всех казахов "согым" (это заготовка мяса на зиму, либо это лошадь либо говядина, мяса очень много поэтому его вялят), соответственно зимой варят с вяленого мяса, причем каждый день %) . Вкус я вам скажу..специфический, но мне это нравится)
:girl_yes: Чаще всего, конечно готовят с баранины. Тесто у каждой хозяйки разное. Моя бабушка раскатывала огромные круги и варила не разрезая, в большом казане.
Но готовят и из конины с добавлением "казы", пожалуй, это праздничное блюдо. И на вид и на вкус это :vkusno:
Скажу точно, мясо обязательно нужно варить в большом количестве бульона и никогда не промывать, тесто должно напитывать вкус.
Лук... дело такое... кто любит с сырым, я всегда круто подсаливаю, перчу черным перчиком и заливаю кипящим бульоном, он стоит у меня 5 минуток и можно заливать мясо.
Мясо...девочки, это не принципиально, просто пожирней. Я дома варю с говядины, потому как это мое любимое мясо)))
Ну и про разновидности бешпармака))) у уйгуров это - нарын (все то же самое но с тонкой лапшей в бульоне, вместо сочней), у киргизов бешпармак, но тоже с лапшей и узбеков...вообщем любимое блюдо всей Средней Азии.
Аватара пользователя
Алматинка
 
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 мар 2008
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Алматинка » Сб фев 06, 2010 10:18 pm

"Скажу точно, мясо обязательно нужно варить в большом количестве бульона и никогда не промывать" :lol: :lol: :lol:
Хотела сказать, ТЕСТО, нужно варить в большом количистве бульона :D
Аватара пользователя
Алматинка
 
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 мар 2008
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Валентина Алексеевна » Сб фев 06, 2010 11:35 pm

Танечка Спасибо за рецепт ! И всем девочкам-мастерицам тоже огромное спасибо. Так вкусно пишите.... Никогда не пробовала это загадочное и интересное блюдо. Но много о нем слышала и все время хотела его попробовать. Девочки так дополнили Танюшин рецепт, что захотелось попробовать все-таки рискнуть его сделать.
Аватара пользователя
Валентина Алексеевна
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 5 янв 2010
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Татра » Вс фев 07, 2010 12:59 am

Здравствуйте хозяюшки! Можно я тоже немножко расскажу о бешбармаке? :girl_blush: Я родилась и выросла в Казахстане и бешбармак для нас знакомое с детства блюдо. Очень вкусный бешбармак получается из говядины, правда присутствует один минус - говядина быстро застывает, поэтому есть нужно быстрее :girl_pardon: . Моя мама смешивает мясо индюка и говядину, отварить до отставания от костей,вытащить мясо и порезать на крупные куски. Тонко раскатанное тесто мы отвариваем целиком( т.е. не режем корж на кусочки)в бульоне где варилось мясо, его легко достать при помощи двух вилок,один держит кастрюлю над подносом, чуть в наклон, а второй вилками захватывает отваренный до готовности корж и вытаскивает его на поднос, уже на подносе разрезать корж на куски и залить запаренным луком. На готовое тесто выкладываем мясо и ,по-желанию, тоже поливаем его луком.Казахи отваривают ещё картофель целиком и обкладывают им бешбармак по кругу. А лук запаривают следующим образом: лук порезать мелко, сложить в маленькую кастрюльку, залить собранным с бульона горячим жиром и чуток бульона,добавить соль и перец, поставить на огонь и только довести до кипения, но не кипятить. Закрыть, закутать и дать настоятся. Ну вот вроде бы и всё :wink: . А бешбармак действительно очень-очень вкусный :vkusno:
Аватара пользователя
Татра
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Джейн Остин » Вс фев 07, 2010 11:11 pm

Столько видов бешбармака, оказывается. Наверно, как на Украине вареников или борщей. Но все-таки Танюшин отличается добавлением уксуса в почти готовое блюдо. Это дает ему своеобразный вкус. Тем, кто любит пельмени с уксусом, обязательно понравится этот бешбармак.
Аватара пользователя
Джейн Остин
 
Сообщения: 11290
Зарегистрирован: 14 июн 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8998 раз.
Поблагодарили: 8727 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Рататуйка » Пн фев 08, 2010 3:30 pm

ПРИВЕТИК!!!!!Ну Танюшка я прям сама офигиваю от этого вкусного рецептика.....ОТВАЛ БАШКИ
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение allushka » Пн фев 08, 2010 3:53 pm

Танюшка!Насколько я знаю,бешбармак готовится именно так,как приготовила ты.Ну,разве что уксус ты от себя добавила.
Но с уксусом,конечно,вкусней. :girl_yes: :good: Много лет тому назад,когда я жила в Ташкенте,одна татарка угощала меня своим
бешбармаком.По-моему это совсем не бешбармак,но с тех пор я готовлю его только так.
:vkusno: Мясо нарезать кусочками.Лук,морковку,как на плов.В казанчике в раскаленном масле обжарить лук,потом мясо,
потом морковь-совсем чуть-чуть.Долить воды и тушить на медленном огне до готовности мяса.Мясо должно быть
оооочень мягким,даже немного развалившимся.Добавить специи,как для плова.
Тесто отварить,как это сделала ты.Сверху-мясо с подливкои.Попробуй так.Это очень вкусно. :friends: :daisy:
Аватара пользователя
allushka
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 3 июн 2009
Откуда: США
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Alla

Сообщение NatalieC » Вт фев 09, 2010 1:06 pm

Какя вкуснятина :vkusno: :vkusno: - я тоже всё думаю про эту красоту и никак не приготовлю... Сейчас рецепт со всеми комментариями и историями про бешбармак почитала и решила точно на неделе сделать! Танюша, спасибо тебе за рецепт и всем спасибо кто поделился своими истoриями и вариациями - очень интересно! :daisy: :daisy: :daisy: Наверно буду делать или из баранины или из утки (они у нас очень жирные). :girl_yes: :girl_yes:
Аватара пользователя
NatalieC
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 мар 2008
Откуда: Франция и США
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Натали

Сообщение Sindirella » Вт фев 09, 2010 1:44 pm

NatalieC писал(а):и решила точно на неделе сделать!

Конечно приготовь, Наташенька!
Это вкуснятина!

Девочки, огромное спасибо вам за то, что поделились секретами этого необычайно вкусного блюда! :daisy:
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Адриана » Вт фев 09, 2010 11:22 pm

изучая культуру Казахстана и прожив там достаточно долгое время,могу сказать что бешбармак из птицы НЕ бывает!.Так же как борщ или капустняк из цветной капусты или из брокколи(тоже ведь капуста)

Это блюдо готовиться только из говядины или баранины и непременно добавляют казы.У казахов то птицы никогда не было .
Это уже идет как вариант,придуманый на тему бешбармак :girl_pardon:
Аватара пользователя
Адриана
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 9 дек 2008
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Адриана

Сообщение Kontik » Вт фев 09, 2010 11:49 pm

Адриана
Ты права, когда я выставляла с курицей Тут, я не смогла назвать его бешмармак, а назвала а ля бешбармак :D
Хотя сейчас казахи городские некоторые делают и с курицей, но это так для себя иногда поесть, а гостям точно будет с казами и бараниной.
В любом случае- бешбармак вкусен любой, один больше другой меньше.С уткой бы попробовала точно, думаю вкусно .
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Irishka81 » Чт фев 11, 2010 10:09 pm

Ой, как же это вкусно наверное :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение Юлинька » Вс фев 21, 2010 6:02 pm

Как же это вкусно!!!! Название блюда я знала давно, но не знала, как оно выглядит. У меня задача трудная, так как я готовлю для себя (кормящей мамы), дочки-малышки и нашего папы. Этот бешбармак я готовила из грудки, в бульон добавляла перчики-травки для аромата, уксус не брала. Мы умяли целое блюдо за минуту! до того это вкусно!!!! :good:
Аватара пользователя
Юлинька
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 янв 2010
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Sindirella » Вс фев 21, 2010 9:12 pm

Юлинька писал(а):Мы умяли целое блюдо за минуту! до того это вкусно!!!!

Юленька! Приятно слышать!
На здоровье! :daisy:
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна


Бешбармак с мясом птицы

Вернуться в Блюда из птицы