Кулинарный навигатор - 9 (заготовки)

Модераторы: Sindirella, Люсенок

Сообщение gena » Чт ноя 10, 2016 10:23 pm

Мне кажется, попробуйте, наливать воды столько, чтобы лук воды не касался, а был близко очень, он тогда гнить не будет. а будет развивать корневую систему, чтобы до воды добраться. Я в этом году, базилик из отростков укореняла, и заметила, что лучше корни пускает, тот, который немного до воды не достает или совсем чуть в воде. Попробуйте.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Lubimica » Пт ноя 11, 2016 9:54 am

gena писал(а):аливать воды столько, чтобы лук воды не касался, а был близко очень

спасибо, попробую так :daisy:
gena писал(а):базилик из отростков укореняла,

я травки сеяла в горшок и делала "тепличку" из пленки, когда прорастали снимала, может из-за этой влажности вредители появлялись
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение gena » Сб ноя 12, 2016 9:07 pm

Изображение

Я вот так сажаю. Это мое фото, только с другого форума, сейчас не знаю, где у меня оригинал хранится. Полуторалитровую бутылку прозрачную и ровную надрезаю с трех сторон, насыпаю немного земли, поливаю ее, сверху семена наклюнувшиеся, сверху чуть сухой земли, чтобы семена прикрыть. крышку опускаю. Так они и растут, поливаю не часто, там круговорот воды в природе происходит, роса на крышечку выпадает, потом в виде осадков вниз возвращается. Если вижу, что подсохло, осторожно поливаю. а чаще всего просто из пульверизатора сверху окропляю, т.к. растеньица очень нежные, снова крышку опускаю. Если воды перелила, можно открутить крышку и слить осторожно воду, или оставить открытой, чтобы подсохло. Когда растеньица дорастут до крышки, срезаю ее и подсыпаю земли, чтобы растения не вытягивались.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Ср ноя 16, 2016 8:40 pm

Из последних кабачков, которые ждали меня в погребе приготовила, 1/4 порции салата из кабачков (в народе Анкл Бенс) viewtopic.php?f=158&t=9450. Вкусненько :vkusno: , немного солоноватый соус, но думаю салат устоится и в самый раз будет, овощи пропитаются, должно быть вкусно. Единственное, меня морковка слегка смущает. Я не очень с нею дружу в консервах, консервы с морковью у меня частенько срывают, но попробую. Из 1/4 рецепта у меня получилось 3 пол-литровых баночки и совсем чуть на блюдце попробовать.
Изображение

Банки стоят под одеялом, завтра предъявлю.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пт ноя 18, 2016 10:06 pm

Изображение

Вот обещанные баночки "Анкл бенс" :) .
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение InLove » Чт мар 09, 2017 3:33 pm

Девули! Темка молчит, все активно уничтожают запасы, видимо :D
Давайте по традиции делиться впечатлениями о закатках 2016 года, проверенных и новых :wink:
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Аринушка » Чт мар 09, 2017 5:37 pm

InLove писал(а):Девули! Темка молчит, все активно уничтожают запасы, видимо

Таки да)))))Нужно делиться.Забываю только))))
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение pakkanen » Чт мар 09, 2017 5:46 pm

InLove писал(а):Темка молчит, все активно уничтожают запасы, видимо

Уничтожаем :girl_yes: :lol: Делала перец медовый, а забыла по какому рецепту :sorry: на форуме их два :D распечатку в огороде найду, сверюсь с текстом, тогда ссылку поставлю и фотку, а так перчик понравился :vkusno: Остальное надо вспомнить, что закрывала, соберу в кучу и принесу :girl_yes:
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение InLove » Пт мар 10, 2017 10:50 am

Мы уже много чего попробовали :D
Впечатления мои по новинкам :wink:
Сладкое
Вишня в собственном соку - ну просто супер-заготовка =@ При возможности буду еще делать :girl_yes:
Варенье черносмородиновое "Наивкуснейшее" и Варенье-желе из смородины - оба рецепта просто =@ Перевернули мое представление о черной смородине :girl_yes: Первый вариант понравился чуть больше, поскольку в нем больше сиропчика почему-то получилось :vkusno:
Компот "Проводница" - тоже в любимые :girl_yes: Очень просто и быстро делать, результат =@
Смородиновое желе - очень клевое :good: Готовится элементарно.
Варенье из вишни с косточками - очень ароматное :vkusno: И сиропчик как желе становится =@
Повидло яблочное и грушевое - прекрасное, для пирогов хорошо и так вкусно :)
Абрикосы в сиропе понравились очень-очень :vkusno:

Огурцы
маринованные огурчики (семейный рецепт) - вкусные, не первый раз делаю. Но почему-то много банок вздулось, огурцы испортились :cry: Так и не поняла, почему, и что виной.
Огурцы соленые - очень ароматные и хрустящие. Но я их не доквасила :( Надо было еще день подержать. Вышли просто соленые, без кислинки квашеной :( Но обязательно повторю в новом сезоне, очень уж они мне по надежности хранения понравились :girl_yes:
Огурцы по-корейски - в свежем виде очень понравились, а из банки разочаровали :( Кожица очень жесткая получилась, и вкус не такой гармоничный, как в свежем виде :girl_pardon:

Помидоры - закатывала все, что уже раньше делала, все люблю :vkusno:

Фасоль в томате - очень хорошая заготовка =@ :good: Буду повторять :girl_yes:

Соусы впервые попробованные, мои новые рецепты - "Шашлычный" и "Молдавский", и новые от Тани-Синди, все понравились прям очень-очень :vkusno: Буду повторять вновь. Надеюсь, урожай позволит :D

pakkanen (12 Mar 2017), Milochka-kotik (15 Mar 2017), Джейн Остин (15 Mar 2017), Янна (16 Mar 2017)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение pakkanen » Вс мар 12, 2017 3:41 pm

Оля, спасибо за впечатления! :daisy: Пополнила закладки на грядущий сезон :D :daisy:
InLove писал(а): Варенье-желе из смородины -

Мне понравился вариант с чёрной смородиной, я делала ещё и с красной! :girl_yes: Но из красной смородины вкусно только сразу если есть, потом ягоды становятся жёсткими :(
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение Юлька Владимировна » Вс мар 12, 2017 4:03 pm

Привет! :friends: Тоже уничтожаем запасы, сначала потихоньку, сейчас полным ходом, пост :wink:

В прошлом году делала немного, т.к. ну ооочень много делала в 15 году, решила не маньячить, а доесть. 8)

Из того что делала в 16 году опять влет ушли эти помидорки, когда вчера случайно "откопала" одну баночку, то прямо на ура :Yahoo!:

Тоже второй год подряд делала эти огурцы, по обоим рецептам, супер и стоят хорошо, и вкус :vkusno: :vkusno: другие даже делать уже и не хочу. Одна баночка осталась, берегу :girl_blush:

Еще очень много своего повидла сделала, яблоки реально девать некуда было, поэкспериментировала немножко, то в банановое еще бананы кусочками добавляла, то яблоки кусочками, типа конфитюров получались. :vkusno:

Еще много сделала ленивого лечо от Яны, тоже рецепт :good: , нравится, что он вообще без масла.

Ну еще юрчу из кабачков от Лики который год подряд делаю.

А еще закрутила кабачковой икры от Ксюхи, очень нравится, стоит под окном хорошо, специально для поста берегла. :vkusno:

gena (12 Mar 2017), Milochka-kotik (15 Mar 2017), Янна (16 Mar 2017)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Milochka-kotik » Ср мар 15, 2017 11:46 am

Пожалуй тоже отчитаюсь :girl_yes:
Каждый рецепт хвалить не буду: все то, что я выложила прям по нашему вкусу :vkusno:
Рекомендую кетчупы и соусы :vkusno:
Домашний кетчуп
Соус "Краснодарский"
Кетчуп "Шашлычный"
Соус Сацебели (вариант)
Заморозка клубники
Маринованные огурчики ( семейный рецепт ) Это любимый рец.
Маринованные огурцы (одна заливка)
Сладенькие огурчики от Маркиной. Да, они действительно такие сладковатые, но я делала на пробу и все уже съели.
Помидоры с морковной ботвой Это вообще =@
перец кубанский
Ассорти
Маринованная слива Я делала немного по другому рецепту - там 12 заливок.
Кабачки маринованные по-болгарски
А вот этот рецепт вряд ли буду повторять, нам было очень сладко :girl_pardon: В сыром виде они вкуснее.
Кабачки "Как грузди"
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение InLove » Ср мар 15, 2017 2:01 pm

Milochka-kotik писал(а):нам было очень сладко

:shock: :shock: Надо же! Мне они кажутся кисло-острыми, но точно не сладкими :P Хотя, на вкус и цвет :girl_pardon:
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Milochka-kotik » Чт мар 16, 2017 10:20 am

InLove Оль, так-то они вкусные, готовить быстро, особенно в том году кабачков у меня было %) уже не знала, что с ними делать, в принципе мож еще приготовлю, но сахар точно уменьшу. Мы вообще закрутки-салаты не любим сладковатые :girl_pardon:
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение gena » Сб июн 24, 2017 10:04 pm

Сухое варенья из ревеня и клубники в виде конфеток для внучек.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Кулинарный навигатор - 9 (заготовки)

Вернуться в Чашка кофе после бала (побеседуем?)



cron