Рисовый хлеб (безглютеновый)

Модератор: Модераторы

Рисовый хлеб (безглютеновый)

Сообщение Ирина Данилова » Ср фев 13, 2013 8:15 am

DSC01390.JPG


120 мл кефира
120 мл воды
1 яйцо
2 ст.л. сливочного масла
1 ч.л. лимонного сока
1 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
200 гр рисовой муки мелкого помола
200 гр картофельного крахмала
2 ч.л. дрожжей
Все ингредиенты загрузить в ведерко хлебопечки. Программа "Безглютеновый хлеб".
Если в вашей модели нет специальной программы, включите программу "Кекс" и выключите ее через 15 минут. Тесто достаточно жидкое, хлебопечка вымешивает его без проблем. Оставьте тесто в выключенной ХП на 1 час, а затем включите программу "Выпечка" (1 час).

VikaSN (13 Feb 2013), Гюзяль (13 Feb 2013)
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Имя: Ирина Данилова

Сообщение Чоли » Ср фев 13, 2013 6:14 pm

Мне такой рецептик подходит :vkusno:
А можно сливочное масло заменить растительным?
Ирин, а где ты брала рисовую муку? Я нигде не могу её найти :girl_pardon:

Аватара пользователя
Чоли
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2011
Откуда: Россия.
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Имя: Лариса

Сообщение fiala » Чт фев 14, 2013 12:15 am

Все ингредиенты загрузить в ведерко хлебопечки. Программа "Безглютеновый хлеб".

А как называется модель печки, в которой есть программа "безглютеновый хлеб"? - мне нужна такая! :)

Аватара пользователя
fiala
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 ноя 2008
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Уля

Сообщение OlgaL » Чт фев 14, 2013 8:36 am

сразу заинтересовалась рецептом с рисовой мукой :girl_yes:

нашла немного информации, надеюсь, будет полезно:

Пшеница - один из пищевых внутренних раздражителей, так как она богата глютеном протеином, в котором содержится глиадин. Диета, богатая глютеном не полезна никому, и может привести к нарушениям в пищеварительной системе. Однако, некоторые более чувствительны к глютену, например, больные целиакией.
Если у вас есть проблемы с пищеварительной системой, например, запоры, газы в кишечнике, диарея и тд, возможно, вы страдаете от непереносимости пшеницы, и вам если в вашей диете не будет глютена, вы будете чувствовать себя намного лучше.
Среди продуктов, богатых глютеном, пшеница, рожь, овес, ячмень и пшеница спельта. К продуктам, в которых нет глютена относится кукуруза, кинва (quinoa), гречка, мука из чечевицы (gram) и рис. Рисовую муку делают из молотого полированного риса, который состоит большей частью из крахмала и совсем не содержит глютена. Ее очень легко переварить. Используют ее также, как и кукурузную муку, делают тонкую лапшу, сладости, песочное тесто и другую выпечку. Также, как и картофельную муку, ее используют как загуститель (в маленьких количествах) в соусах и гуляшах, но не добавляя красителей и других добавок.

Рисовая мука не только используется на замену глютеновым мукам, в некоторых рецептах десерты и выпечка с ней получается намного вкуснее. Она широко используется в азиатской кухне при выпечке липких кокосовых тортов и сладостей.

Как сделать рисовую муку

Сам процесс изготовления невероятно прост и уместится буквально в паре строчек. Мытый и сухой рис засыпаем в блэндер (другие приспособления подойдут, но они не измельчат рис так хорошо, как блэндер) и через несколько минут у вас будет готовая рисовая мука в том количестве, которое вам нужно.
Для рисовой муки подойдет не каждый рис, а только полированный. В составе муки, в основном, присутствует легкие компоненты. Изделия из рисовой муки прекрасно воспринимается желудком, в котором нет ни тяжести, ни тревоги, ни какого-либо дискомфорта. Она применяется для приготовления соусов, а так же выпечки и хлеба. Рисовая мука является прекрасным заменителем ржаной и пшеничной муки. Изделия из нее имеют очень хрустящую нежную корочку. Причем вкусовые качества у рисовой муки намного лучше нежели вкусовые качество пшеничной муки. Азиаты очень любят применять свое кулинарное искусство и особенно в кулинарии.

Учтите, что рис очень любит влагу. Поэтому при приготовлении теста из рисовой муки нужно добавлять больше яиц. Изделия из рисовой муки прекрасно усваиваются, потому некоторые предпочитают рисовую муку пшеничной или гречневой. Наиболее лучшая рисовая мука – очень мелкая. При изготовлении чего-либо из рисовой муки ее нужно добавлять много меньше, а воды – много больше, нежели при изготовлении большого блюда. Изделия из дрожжей с рисовой мукой не совместимы. Любое изделие из рисовой муки нужно печь немного дольше, нежели «пшеничное» изделие. Самое главное назначение рисовой муки – это приготовление выпечки для людей с больным желудком и кишечником, поскольку очень часто встречаются случаи, когда после принятия пищи с хлебом из пшеничной муки, пациентам становилось хуже.

bruhova (19 Feb 2013), Ирина Данилова (21 Feb 2013)
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Ирина Данилова » Чт фев 21, 2013 3:02 am

Чоли писал(а):А можно сливочное масло заменить растительным?

Можно, но мне не понравилось на вкус... Но рискнуть можно :girl_blush:
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Имя: Ирина Данилова

Сообщение Ирина Данилова » Чт фев 21, 2013 3:06 am

OlgaL писал(а):рецептом с рисовой мукой

Рисовый хлеб мне понравился, но он сильно крошится и его лучше съедать в течении 1-2 дней... Мякиш настоящий, хлебный, но когда ешь - чувствуется суховатость ... Это я сразу все минусы пишу. Но зато это именно хлеб и без глютена!!!
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Имя: Ирина Данилова

Сообщение Ирина Данилова » Чт фев 21, 2013 3:08 am

fiala писал(а):А как называется модель печки

Хлебопечка у меня самая простецкая китайская с названием WR, там 10 программ, все работают супер (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить... :girl_pardon: )
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Имя: Ирина Данилова

Сообщение granik » Пт мар 29, 2013 4:32 pm

Здравствуйте! Извините,не посдкажете, какая у Вас последовательность закладки продуктов в хлебопечку? Очень важно для меня, чтобы получилось в конце концов - замучился уже экспериментировать.

Огромное спасибо, Владимир.
Если ответите на электронку, буду счастлив )))) granik@list.ru
Аватара пользователя
granik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир

Сообщение Ирина Данилова » Сб авг 31, 2013 5:35 pm

ПОРЯДОК ЗАКЛАДКИ ПРОДУКТОВ
120 мл кефира
120 мл воды
1 яйцо
2 ст.л. сливочного масла
1 ч.л. лимонного сока
1 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
200 гр рисовой муки мелкого помола
200 гр картофельного крахмала
2 ч.л. дрожжей
Если отойти от рецепта, то жидкость-яйца-масло-соль, сахар-мука-дрожжи, потом замес и если требуется, дополнительные ингредиенты (тмин, изюм и пр.)
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Имя: Ирина Данилова

Сообщение Анойя » Пн май 25, 2015 8:39 am

Это, наверное, некропостинг, но не могу удержаться. Долго искала рецепт безглютенового хлеба для хлебопечки без участия готовых мучных смесей, выбросила массу неудачных попыток. Зарегистрировалась специально, чтобы сказать автору темы огромное спасибо за рецепт :Rose: А так же предложить некоторые дополнения к рецепту. Хлеб будет получаться не таким сухим, если рисовую муку разбавить другими видами. Из того, что пробовала я: 1) кукурузная - грамм 20-30, не больше, иначе может начать немного горчить;
2) соевая - 40г - можно даже 50, но осторожно, мякиш начинает приобретать излишнюю упругость, а потом и вовсе на резину похож становится, и пропекается хуже;
3) нутовая - я больше 10г не рискнула, боялась выраженного бобового привкуса;
4) амарантовая - 40-50г, да, мука дороговата, но хлеб с ней гораздо вкуснее любого пшеничного, свежий он совершенное объедение, а вчерашний стоит погреть в свч и становится как только что выпеченный;
5) гречневая - 10-20г, не чувствуется вкуса каши, но хлеб выходит не такой сухой и крошащийся, как на рисовой муке.
Еще было несколько неудачных экспериментов с попытками добавить льняной муки, но сколько ее ни клади, хлеб пропекается плохо, мякиш клейкий.
Итого мой самый удачный, на взгляд домашних, вариант:
120г рисовой муки + 10г нутовой + 30г соевой + 40г амарантовой. Крахмал, благодаря Гарнецу, у нас в Сибири проще купить тапиоковый и кукурузный по 500г, чем "кисельные пакетики" картофельного, так что тут я просто кладу, что есть, чаще всего 50г картофельного и 150 тапиокового, или по 100 тапиоки и кукурузного, разницы особой не заметила, если честно. Хотя был раз, когда пришлось делать на одном картофельном, хлеб получился тяжеловат.
Кефира и воды я наливаю чуть больше в мультимучном варианте, потому что соевая и нутовая мука более плотные, 140-150г кефира и столько же воды. Лимонный сок можно яблочным уксусом заменить, тоже вроде нет особой разницы.
Такой хлеб у меня доча-аутист ест лучше, чем любые печеньки. На семью с 3 детьми печь приходится каждый день, и то не успеваю стряпать так, чтоб хлеб всегда был в наличии. Вчерашний хлеб, чуть разогретый в свч, практически не отличим от свежего. Храню просто "на воздухе".
Надеюсь, что кому-нибудь пригодится. Автору еще раз сердечная благодарность за рецепт! :daisy:

РАИСА-999 (31 Aug 2016)
Аватара пользователя
Анойя
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена


Рисовый хлеб (безглютеновый)

Вернуться в Рецепты для хлебопечки



cron