Хлеб на кислом молоке

Модератор: Модераторы

Хлеб на кислом молоке

Сообщение Skarlet » Вс ноя 13, 2011 11:38 pm

В жизни человека хлеб имеет огромное значение. Его приятный вкус и аромат возбуждает аппетит и стимулирует активность пищеварительной системы. И действительно, аромат свежеиспеченного хлеба - божественен!

Что может быть приятнее, разносящегося по всему дому хлебному аромату! Для меня это аромат домашнего уюта, достатка...
Не с чем не перепутать запах свежего, только приготовленного. хлеба. Он разносится по всей квартире, и все знают, что скоро пора кушать. Вся семья собирается за столом, и все ждут, кому достанется первый кусочек, тот, что с корочкой. А потом начинаются мягкий и сочный хруст и причмокивание. Кто-то ест хлебушек с маслом, кто-то с вареньем…Но наслаждение получают все! Такой вкус не забыть уже никогда!
SAM_7607.jpg

Нам нужно:
500г муки
4г сухих дрожжей (1 ч.л.)
11г соли
10г меда
17г сливочного масла
215г простокваши из цельного молока (30С)
110-г воды (45С)


Прежде чем загрузить продукты в ХП, растворяем мёд в воде, добавляем дрожжи и ложку муки от положенного кол-ва, перемешиваем и оставляем на 10 мин. потом загружаем продукты, вливаем опару и ставим на основной режим на вес 1 кг и тёмную корочку. Очень ароматный хлебушек, с нежным и в тоже время плотным мякишем, с ароматом пшеницы и мёда! Приятного вам аппетита! :daisy:
Вложения
SAM_7599.jpg
SAM_7608.jpg

bruhova (14 Nov 2011), Sergeevna255 (14 Nov 2011), АДЕЛЬ (14 Nov 2011), admira (14 Nov 2011), Natalyadiva (14 Nov 2011), InLove (14 Nov 2011), Старов (15 Nov 2011), Мармеллладка (15 Nov 2011), RODINка (09 Jan 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Фото-отчеты

Сообщение Чоли » Пн ноя 14, 2011 8:10 am

Ой, какой душистый хлебушек! Прям к завтраку :pardon: Ирочка, как всегда, всё чудесно-и рецепт и описание. :good: :Bravo: :Rose:
Вопрос: мёд в хлебушке-принципиально? Он для вкуса или для структуры мякиша?
Большое спасибо. :daisy:

Skarlet (14 Nov 2011)
Аватара пользователя
Чоли
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2011
Откуда: Россия.
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Skarlet » Пн ноя 14, 2011 10:30 am

Чоли писал(а):Он для вкуса или для структуры мякиша?

Для структуры мякиша, ну и чуть для аромата... едва уловимый запах. С сахаром мякиш совсем другой :girl_yes: :girl_pardon:
Чоли писал(а):Ирочка, как всегда, всё чудесно-и рецепт и описание

Ларис, спасибо, дорогая, угощайся свежим хлебушком! :Rose: :Rose: :Rose:

Чоли (14 Nov 2011)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Santa Maria Gerra » Пн ноя 14, 2011 9:31 pm

какой ароматный вкусный хлебушек!

Skarlet (14 Nov 2011)
Аватара пользователя
Santa Maria Gerra
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 18 дек 2010
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Имя: Санта Мария Герра

Сообщение Skarlet » Пн ноя 14, 2011 9:50 pm

Santa Maria Gerra очень ароматный! :vkusno: :vkusno: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение RODINка » Пн янв 09, 2012 7:02 pm

Только достала из помощницы!Вкусно и очень ароматно(запах просто потрясающий) :Yahoo!: . Хрустящая корочка,в меру плотный мякиш. Ирина,спасибо за вкусноту :Rose:
Правда моя буханочка получилась невысокая, я бы сказала что маленькая. По сему вопрос: твоя хлебопечка,наверное с предварительным прогревом? Мой хлебушек лопнул по краю горбушки. И в моей чайной ложке 2 грамма дрожжей(муж на НГ подарил весы, теперь играюсь :roll: )Скажи пожалуйста, какие сухие дрожжи ты используешь? И какие дрожжи лучше для сдобы(живые или сухие)? Прости за столько вопросов сразу :oops:

Skarlet (09 Jan 2012)
Аватара пользователя
RODINка
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 дек 2011
Откуда: Между Ростовом и Воронежем, на границе с Украиной
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Skarlet » Пн янв 09, 2012 8:00 pm

RODINка писал(а):твоя хлебопечка,наверное с предварительным прогревом?

Олечка, без прогрева... я ставлю на основной режим у меня уходит 4 часа 15 минут времени :girl_yes:
RODINка писал(а):Мой хлебушек лопнул по краю горбушки

Оль, а кислое молоко и водичку прогревала? дрожжи растворяла заранее? Обычно трескается хлебушек если во время расстойки хлеб не достаточно поднялся. Если всё сделано по рецепту, то возможно колобок получился сильно крутой... дрожжи бы конечно его подняли и 2 гр, но времени на это нужно больше :girl_pardon: Тесто получается такое плотное, но мягкое :girl_yes: Возможно чуть больше водички нужно :girl_yes: Я завтра буду его готовить постараюсь в процессе тесто сфоткать :photo:
я его пеку чуть ли не каждый деньи всегда он меня радует, ниразу верхушка не опала и не потрескалась :vkusno: Буханочка выглядывает из формы всё время) :D Всмысле поднимается отлично)
всё взвешиваю строго на весах, пользуюсь для ХП сухими активными дрожжами, в данный момент "Pakmaya"
RODINка писал(а):И какие дрожжи лучше для сдобы(живые или сухие)?

Для сдобы конечно лучше живые! Но если честно, уже так давно пеку с сухих, что разницу только вижу во времени. С живыми гораздо быстрее :girl_pardon: Вообщем тут наверное дело сноровки :girl_pardon: А для ХП использую только сухие... не знаю почему) привычка наверное :wink: :friends: :Rose:

RODINка (10 Jan 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение RODINка » Вт янв 10, 2012 9:34 pm

Спасибочки большое за ответ :) Моя печечка с белым хлебушком справляется за 3ч 18мин. Видно и вправду ему не хватило времени расстояться. И воду, и молочко подогревала так, чтобы пальцу не было ни тепло ни холодно. И дрожжи растврила. Водицы ложечку пришлось добавить. :roll: Всегда заглядываю, как тесто замешивается(часто мы заглядываем всем семьем :girl_yes: ), и уже подглядела, из какого колобочка получается хороший хлебушек. И в этот раз клобочек был чудный. Но он так тяжело подходил... Была мысль выключить ХП, а через часок снова включить на выпекание. В следующий раз поставлю на другую програмку :roll:
Пока у мамы, надо поэксперементировать. Муж то выступает по поводу моих эксперементов. А мне так хотца... :oops: И еще вопросик можно? :) Скажи, можно ли как то узнать количество клейковины в муке (белки-жиры-углеводы например).
Аватара пользователя
RODINка
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 дек 2011
Откуда: Между Ростовом и Воронежем, на границе с Украиной
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Skarlet » Вт янв 10, 2012 11:44 pm

Олечка, возможно конечно разница в программах просто :girl_yes: Но вкус просто отменный) Я вот недавно на сыворотке его делала, вместо кислого молока, так тоже такая вкуснота, такой аромат :vkusno:
RODINка писал(а):то узнать количество клейковины в муке (белки-жиры-углеводы например).

Нужно смотреть на упаковке, только вот бывает по разному на российских марках муки
иногда просто указыаают на мешке "клейковина 27 или 28", то это может означать как 28, так и 30 и 32 и 40, даже 50 бывает,чаще пишут просто % белка, а на пакетах с канадской или европейской мукой чтобы знать сколько клейковины, достаточно умножить белок на 2.4
В муке из республик бывшего СССР такого строгого соответствия между белком и клейковиной нет может быть больше белка, но меньше клейковины и наоборот :girl_pardon:
клейковина в муке определяет её предназначение

- кондитерская (слабая)
- общего назначения, универсальная (средняя)
- хлебопекарная (сильная)

а количество отрубей (золы) в муке определяет её ЦВЕТ=СОРТ
- белоснежная = срт Экстра или в.с.
- желтоватая или кремовая, сероватая 1с
- серая, желтая, бурая = 2с
- восем темная с очеыидными отрубями в толще муки = обойная

Вот например на белорусском пакетике с мукой зольность 0,54, клейковина 25, белок 10,5 - это в\с
из белорусской муки 1го сорта зольность 0,36, клейковина 27, белок 10,2

Российская "Макфа", в\с, хлебопекарная, если исходить из ГОСТа должна иметь зольность 0,55 и клейковину не менее 28, белок 10,3 :girl_pardon:
Количество сырой клейковины колеблется в широких пределах (15- 50% от массы муки). Чем больше белков содержится в муке и чем сильнее их способность к набуханию, тем больше получится сырой клейковины. Так что приходится ориентироваться методом тыка :girl_pardon: )

вот моя сегодняшняя буханочка
Вложения
SAM_9902.jpg
SAM_9899.jpg
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение RODINка » Чт янв 12, 2012 1:45 pm

СПасибо,очень интересно. Сложила в голову ценным капиталом! :girl_yes: Очень красивишная буханочка :good: Попробую еще разок испечь.

Skarlet (12 Jan 2012)
Аватара пользователя
RODINка
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 дек 2011
Откуда: Между Ростовом и Воронежем, на границе с Украиной
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Skarlet » Чт янв 12, 2012 6:28 pm

RODINка писал(а):Попробую еще разок испечь.

Олечка, надеюсь на этот раз всё получится! :girl_yes: :girl_blush: :friends: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение RODINка » Сб янв 14, 2012 5:37 pm

Ириночка,все получилось :Yahoo!: Просто хорошенько разболтала простоквашку и на программу хлеб с йогуртом(она с прогревом). Я очень такой хлебушек люблю - плотный, пахучий мякиш :good:
Аватара пользователя
RODINка
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 дек 2011
Откуда: Между Ростовом и Воронежем, на границе с Украиной
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Skarlet » Вс янв 15, 2012 12:50 pm

RODINка Олечка, я очень рада!!!! :Yahoo!: Спасибо тебе, моя хорошая :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Вс мар 11, 2012 12:41 pm

И ещё одна буханочка) :wink:
Вложения
SAM_0551.jpg
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Irys » Чт авг 30, 2012 3:08 pm

Девочки скажите пожалуйста как вы делаете простоквашу?
Аватара пользователя
Irys
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 май 2012
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Елизваета


Хлеб на кислом молоке

Вернуться в Рецепты для хлебопечки