Чевапчичи (маленькие кебабы) в аэрогриле

Модератор: Модераторы

Чевапчичи (маленькие кебабы) в аэрогриле

Сообщение Ирина Данилова » Пн ноя 25, 2013 12:24 pm

58.jpg

Источник: Журнал Приготовь №12/2013, с.11 (Хорватская кухня)
Приготовлено специально для Кулинарного Алфавита №46

В оригинале рецепт готовится на сковороде-гриль, но я решила пооригинальничать и приготовить в аэрогриле с добавлением капельки жидкого дыма. Это придало колбаскам румяную корочку и аромат мангала))) Что способствовало подаче хорватских кебабов на манер узбекских с луком и барбарисом, как мы с мужем пробовали еще в далеких 90-х :girl_pardon:

Продукты:
говядина 400 г
свинина 200 г
лук репчатый 0,5 головки
чеснок 2 зубчика (я положила 3 больших)
паприка молотая по вкусу
перец черный молотый
(я еще и красный положила чуть-чуть)
соль
для подачи:
лук
уксус
соль
сахар
барбарис

Мясо вместе с луком и чесноком пропустить через мясорубку (лук я старалась нарезать помельче, т.к. забыла его кинуть в мясорубку)
Посолить и приправить, вымесить. Убрать на холод на 30 минут.
Формировать маленькие колбаски и насадить аккуратно на деревянные шпажки.
Аэрогриль прогреть до 220 градусов, положить шампура с кебабами на края формы для запекания, чтобы сок в нее стекал и сбрызнуть колбаским раствором жидкого дыма (0,5 ч/л жидкого дыма на 5 ст/л воды).
Выпекать 20 минут на одной стороне, перевернуть и выпекать еще 15-20 минут на другой до румяной корочки.
Лук нарезать, сбрызнуть уксусом, посолить, присыпать сахаром и добавить ягодки барбариса (чисто для красоты и по желанию), перемешать, подать как гарнир к колбаскам.

pakkanen (25 Nov 2013), Katriona (26 Nov 2013), Сладкая_Булочка (26 Nov 2013), Лёля65 (11 Sep 2014), gena (10 Nov 2022)
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Имя: Ирина Данилова

Чевапчичи (маленькие кебабы) в аэрогриле

Вернуться в Рецепты для аэрогриля