Кризисная уборка Flylady

Модератор: Модераторы

Кризисная уборка Flylady

Сообщение Kontik » Чт апр 03, 2014 7:29 am

Наткнулась на такую статью.

Поняла, что без этой темы нам никак нельзя, тем более праздники на носу и если вдруг нагрянут к вам гости .Думаю это будет полезно.

Давай пролетим по дому с Кризисной уборкой, чтобы потом сесть, расслабиться и насладиться обществом своих гостей. Флай Леди

Дорогие друзья,
Я слышу панику в ваших голосах. «Через несколько дней нагрянут долгожданные гости, и что же мне делать?» Если вам нужен план марафона по кризисной уборке, я могу вам помочь. Но имейте в виду, что без выполнения рутин, ваш дом превратится в склад хлама всего через день! Так что слушайте внимательно.

1. OБУЙСЯ В ТУФЛИ, ПРИЧЕШИСЬ, НАМАЖЬ ЛИЦО КРЕМОМ, НАКРАСЬСЯ
Не спрашивай меня, зачем. Просто сделай так! Включи подходящую для работы музыку на свой вкус. Не слишком быструю, лучше медленную и ритмичную, энергичную, но не такую, как для занятий аэробикой. Зажги свечу с приятным запахом, или поставь кипеть на медленном огне сбор пряных трав.

2. HAЧНЕМ С КУХНИ
Как идут дела на кухне, так и в остальном доме. Установи таймер на 15 минут и начинай уборку в кухне. Если твоя мойка еще не сияет, займись ею, а потом наполни ее горячей водой И НАЧНИ отмывать рабочие столы по обеим сторонам от мойки. Разгрузи посудомоечную машину. Когда таймер запищит, прекращай дела на кухне и переходи в гостиную.

3. CHOBA ПОСТАВЬ ТАЙМЕР НА 15 МИНУТ
и протри кофейный столик или подбери с пола игрушки и газеты/ журналы. Выбери одно дело и сконцентрируйся на нем. Не надо пытаться ВСЁ сделать СРАЗУ! Возьми корзину для белья и собери все вещи, которым не место в гостиной. Мусорное ведро возьми с собой тоже. Сразу выкидывай в него все ненужное. Не стоит винить себя, что что-то нужно переделать/перешить/склеить и т.п. Сейчас просто собирай или выкидывай. Когда дом будет в порядке на то, чтобы переделать/перешить/склеить, будет достаточно времени. Сейчас же наша цель сделать вид твоего дома презентабельным. Это не получится сделать быстро, если ты зациклишься на сортировке и переделке/перешивании/склеивании и т.п. Так что оставь перфекционизм! А как только таймер запищит, возвращайся в кухню.

4.B KУХНЕ УCTAHOВИ ТАЙМЕР НА 15 МИНУТ
и закончи мыть рабочие поверхности. НЕ ЗАГОНЯЙ СЕБЯ, СТРЕМЯСЬ ОТМЫТЬ ВСЕ ШКАФЫ И ЯЩИКИ! Мы делаем ТОЛЬКО уборку поверхностей!

5.TEПEPЬ СДЕЛАЙ ПЕРЕРЫВ
Пройдись по дому и посмотри, что тебе удалось сделать всего за 45 минут! Поставь таймер на 15 минут, выпей чашечку кофе или другого любимого напитка и просто расслабься. Как только таймер пропищит, ты поработаешь еще 15 минут.

6. ЭTИ 15 МИНУТ ПРОВЕДИ В ВАННОЙ/ТУАЛЕТЕ
Сначала вымой раковину, потом пройдись ершиком по унитазу. Затем подбери полотенца и грязную одежду и положи их в стирку. НЕ ЗАГОНЯЙ СЕБЯ! НЕ ЗАТЕВАЙ СТИРКУ, Я ИМЕЮ В ВИДУ! Время для стирки будет чуть позже!

7. KAK TOЛЬКО ТАЙМЕР ЗАПИЩИТ, ВОЗВРАЩАЙСЯ В КУХНЮ
еще на 15 минут. Мы можем сделать все, что угодно за 15 минут. Продолжай, пока не запищит таймер. Потом снова иди в гостиную.

8. B ГОСТИНОЙ ПРОДОЛЖАЙ СОБИРАТЬ И УБИРАТЬ/ВЫКИДЫВАТЬ

9. ЧEPEЗ КАЖДЫЕ 45 MИHУT ДЕЛАЙ ПЕРЕРЫВ НА ОТДЫХ ПО 15 МИНУТ

Подгоните эту схему под свои физические возможности или потребности ваших детей. Но в целом, думаю, картина ясна. Концентрируйтесь на одном деле на 15 минут. И вы удивитесь тому, как много вам удастся сделать за один день!

Помните, таймер – наш лучший друг!

Вы можете это сделать! Просто выключите компьютер и займитесь уборкой!
Флай Леди

DolceVita (03 Apr 2014), Янна (15 Apr 2014), 4uto4ka (15 Apr 2014), admira (08 Jul 2014)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Kontik » Чт апр 03, 2014 7:33 am

Все , что не относится к шагам, сейчас вот будут все убираться к пасхе или к приему гостей , как здесь - предлагаю сюда писать, так ли вы это делаете.Я думаю правильно написано, мне понравился переход в другую зону.
Я буду параллельно и сюда наверно заходить, как приспичит :D
Некоторые это привыкли делать раз месяц... не генеральная, но.... что-то

Джейн Остин (03 Apr 2014)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юлька Владимировна » Чт апр 03, 2014 8:14 am

Тань, спасибо! Актуально! Попробую :girl_yes:
Я правильно поняла, что потом будут шаги по отмыванию всего дома?
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юлька Владимировна » Чт апр 03, 2014 8:22 am

Kontik писал(а):OБУЙСЯ В ТУФЛИ, ПРИЧЕШИСЬ, НАМАЖЬ ЛИЦО КРЕМОМ, НАКРАСЬСЯ


Еще вопрос можно?

По поводу последнего пункта. Краситься обязательно? Просто если я дома, то ни крашусь никогда, мне кажется, что хоть здесь лицо должно отдыхать. Крем нанести да :girl_yes: , можно еще и маску на лицо сделать, пока по дому суетишься. Но декоративная косметика :girl_blush: :girl_pardon:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Kontik » Чт апр 03, 2014 8:37 am

Юлька Владимировна писал(а):Краситься обязательно?

ну некоторые не представляют себя и в доме ненакрашеной.Я много не крашусь, но иногда и с утра чуть тени и подводка- все.Потому что за день могу несколько раз выйти- с собакой гуляю, в ближайший магазин и т.д.
Кто не красится и не крастесь- но причесаться, привести себя в порядок стоит, если вдруг кто в дверь позвонит, чтобы не стыдно было... не в ночнушке и с растрепаными волосами открыть.
Юлька Владимировна писал(а): Актуально! Попробую

Систем у нас уже вся записана- уборка в зонах тже примерный план есть, по мере прохождения 31 шага все приходят к той уборке и пользуются ее всегда.Это кризисная уборка, на всякий случай- если вам кажется, что у вас недостаточно чисто, а послезавтра приедут гости, вот и можно посвятить день этой уборке.Но это не система, это крайний случай.
Никаких шагов здесь нет.
Или вот некоторые пользуются ей после ремонта, ну не ремонта, а установки чего-то- например установили окна или кондиционер и в комнатах стало не как всегда, грязно на ваш взгляд и хочется все побыстрее привести в порядок, а потом следовать системе.

Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Джейн Остин » Чт апр 03, 2014 10:37 am

Kontik писал(а):1. OБУЙСЯ В ТУФЛИ, ПРИЧЕШИСЬ, НАМАЖЬ ЛИЦО КРЕМОМ, НАКРАСЬСЯНе спрашивай меня, зачем. Просто сделай так! Включи подходящую для работы музыку на свой вкус. Не слишком быструю, лучше медленную и ритмичную, энергичную, но не такую, как для занятий аэробикой. Зажги свечу с приятным запахом, или поставь кипеть на медленном огне сбор пряных трав.


Вот этот пункт мне больше всего нравится :D
Спасибо, Танюша, читаю с удовольствием, надеюсь, что-то отложится :D В субботу начну эксперимент с таймером. А то отвлекаюсь .... :D
Аватара пользователя
Джейн Остин
 
Сообщения: 11290
Зарегистрирован: 14 июн 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8998 раз.
Поблагодарили: 8727 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Kontik » Чт апр 03, 2014 11:05 am

Джейн Остин писал(а):В субботу начну эксперимент с таймером. А то отвлекаюсь ....

Я часто а компе ставлю таймер, иногда на плите :D Просто когда с таймером и быстрее пытаешься сделать что-то , чтобы успеть и я отдыхать потом пытаюсь тоже по таймеру.А то как начнешь... и пока не упадешь.
Но это конечно не всегда... иногда совсем забываю про все.А надо постоянно себя контролировать бы во всем.
Для этого люди придумали часы, таймер, органайзеры разные, записные книжки....
Джейн Остин писал(а):Вот этот пункт мне больше всего нравится

Ну когда все красиво, пахнет хорошо, музыка хорошая,сам красивый= сразу настроение хорошее и летать хочется :D
Kontik писал(а):Вы можете это сделать! Просто выключите компьютер и займитесь уборкой!

А мне этот пункт нравится больше всего :D
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Джейн Остин » Чт апр 03, 2014 11:17 am

Kontik писал(а):А мне этот пункт нравится больше всего

Вот это точно, а то тянет к нему :D Но у меня музыка на компе, придется оставить включенным . Буду вырабатывать силу воли :D
Аватара пользователя
Джейн Остин
 
Сообщения: 11290
Зарегистрирован: 14 июн 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8998 раз.
Поблагодарили: 8727 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Nayt » Ср апр 16, 2014 3:11 pm

Вот! То что нужна на ближайшие два дня :D Просто все разгрести... Попробую, потом отчитаюсь :D
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Юлька Владимировна » Вт апр 22, 2014 7:32 am

Большое спасибо за эту тему. Так как в этом году предпасхальная уборка у меня получилось не просто авральная, а сумашедше авральная, то эта тема была ну очень в "тему". Работа по таймеру :good: успеваешь гораздо больше и не отвлекашься. За два дня отдраила почти всю квартиру включая окна, двери и шторы перегладила :wink:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Nayt » Вт июл 08, 2014 5:49 pm

Так, писала в апреле - делаю в июле :ROFL:
Я делаю ооочень ленивую схему - 15 минут убираюсь, 15 минут отдыхаю. Я так конечно даже за весь день все не успею, а так только пол дня на уборку сегодня, но завтра я сделаю так же и тогда все будет супер!
В общем, мне нравится.
Я уже неделю пыталась взяться за завалы всего, образовавшиеся в мой токсикозно-слабый период, но никак не могла себя заставить это сделать, так как работы очень много! Хватало всегда только на мытье посуды... И как представляешь целый день уборки... Бррр. Вспомнила про таймер, и теперь я знаю что уже через 15 минут я опять буду бездельничать, и все пошло! Квартира уже приобрела более менее цивильный вид. На сегодня еще мытье пола запланировано, а завтра второй круг по всем зонам, доделать то, что сегодня не успела.
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля


Кризисная уборка Flylady

Вернуться в Flylady. Летающие хозяйки