Размусоривание

Модератор: Модераторы

Сообщение Светуля » Вт окт 16, 2012 11:45 am

Придерживаюсь правил - все лишнее на выброс, но дом все равно захламляется.
Вот, например. Сковородка со съемной ручкой свое отслужила, зять сковородку выкинул, а ручку положил на хранение. Вот и лежала эта ручка от сковородки год, глаза мне мозолила. Я её втихаря выкинула, он про неё и не вспомнил.
Был ремонт. Двигали мебель. Разумеется из шкафов все выкладывали. Сколько же хлама вы кинули из маминых запасов! Потом мама приехала с дачи и даже не поняла, что мы избавились от лишнего хлама.
Как бы старье не было настирано, от длительного лежания на полках там все равно заводятся бельевые клещи. Мы их не ощущаем, только находим отходы их жизнедеятельности. К тому же вся эта бяка способствует возникновению астмы. А оно нам надо?
Все лишнее на выброс!!!!!!
Аватара пользователя
Светуля
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Сообщение Людишка » Вт окт 23, 2012 11:02 pm

Shkoda писал(а):Возможно, кто-то решил, что хлама в доме больше нет...и 27 ненужных предметов ну никак не набираются...
А если проверить??? :wink:

Я с Вами совершенно согласна! Я знаю, что не везде система налажена с сортировкой мусора. У нас у дома стоят контейнеры для бумаги, для пластика и металла, и общий мусор. Мы себе взяли в привычку уже в кв. это всё сортировать. Но не думайте, что мы тут днём и ночью только этим и занимаемся. У меня стоит бумажный, небольшой ящик, в который мы складываем бумагу. Высотой см 50-60, а шириной с вчетверо сложенную газету. Прочли и сразу туда. Вытерла руки кухонной салфеткой, сразу туда. И специальный жёлтый мешок для пластика, и ведро для общего мусора. Батарейки мы выбрасываем в отведённые для этого специально в супермаркетах маленькие контейнеры, т.к. они не подлежат выкидыванию в общий мусор. Для стекла у нас стоят тоже контейнеры у супермаркетов. Обувь у нас забирает специальная служба (ставят корзину под дверь подъезда и мы туда выбрасываем свою обувь, если таковая есть. Старые тряпки забирают либо утильщики (ставим у дороги в определённые дни недели), либо Красный Крест. Таким образом эта система хорошо налажена и если не лениться, то можно во время всё сбывать.

В общем-то если какие-то вещи делаются сразу, то и не возникают проблемы с хламом. Но мы живём в мире, где почти все обросли хламом... Увы! И я тоже! Но у меня это не хлам, а вещи, которые просто не имеют места, т.к. его изначально нет. У меня немало вещей от Tupperware, например. Ниша, увы маленькая, кухня тоже и кухонного гарнитура нет, т.к. переезжать будем и покупать не хочется. :girl_blush:

Ой, девчонки, мне вот уже через пару годков полтинник стукнет... Сравниваю, что мы имели в родительском доме, когда жили в общем-то не роскошно, а скромно. И не было этого всего и дышать легче было... А сейчас... Особенно кухонная утварь... Это же целая катастрофа! И всё новее, красивее, удобнее, практичнее.... Увижу и уже горят глаза... В общем-то наша всемирная, женская слабость...

И я в общем-то тоже не люблю просто всё выбрасывать и всё. Тоже думаю, может пригодиться или нет. Старыми колготами и носками без пары (постиранными конечно!!!), я вытираю жир из сковородок и выбрасываю их. Пластиковые пакеты стараюсь не покупать никогда. Всегда беру с собой сумки из ткани. Постираю, поглажу и опять чистенькая и из любви к природе делаю это. Мыло в куске вообще не покупаю, т.к. больше меня устраивает жидкое мыло. Надоевшими кремами, или которые вообще не нравятся, меня научили смазывать пяточки (вот уж идеи-то у людей! :lol: Но вообще горю желанием-всё из хаты вытащить и занести лишь действительно только то, что сегодня и сейчас надо!!! А многие всё тащат на блошиный рынок, продают в интернете. Тоже не плохая альтернатива. :D
Удачи вам всем! :girl_yes:
Аватара пользователя
Людишка
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 4 окт 2012
Откуда: Hamburg
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Lydia

Сообщение Nayt » Пт ноя 15, 2013 2:13 pm

Я бумагу приспособилась выбрасывать в бумажные же пакеты из магазинов - удобно, просто вместе с пакетом выбрасываешь. А подо все остальное (по идее) пакеты выдают, только за ними ехать надо %) Вот мне кстати вполне задание на какой-нибудь день...
В квартире, которую мы сейчас снимаем, вместо полочек рядом с кроватью прибиты деревянные ящички :crazy: Я попросила мужа вбить сбоку два ряда мелких гвоздиков (остались от сбора икеевских тумбочек), и на эти гвоздики развесила всякие цепочки и бусики.
Вещи не носимые все мечтаю собрать и отнести в благотворительную организацию, я даже уже узнавала где такая есть, мне туда минут 10 максимум пешком... Уже пару лет иду :D
Недавно наконец повыбрасывали мужнюю обувь с оторванными подошвами и т.п., а то все жалко было. А для оставшейся купили в китайском магазине относительно дешевую подставку, там просто пластиковые боковушки и штыри между ними металлические, пять полочек получилось, по две пары на каждую - с трудом но теперь все вмещается и пол там прибирать гораздо легче, не надо всю обувь поднимать и передвигать, достаточно одной рукой потянув отодвинуть эту конструкцию - я от этого балдею :D
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Kyrtizanka » Пн мар 31, 2014 7:32 am

распечатала себе список с предметами, полезла в шкафы, но у меня даже 10 предметов не набралось, вещи которые я не носила год я систематически отвожу на благотворительность, выкидывать жалко как-то, да и может кому-то понравятся, моя слабость это журналы, типа популярная механика, там много интересного выкидывать не хочется, но это пожалуй все.
самый главный мусорщик в доме оказался мой муж, ни в какую не хочет выкидывать коробки со своими проводочками и прочей ерундой! вцепился мертвой хваткой "вдруг что-то понадобиться когда-нибудь" :D
Аватара пользователя
Kyrtizanka
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 2 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Ирина

Сообщение OlgaL » Пн мар 31, 2014 8:16 am

Kyrtizanka писал(а):самый главный мусорщик в доме оказался мой муж

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
знакомая история :lol: :lol: :lol:
Kyrtizanka писал(а):вещи которые я не носила год я систематически отвожу на благотворительность

а как именно Вы это делаете? можете поподробнее рассказать?
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Kontik » Пн мар 31, 2014 8:22 am

OlgaL писал(а):знакомая история

у меня муж и дети..
В моей комнате все хорошо, ничего лишнего и грязного.А с ними система флай , ну никак не работает.И главное не пускают же разобрать в шкафах- а там черт ногу сломит.В плательных я у них еще справляюсь, стираю же , вешаю, и постепенно выкидываю, а вот в личных шкафах для бумаг- крах просто.Хорошо, когда маленькие были- не спрашивала :D
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Kyrtizanka » Пн мар 31, 2014 9:08 am

OlgaL да как-то нет особого секрета, просто когда покупаю новые вещи, и вешаю в шкаф, то вижу в саааамом дальнем уголочке какую-то вещь, которую не носила в течении года, и несмотря на то, что внутренний зеленый жаб во мне кричит "подожди может настанет день и ты ее оденешь", я понимаю, что раз год не вспоминала про платье, значит не пригодится.. и складываю в пакет, как правило за сезон набирается пару пакетов вещей и я везу их или в церковь или в дет дом (там где подростки). И еще ни разу не было такого, чтобы я вспомнила про отданную вещь и ощутила бы в ней необходимость.
Конечно есть вещи, которые мы редко носим, например вечерние, коктейльные платья, они могут и долго висеть, но их время все же переодически настает :)
я говорю о вещах, которые обыденные, покупаешь новую водолазку белую, и начинаешь думать " а старую может просто дома в холодную погоду носить? или может на дачу? или еще что-нибудь" :D
но для дома тоже должны быть хорошие вещи! и их нужно покупать, нельзя дома ходить в том, что жалко выкинуть
Аватара пользователя
Kyrtizanka
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 2 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Kontik » Сб апр 05, 2014 7:38 am

На этой неделе работала в прихожке и кладовке.... так выкинула целую коробку касет для магнитофона... уже и магнитофона то тысячу лет как нет,, а их жалко было.Все пошло на мусорку :Yahoo!:
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Kyrtizanka » Сб апр 05, 2014 10:44 am

а я сегодня еще разочек мужа заставлю размусориться :D будем по-тихоньку! раз в неделю хотя бы
Аватара пользователя
Kyrtizanka
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 2 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Kyrtizanka » Сб апр 05, 2014 4:59 pm

какой комшар! сел размусориваться муж... это комедия!! над КАЖДЫМ проводочком как кощей над златом чахнет! достал наушники какие-то древние и начал причитать, что покупал их еще когда деревья были большие, а трава зеленее :D
Аватара пользователя
Kyrtizanka
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 2 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Ирина


Размусоривание

Вернуться в Flylady. Летающие хозяйки