Меню на неделю №370. В гости к викингам 27.01.20-02.02.20

Модераторы: Юляка, Модераторы

Следующая

Меню на неделю №370. В гости к викингам 27.01.20-02.02.20

Сообщение Юляка » Чт янв 23, 2020 12:45 pm

пир викингов.jpg


Ви́кинги (дат. vikinger, швед. vikingar, норв. vikingene) — раннесредневековые скандинавские мореходы в VIII—XI веках, совершавшие морские походы от Винланда до Биармии и Северной Африки. В основной массе это были племена в стадии разложения родоплеменного строя, жившие на территории современных Швеции, Дании и Норвегии, которых толкало за пределы родных стран перенаселение и голод. Эти дерзкие и бесстрашные люди на востоке достигали границ Персии, а на западе – Нового Света. Слово «викинг» восходит к древненорвежскому «викингр». Относительно его происхождения существует ряд гипотез, наиболее убедительная из которых возводит его к «вик» – фиорд, бухта. Слово «викинг» (букв. «человек из фиорда») применялось для обозначения разбойников, которые действовали в прибрежных водах, прячась в укромных бухтах и заливах. В Скандинавии они были известны задолго до того, как приобрели дурную славу в Европе.
Французы называли викингов норманнами или различными вариантами этого слова (норсманны, нортманны – букв. «люди с севера»); англичане всех скандинавов без разбора называли датчанами, а славяне, греки, хазары, арабы именовали шведских викингов русью или варягами.
Куда бы ни отправлялись викинги – на Британские о-ва, во Францию, Испанию, Италию или Северную Африку, – они безжалостно грабили и захватывали чужие земли. В некоторых случаях они поселялись в завоеванных странах и становились их правителями. Датские викинги на какое-то время покорили Англию, поселялись в Шотландии и Ирландии. Совместными усилиями они завоевали часть Франции, известную под названием Нормандия. Норвежские викинги и их потомки создали колонии на островах Северной Атлантики – Исландии и Гренландии и основали поселение на побережье Ньюфаундленда в Северной Америке, впрочем, просуществовавшее недолго. Шведские викинги стали властвовать на востоке Балтики. Они широко распространились по Руси и, спустившись по рекам к Черному и Каспийскому морям, даже угрожали Константинополю и некоторым районам Персии. Викинги были последними германскими варварами-завоевателями и первыми европейскими мореплавателями-первопроходцами.
Существуют разные трактовки причин бурной вспышки активности викингов в 9 в. Имеются свидетельства того, что Скандинавия была перенаселена и многие скандинавы отправлялись за рубеж на поиски счастья. Богатые, но незащищенные города и монастыри южных и западных соседей представляли собой легкую добычу. Вряд ли можно было получить отпор со стороны разрозненных королевств на Британских о-вах или ослабевшей империи Карла Великого, поглощенной династическими распрями. В эпоху викингов в Норвегии, Швеции и Дании постепенно консолидировались национальные монархии. Честолюбивые предводители и могущественные кланы боролись за власть. Потерпевшие поражение предводители и их сторонники, а также младшие сыновья победивших вождей беззастенчиво воспринимали беспрепятственный грабеж как образ жизни. Энергичные молодые люди из влиятельных семей обычно приобретали авторитет благодаря участию в одном или нескольких походах. Многие скандинавы летом занимались грабежом, а затем превращались в обычных землевладельцев. Однако викингов манил не только соблазн добычи. Перспектива наладить торговлю открывала путь к богатству и власти. В частности, выходцы из Швеции контролировали торговые пути на Руси.
Английский термин «викинг» произошел от древнескандинавского слова víkingr, которое могло иметь несколько значений. Наиболее приемлемо, по-видимому, происхождение от слова vík – залив, или бухта. Следовательно, слово víkingr переводится как «человек из залива». Этот термин использовался для обозначения грабителей, укрывающихся в прибрежных водах, задолго до того, как викинги приобрели недобрую славу во внешнем мире. Впрочем, не все скандинавы были морскими разбойниками, и термины «викинг» и «скандинав» нельзя рассматривать как синонимы. Французы обычно называли викингов норманнами, а англичане всех скандинавов без разбора относили к датчанам. Славяне, хазары, арабы и греки, общавшиеся со шведскими викингами, именовали их русами или варягами.
Образ жизни.
За рубежом викинги выступали как грабители, завоеватели и торговцы, а на родине в основном обрабатывали землю, охотились, ловили рыбу и разводили скот. Независимый крестьянин, работавший сам или вместе с родней, составлял основу скандинавского общества. Как бы ни был мал его надел, он оставался свободным и не был привязан как крепостной к земле, принадлежавшей другому человеку. Во всех слоях скандинавского общества были сильно развиты родственные связи, и в важных делах его члены обычно действовали совместно с родственниками. Кланы ревниво охраняли добрые имена соплеменников, и попрание чести кого-либо из них часто приводило к жестоким междоусобицам.
Женщины в семье играли важную роль. Они могли владеть собственностью, самостоятельно решать вопросы о вступлении в брак и о разводе с неподходящим супругом. Однако за пределами семейного очага участие женщин в общественной жизни оставалось незначительным.
Пища.
Во времена викингов большинство людей питалось два раза в сутки. Основными продуктами были мясо, рыба и зерна злаков. Мясо и рыбу обычно варили, реже жарили. Для хранения эти продукты сушили и солили. Из злаков использовали рожь, овес, ячмень и несколько видов пшеницы. Обычно из их зерен варили кашу, но иногда выпекали хлеб. Овощи и фрукты ели редко. Из напитков потребляли молоко, пиво, ферментированный медовый напиток, а в высших классах общества – импортное вино.


Как вы поняли, на этой неделе мы с вами отправляемся в кулинарное путешествие на родину викингов - в Скандинавию и будем пробовать блюда, которые хозяйки готовят в Швеции, Дании и Норвегии, а также "прихватим" кухни Финляндии (находилась несколько веков под властью Швеции), Великобритании и Франции, на землях которых устанавливалась власть викингов.


Завтраки
Рисовая каша по-датски
Секреты приготовления шотландской овсянки - 1
Шведский омлет с сыром и шпинатом
Норвежские рождественские пивные оладьи
Вlåbärspannkakor Оладьи с черникой по-шведски
Smørrebrød - Датский бутерброд с индюшиной/куриной нарезкой
Смёрребрёд с яичницей
Smørrebrød - Бутерброд с яйцом и сыром
Смёрребрёд с семгой и острым сыром

Закуски и салаты
Шведская закуска к ржаному хлебу
Салат из капусты по-шведски
Gubbröra (губбрёра) или искушение старика шведская кухня
Датский картофельный салат.
Салат "Норвежский".
Шведский салат с запеченной свеклой
Салат "Викинг"
Свекла с яблоками по-нормандски
Малосольная рыба "По-фински"
Капуста маринованная по-фински

Первые блюда
Норвежский гороховый суп
Skipperlabskovs - Датский густой суп моряков
Суп из семги по-шведски
Французский луковый суп "Вишисуаз"
Гарбюр -густой крестьянский суп с капустойфранцузская кухня
Ирландский сытный супчик
Борщ финский с мясным фаршем
Английский куриный суп с сыром

Основные блюда и гарниры
Тушеная говядина с морковью и черносливом шведская кухня
Frikadeller - Датские фрикадельки
Датские ленивые голубцы
Цыпленок с белым вином датская кухня
Картошка по-норвежски
Запеканка "Искушение Янсона" шведская кухня
Запечёный картофель по шведски
Картофель"Гассель"(по шведски)
Тушеная капуста с черносливом шведская кухня
Тушеное мясо по-ирландски
Капуста белокочанная, запеченная с сыром. ( французская кухня)

Десерты, выпечка, напитки
Шведский яблочный пирог с ромовой глазурью
Шведское овсяное печенье, как в IKEA
Норвежский торт- "Най"
Датский яблочно-миндальный пирог
Датский лимонный кекс с малиной
Французский десерт с ягодой
Овсяный крамбл с яблоками английская кухня
Ирландский кофе
Glögi - Финский глинтвейн


Британская кухня - сайт
Британская кухня - форум
Датская кухня - сайт
Датская кухня - форум
Шведская кухня - сайт
Шведская кухня - форум
Французская кухня - сайт
Французская кухня - форум


Дежурные:
27 января-2 февраля-Юля Юляка
3 февраля-9 февраля-Юля DOHTERULIA
10 февраля-16 февраля- Таня Tanishka
17 февраля-23 февраля-Света lanita69
24 февраля-1 марта- Таня Троя

Tanishka (23 Jan 2020), Троя (23 Jan 2020), Gadget (23 Jan 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Lo-rik » Чт янв 23, 2020 2:52 pm

Какое интересное и познавательное Меню. :D Почти ничего из этого не готовила,пошла изучать. :girl_yes:

Юляка (23 Jan 2020)
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение lanita69 » Чт янв 23, 2020 3:27 pm

Юля,класс!
Поставь меня,я поздравлю мужчин :wink:

gena (23 Jan 2020), Юляка (23 Jan 2020)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Троя » Чт янв 23, 2020 4:42 pm

Юля, как мне нравится тема!!! Супер!
Единственное, что не нравится, я тут на днях приготовила "Искушение Янсона" для ВМТТ, и думала, что принесу НР, а, оказывается, он нифига не новый :lol: :lol:

Юляка (23 Jan 2020)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юляка » Чт янв 23, 2020 4:50 pm

Троя писал(а):Юля, как мне нравится тема!!! Супер!
Единственное, что не нравится, я тут на днях приготовила "Искушение Янсона" для ВМТТ, и думала, что принесу НР, а, оказывается, он нифига не новый :lol: :lol:

Тань, ну и как тебе блюдо? Тоже хочу его попробовать, но смущают запеченные кильки/анчоусы...
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Троя » Чт янв 23, 2020 9:57 pm

Юляка писал(а):
Троя писал(а):Юля, как мне нравится тема!!! Супер!
Единственное, что не нравится, я тут на днях приготовила "Искушение Янсона" для ВМТТ, и думала, что принесу НР, а, оказывается, он нифига не новый :lol: :lol:

Тань, ну и как тебе блюдо? Тоже хочу его попробовать, но смущают запеченные кильки/анчоусы...

У меня рецепт немного отличался. Не было сыра совсем, и укропа. Сначала вытащила, сфоткала, муж попробовал, сказал, не нравится, есть не буду. Я попробовала, картоха немного не готова, я орегано и паприки туда бросила, размешала, вспомнила, что забыла положить сливочное масло (в моем рецепте его кусочками сверху кладут), и опять в духовку поставила минут на 20. КАртоха пропеклась, пропиталась сливочным маслом и стало вкуснее. У меня были анчоусы из Испании, они так растворились, что их найти было невозможно :D :D В таком виде, муж попробовал и съел.
Мой вердикт - картоха вкусная, рыбу не особо там чувствуешь. Для разнообразия можно приготовить.

Юляка (23 Jan 2020)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение DOHTERULIA » Пт янв 24, 2020 1:39 am

Спасибо за меню! Оригинальное :)
Если получится, то что то принесу :girl_blush:

Юляка (24 Jan 2020)
Аватара пользователя
DOHTERULIA
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 30 янв 2016
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2564 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Имя: Юля

Сообщение Юляка » Пт янв 24, 2020 7:38 am

Троя а я вот думаю эту картоху с какой-нить красной рыбой соленой сделать, а то как-то кильку чистить лень :)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение gena » Пт янв 24, 2020 10:22 am

Юль, это вкусно очень, моим детям очень нравилось. Практически это же блюдо я готовила по Джейми Оливеру обед за 30 минут 1 сезон, 1 серия. Очень вкусно и быстро получается. Вот состав оттуда.
Дофинуа - картофель – 1 кг, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, соль, перец, лавровый лист – 2 шт., немного тимьяна, мускатный орех – ¼, сливки – 3/4 стакана (150 мл), пармезан, анчоусы в банке. Анчоусы только привкус дают, они растворяются, их не слышно там отдельно.

Юляка (24 Jan 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Вс янв 26, 2020 6:50 pm

Юляка писал(а):Троя а я вот думаю эту картоху с какой-нить красной рыбой соленой сделать, а то как-то кильку чистить лень :)

Юля, да разве ж там много чистить?! Вот, посмотри, я делала хамси пилав, я там кило хамсы почистила.. 2 раза готовила! Мне, кстати, понравилось рис с рыбой тоже.

Юляка (26 Jan 2020)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юляка » Пн янв 27, 2020 8:54 pm


gena (27 Jan 2020), Lo-rik (28 Jan 2020), Gadget (29 Jan 2020), Mariyana (01 Feb 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение gena » Пн янв 27, 2020 10:14 pm

Юля, ого!!! Сколько и вкусно!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

У меня скромно.

photo_2020-01-27_22-08-08_новый размер.jpg


Skipperlabskovs - Датский густой суп моряков - очень вкусный и сытный суп. :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Юляка (28 Jan 2020), Gadget (29 Jan 2020), Mariyana (01 Feb 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение lanita69 » Вт янв 28, 2020 12:20 am

Вкусно начали!
У меня будет мало на этой неделе,едем отдыхать на снег :Yahoo!:
Шведский омлет с сыром и шпинатом
P00123-152719.jpg

Юляка (28 Jan 2020), gena (28 Jan 2020), Lo-rik (28 Jan 2020), Gadget (29 Jan 2020), Mariyana (01 Feb 2020)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Юляка » Вт янв 28, 2020 9:08 am

gena Вкусный супчик, Танюш! :vkusno:
lanita69 За омлетик мерси, :good: тоже его сегодня готовила, попозже принесу! :) Хорошо тебе отдохнуть, Светик! :friends: Жду репортаж в инсте :girl_yes:

lanita69 (28 Jan 2020), gena (28 Jan 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юляка » Вт янв 28, 2020 12:27 pm

Шведский омлет с сыром и шпинатом на завтрак себе сегодня готовила
Вложения
шведский омлет с шпинатом.jpg

gena (28 Jan 2020), Lo-rik (28 Jan 2020), Gadget (29 Jan 2020), Mariyana (01 Feb 2020)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия


Следующая

Меню на неделю №370. В гости к викингам 27.01.20-02.02.20

Вернуться в Меню на неделю