Меню на неделю №354 (23.-29.09.19) "Эта сладкая осень..."

Модераторы: Юляка, Модераторы

Следующая

Меню на неделю №354 (23.-29.09.19) "Эта сладкая осень..."

Сообщение pakkanen » Чт сен 19, 2019 4:43 pm

А вы любите осень?! :wink: Я – ДА! :Yahoo!: Здесь я солидарна с Александром Сергеевичем! :friends: По красоте, с её буйством красок осень не сравнится ни с каким другим временем года! :osen: :osen: :osen:
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
А. Пушкин

Autumn_Pumpkin_Grapes_454518.jpg

Осень дарит нам не только холода, дождь и слякоть, но и разнообразие фруктов и овощей. :vkusno:
На этой неделе предлагаю полакомиться тыквой, виноградом и яблоками. :daisy:
Тыква — это настоящий дар природы, который человек издавна употребляет в пищу! Мякоть этого ароматного, ярко-оранжевого плода невероятно вкусна, питательна, полезна. Примечательно то, что в этом продукте нет крахмала, вредных жиров. Основную часть массы составляет полезная мякоть, насыщенная пищевыми волокнами и соками. Сахаров в этом растительном плоде — 2,8 г. До 0,4 г содержится клетчатки. Польза блюд из тыквы состоит в том, что ценные вещества в составе овоща положительно влияют на весь организм. В частности, продукт: положительно влияет на зрение; нормализует работу кишечника и желудка, регулирует обмен веществ; повышает эластичность сосудов и снижает кровяное давление; выводит из организма токсины, шлаки и лишние жидкости, чем способствует здоровой работе почек; способствует обновлению клеток и восстановлению тканей; заряжает запасом энергии и успокаивающе действует на нервную систему; укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям.

Виноград – это древнейшая культура, польза которой известна человеческой цивилизации со времен Древнего Египта. Упоминания о солнценосной лозе часто встречаются в мифах и произведениях искусства. По сей день остается очень популярным из-за своей пользы и прекрасных вкусовых качеств. В мире насчитывается более 10 тыс. видов растения. В зависимости от вида, содержание химических веществ и лечебные свойства винограда меняются. Более полезным считается виноград с косточками. В нем больше концентрация антоцианов – веществ, защищающих организм от окисления свободными радикалами. Продукт содержит сахара (до 20%), большой перечень полезных органических кислот, соли кальция, калия, магния и железа, а также двойные соли этих же элементов. Кроме того, в винограде есть дубящие, пектиновые и красящие соединения, кверцетин, энин, гликозиды моно- и дидельфинидина, витамины A, В1, В2, С.

Яблоки Существует множество сортов яблок, однако все плоды можно разделить на 3 группы по цвету кожуры — зеленые, желтые или красные. В зависимости от цвета фрукты обладают разными полезными свойствами.
- Польза зеленых яблок для организма выражается в том, что они реже всего вызывают аллергию. В них содержится повышенное количество витамина С, углеводов присутствует меньше, а органических кислот больше, поэтому и питательные свойства у зеленых плодов ниже.
- Польза красных яблок для организма человека — спорный вопрос. С одной стороны, они обладают самым сладким вкусом, а в состав входит много полифенолов — веществ, необходимых для здоровой работы сердца. Но вместе с тем полезные плоды содержат много сахаров, их калорийность может достигать 60 ккал на 100 г, а красящее вещество в составе кожуры нередко вызывает аллергию.
- Желтые фрукты по своим свойствам находятся ближе к пользе зеленых яблок. Они особенно ценны для желчного пузыря и желчевыводящих путей и реже, чем красные, вызывают аллергические реакции. В желтых плодах повышено содержание железа. Но вместе с тем иногда они все-таки могут вызывать индивидуальную непереносимость, а еще приносят вред при воспалительных недугах дыхательных путей.
Таким образом, можно сделать вывод — польза зеленых яблок для организма человека больше всего. Что касается пользы и вреда красных яблок, то они неоднозначны — употреблять красные плоды лучше в небольших количествах.
Регулярное употребление яблочных плодов приносит безусловную пользу организму. А именно: укрепляют сердце, значительно снижают риск возникновения инфарктов, смягчают симптомы ишемии; понижают вредный холестерин в крови и помогают сохранять здоровье и эластичность сосудов; стимулируют аппетит, регулируют работу кишечника и желудка; благотворно влияют на зрение, препятствуя развитию заболеваний глаз; оказывают омолаживающий эффект на клетки мозга и на весь организм в целом; обладают легким желчегонным и мочегонным эффектом; способствуют быстрому выводу токсинов и шлаков из организма.


Блюдо-баттл :konik:
Предлагаю побаловаться шарлоткой, любыми её вариациями, оказывается на форуме помимо традиционной яблочной шарлотки, есть рецепты шарлоток с тыквой и виноградом и даже овощной шарлотки. Так что на этой неделе блюдо для кулинарных баталий – шарлотка, в любом исполнении! :girl_yes:

Завтраки
Творожная запеканка с виноградом.
Овсяные оладьи с яблоками.
Творожно-тыквенные оладьи
Овсяная каша с жареными яблоками для поста и не только.
Быстрые витаминные оладьи
Тыквенная каша с рисом
Дрожжевые тыквенные оладьи

Салаты и закуски
Салат с курицей и виноградом
Салат с тыквой
Канапе из феты и винограда.
Капустный салат с яблоком и сыром.
Салат с фетой, виноградом и яблочной заправкой
Сырные шарики с виноградом
Салат из тыквы, моркови и яблок.
Салат "От Тиффани"
Салат с помидорами и яблоками
Заливные языки с яблоком
"Яблочный" салат.

Первые блюда
Щи домашние с тыквой и пшеном
Тыквенный суп-пюре с фрикадельками "Солнечное утро"
Щи со свиными ребрами и яблоком
Борщ с яблоком
Борщ на яблочном отваре
Рассольник с копченостями и тыквой
Гороховый суп-пюре с тыквой
Чечевичный суп с тыквой и фрикадельками
Холодный миндальный суп с виноградом "Ajo blanco"

Вторые блюда
Тыква по-гречески
Тыквенно-картофельная запеканка
"Осенние" куриные оладьи-котлеты
Свинина с виноградом
Рыба под овощами с яблоком
Курица, тушеная с виноградом и карри
Рыбные котлеты с тыквой
Курица с картофелем, тыквой и виноградом
Курица в сметане с яблоками
Куриные котлеты с яблоком
" Котлеты из свинины и тыквы ".
Куриные зразы с печенью и яблоками
Тефтели Импровизация
Нежная печень с яблоками

Выпечка
Осенний пирог с яблоком, тыквой и медом
Творожный пирог с виноградом
Пряный рисовый пудинг с яблоками
Яблочный пирог от Юлии Высоцкой
Кексы с виноградом
Чуду с тыквой
Самсушки с тыквой и капустой
Булочки из слоеного теста с тыквой и сыром

Шарлотки
Шарлотка с виноградом
Шарлотка с тыквой
Овощная шарлотка с грудинкой
Шарлотка "Дворецкий Чарли"
Шарлотка с яблоками под шапкой из взбитых белков
Экспресс-шарлотка в микроволновке.
Шарлотка с яблоками
Шарлотка Павлова
Шарлотка в мультиварке.
Шарлотка неправильная
Шарлотка яблочно-кофейная

Напитки
Виноградный компот
Компот тыквенно-ванильный
Компот "Осенний" из яблок и винограда
Компот из свежих яблок и сухофруктов


Кроме рецептов, представленных в меню, можно нести свои любимые блюда с тыквой, виноградом и яблоками! :girl_yes: :daisy:

Тарелочки, кроме этой темы, обязательно приносите в тему Что готовим сегодня? - похвастаться и соблазнить на кулинарные подвиги других участников форума.
_________________________________________
График дежурств:
30 сентября – 06 октября - Света lanita69
07 октября – 13 октября - Юля DOHTERULIA
14 октября – 20 октября - СРОЧНО нужен доброволец на дежурство!
21 октября - 27 октября - нужен доброволец!
28 октября - 3 ноября - нужен доброволец!

Правила участия

Юляка (19 Sep 2019), gena (19 Sep 2019), Янна (21 Sep 2019), alentina (22 Sep 2019), lanita69 (22 Sep 2019), Джейн Остин (26 Sep 2019)
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение Юляка » Чт сен 19, 2019 4:52 pm

pakkanen Лена, интересная менюшка, спасибо! :friends:

pakkanen (19 Sep 2019)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22901
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение gena » Чт сен 19, 2019 6:15 pm

Лена, хорошее меню. Яблоки мы обожаем, готовы есть из тоннами, всегда. Правда все больше в свежем виде. :) Виноград тоже очень любим. За тыквой признаю ее пользу, готова бесконечно любоваться ею. А вот есть не очень... :) Мы ее признаем только в запеченном виде от Джейми Оливера в его "Джейми у себя дома. Тыква". Будет очень интересно. Приготовить что-нибудь. Я уже давно выбирала себе рецепты и готовилась готовить ее. Но все никак. Теперь будет возможность. :)

pakkanen (20 Sep 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Чт сен 19, 2019 6:19 pm

Нет, я готовлю еще одно блюдо из тыквы с этого форума и очень давно и успешно. Готовится просто, это вкусно очень (очень похоже по вкусу на икру) и постное блюдо. Овощное рагу с тыквы "Золотая осень"

pakkanen (20 Sep 2019), alentina (22 Sep 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Чт сен 19, 2019 7:53 pm

photo_2019-09-15_19-32-41.jpg


Я люблю осень за уют, за краски, за палитру опавшей листвы. Каждый раз ощущение сказки...

photo_2019-09-15_19-33-46.jpg


Время года, когда люди paдуются зaпaxy cвeжeй выпeчки, тopoпятcя к yжинy дoмой, жарят картошку или вмeсте лeпят пeльмени. Все чаще я убeждаюсь в том, что мир держится на пpостом счастье. :)

Tanishka (20 Sep 2019), pakkanen (20 Sep 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение DOHTERULIA » Чт сен 19, 2019 8:07 pm

Елена, спасибо за меню :Rose: Постаралась ты на славу :Rose:

pakkanen (20 Sep 2019)
Аватара пользователя
DOHTERULIA
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 30 янв 2016
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2564 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Имя: Юля

Сообщение gena » Чт сен 19, 2019 8:25 pm

Можно я свои пять копеек вставлю? Я нашла вкусные (как мне кажется) блюда из тыквы (во всяком случае мне хотелось бы их попробовать). Может быть кому-то тоже пригодятся. :) Лен, можешь вставить в меню, или пусть здесь будет, или скажешь, я удалю. :)
Пряный тыквенный кекс с клюквой
Тыквенный пирог (№2)
Шоколадно-тыквенный пирог
Тыквенный кекс со сливочной начинкой
Тыквенные квадратики с шоколадом
Тыквенный пирог с сыром с плесенью
Тыквенный кекс с кокосом
Тыквенный пирог с сыром фета
Тыквенно-кукурузный хлеб
Тыквенный чизкейк с белым шоколадом
И Пирог со сливами и яблоками

И это Тыквенное ризотто с козьим сыром

Тыквенный суп с фрикадельками из брынзы

Теплый тыквенный салат с сыром

Я, наверное нарушаю какие-то правила. Но мы же вместе все готовим и хотим, чтобы у всех было тепло в доме, на кухне и в душе и вкусно. Поэтому, думаю коллективное творчество не возбраняется, а только дополняет друг друга. И всем становится теплее :) :) чуть...

pakkanen (20 Sep 2019), Tanishka (20 Sep 2019), Lo-rik (20 Sep 2019), alentina (22 Sep 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение DOHTERULIA » Чт сен 19, 2019 10:25 pm

gena писал(а):Я, наверное нарушаю какие-то правила.

Конечно нарушаешь. Таня, бери дежурство, выбирай рецепты, которые тебе по душе и всю неделю будут готовить только по твоей менюшке.

pakkanen (20 Sep 2019), Gadget (20 Sep 2019), Lubimica (21 Sep 2019)
Аватара пользователя
DOHTERULIA
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 30 янв 2016
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2564 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Имя: Юля

Сообщение Tanishka » Пт сен 20, 2019 9:16 am

DOHTERULIA писал(а):Конечно нарушаешь. Таня, бери дежурство, выбирай рецепты, которые тебе по душе и всю неделю будут готовить только по твоей менюшке.

Так все равно одна из тем меню - тыква. Все эти рецепты так или иначе подходят для меню, просто Таня упростила нам их поиск :)

pakkanen (20 Sep 2019), gena (20 Sep 2019)
Аватара пользователя
Tanishka
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 13 авг 2018
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 1447 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Имя: Таня

Сообщение pakkanen » Пт сен 20, 2019 9:23 am

Всем привет! :daisy:
DOHTERULIA писал(а):Конечно нарушаешь.

Юлечка, я написала в теме вот это, соответственно, разрешила приносить любые блюда с форума
pakkanen писал(а):Кроме рецептов, представленных в меню, можно нести свои любимые блюда с тыквой, виноградом и яблоками!

В данном случае не нарушение! :girl_pardon: Я рада найти для себя новые рецепты с тыквой, за что Тане gena спасибо! :daisy:
DOHTERULIA писал(а):Таня, бери дежурство, выбирай рецепты, которые тебе по душе и всю неделю будут готовить только по твоей менюшке.

Я была бы тоже рада готовить по менюшке Тани, но давайте не будем принуждать к дежурству, оно должно быть добровольным :daisy: Тогда оно будет от души :daisy:
По поводу нарушений правил, блюдо-баттл можно тоже считать нарушением :girl_pardon: это вариант для кулинарного поединка 8) собственно battle это поединок и есть :crazy: Поэтому в следующее дежурство своё я париться этим не буду! :no:

gena писал(а):Может быть кому-то тоже пригодятся.

Таня, спасибо! Мне пригодятся! :daisy: Пусть так ссылки и останутся :girl_yes:

Девочки, спасибо! :Rose: Готовьте на здоровье и с радостью! :daisy:
Последний раз редактировалось pakkanen Пт сен 20, 2019 9:30 am, всего редактировалось 1 раз.

gena (20 Sep 2019)
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение pakkanen » Пт сен 20, 2019 9:25 am

Tanishka писал(а):
DOHTERULIA писал(а):Конечно нарушаешь. Таня, бери дежурство, выбирай рецепты, которые тебе по душе и всю неделю будут готовить только по твоей менюшке.

Так все равно одна из тем меню - тыква. Все эти рецепты так или иначе подходят для меню, просто Таня упростила нам их поиск :)

Всё верно! :girl_yes: :friends:

gena (20 Sep 2019), Tanishka (20 Sep 2019)
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение Троя » Пт сен 20, 2019 10:15 pm

pakkanen писал(а):По поводу нарушений правил, блюдо-баттл можно тоже считать нарушением :girl_pardon: это вариант для кулинарного поединка 8) собственно battle это поединок и есть :crazy: Поэтому в следующее дежурство своё я париться этим не буду! :no:
:D :D :D засранка.. поругала меня :D :D

Если честно, хотела просто выделить основное блюдо недели, но, чтоб готовилось по любимому рецепту. не то, чтоб соревнование, просто новая завлекалочка)

У меня тыква лежи вторую неделю)) может хоть раскачаюсь и сделаю.. оч хочу с медом и орехами, каждый год стараюсь ее готовить.. люблю :vkusno:

pakkanen (21 Sep 2019)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пт сен 20, 2019 10:54 pm

Троя писал(а):
pakkanen писал(а):По поводу нарушений правил, блюдо-баттл можно тоже считать нарушением :girl_pardon: это вариант для кулинарного поединка 8) собственно battle это поединок и есть :crazy: Поэтому в следующее дежурство своё я париться этим не буду! :no:
:D :D :D засранка.. поругала меня :D :D

Если честно, хотела просто выделить основное блюдо недели, но, чтоб готовилось по любимому рецепту. не то, чтоб соревнование, просто новая завлекалочка)

У меня тыква лежи вторую неделю)) может хоть раскачаюсь и сделаю.. оч хочу с медом и орехами, каждый год стараюсь ее готовить.. люблю :vkusno:


Мне понравилось Танино предложение. Некоторая свобода выбора появляется. Но это, я так понимаю, не обязательное условие, хочешь готовишь, хочешь - нет. А те, кто меню составляют тоже имеют свою свободу и если хотят выставляют battle . А поединок кулинарный лично для меня слишком сложно: готовить из определенных продуктов и считать там еще что-то.

А вообще, возможно выскажу крамольное мнение. Но "не человек для субботы, а суббота для человека". Главное, чтобы интересно было готовить. И лично для меня это большая помощь. Я могу выбрать что-то и готовить. И выдумывать ничего не нужно.

Троя (20 Sep 2019), pakkanen (21 Sep 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение pakkanen » Сб сен 21, 2019 9:27 am

Троя писал(а): :D :D :D засранка.. поругала меня :D :D

:P даже спецом для тебя блюдо для сражений выпечка :P хотела компот сделать, но компотами сражаться как то не серьёзно :ROFL:
Троя писал(а):Если честно, хотела просто выделить основное блюдо недели, но, чтоб готовилось по любимому рецепту. не то, чтоб соревнование, просто новая завлекалочка)

обычно (по крайней мере раньше) выделяется продукт по сезону и готовят блюда из него, собственно с блюдом-баттл (если он по теме) ничего не меняется :D

Троя писал(а):У меня тыква лежи вторую неделю)) может хоть раскачаюсь и сделаю.. оч хочу с медом и орехами, каждый год стараюсь ее готовить.. люблю

Таня, готовь! :daisy: И самое главное вовремя тарелки приноси :P понедельник, после завершения недели, крайний день! 8)
gena писал(а):Некоторая свобода выбора появляется.

Последнее время меню на неделю самая свободная игра, сейчас редко кто из дежурных просит приносить блюда исключительно по меню. Свободнее только "что готовим сегодня!" :D
gena писал(а):А те, кто меню составляют тоже имеют свою свободу и если хотят выставляют battle

Я против блюда-баттл ничего не имею, просто на будущее, чтобы не было обязаловкой для дежурных, иначе желающих дежурить не будет :girl_pardon:
gena писал(а):Я могу выбрать что-то и готовить. И выдумывать ничего не нужно.

Воооот, главная цель меню на неделю, что вам дежурный приносит готовое меню, а все выбирают из готового, так сказать облегчают жизнь :D и выдумывать ничего не нужно! :daisy:

gena (21 Sep 2019), Муха (21 Sep 2019), Lubimica (22 Sep 2019)
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15369 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение Lo-rik » Сб сен 21, 2019 9:49 pm

Лена,какая замечательная Менюшка и по ней такие дебаты :Bravo: Обожаю шарлотку это самая первая и лёгкая моя выпечка,которая всегда получается и быстро готовится.Еще в школе на уроках труда нас научили Ее печь.
А также люблю тыквенные супы-пюре и кашу. :vkusno:

pakkanen (22 Sep 2019)
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса


Следующая

Меню на неделю №354 (23.-29.09.19) "Эта сладкая осень..."

Вернуться в Меню на неделю