Меню на неделю 215 (9.01-15.01.) «Правильное питание"

Модераторы: Юляка, Модераторы

Следующая

Меню на неделю 215 (9.01-15.01.) «Правильное питание"

Сообщение Milochka-kotik » Пн янв 09, 2017 9:39 am

Правильное питание.jpg

Вот и наступила моя неделька. Долго выбирала рецепты, т.к. правильное питание и диета не одно и тоже. В ПП все должно присутствовать, в том числе и рыбка жирных сортов, и мяско. Единственно исключила десерты и выпечку, оставив только хлеб, да и то видите, что белого нет. Старалась подбирать рецепты без зажаривания на сковороде. Прошу не судить строго. А все мы знаем, что смех помогает сжигать калории и продлевает нам жизнь. Поэтому приносим сюда не только свои тарелочки, но и разные смешные картинки, истории из жизни, анекдоты. Будем готовить и веселиться!
Любая диета рассчитана на краткий срок, после чего для сохранения достигнутого результата рекомендовано переходить на сбалансированное здоровое питание. Правильное питание вовсе не подразумевает категорический отказ от любимой, но не несущей пользу организму еды – например, от песочного печенья или варёной сгущёнки. Однако предусмотрено ограничение и жёсткий контроль потребления таких продуктов. Правильное питание – это то, чего следует придерживаться в течение всей жизни, если хотите быть стройными и долго сохранять молодость. Итак, если вы не просто интересуетесь, как похудеть на правильном питании, а настроены решительно – для начала составьте меню.
Как составить меню на неделю
Индивидуальное меню здорового питания поможет вам приучиться питаться в определённое время. Ведь регулярное питание – залог пищевой дисциплины. При составлении меню ориентируйтесь на привычный вам режим дня. Если вы «жаворонок» (просыпаетесь в 6:00, а ложитесь в 21:00), следуйте такому принципу питания:
1. завтрак: 7:00;
2. второй завтрак: 10:00;
3. обед: 13:00;
4. полдник: 16:00;
5. ужин: 19:00.
Если вы «сова» (просыпаетесь в 9:00, а засыпаете в 00:00), приучитесь есть в такое время:
1. завтрак: 10:00;
2. ланч: 13: 00;
3. обед: 15:00;
4. полдник: 17:00;
5. ужин: 20: 00.
Распределяйте время приёмов пищи зависимо от режима. Но не забывайте о том, что завтракать нужно через час после пробуждения (после того, как встали – выпейте 250 мл негазированной воды комнатной температуры), между приёмами пищи должно проходить 2-3 часа, а ужинать стоит не позднее, чем за два часа до сна.
Помните: для похудения важно вести учёт калорийности съеденного. Записывайте всё, что вы съели, ничего не пропуская, даже если это глоток фруктового сока или мятная конфета без сахара. Это вырабатывает привычку внимательно относиться к тому, что и в каком количестве вы едите и уметь вовремя остановиться.
Планируя меню на неделю для похудения, руководствуйтесь такими рекомендациями:
• Составьте отдельный список продуктов, которые вы хотите добавить и распределите их по дням. Например, для курицы и для рыбы лучше выбрать разные дни.
• Помните о том, что, во-первых, завтрак пропускать нельзя, а во-вторых, он должен быть сытным и сбалансированным: 50% всего дневного рациона должно принадлежать углеводам, 30% – белкам и 20% – жирам.
• На ужин употребляйте белки: творог (5-9% жирности), запечённое, отварное куриное мясо или рыбу (хек, минтай, сёмга).
• Не забывайте о перекусах между основными приёмами пищи. Ешьте свежие фрукты (если бананы – то не более одного за один перекус, если виноград – не более 200 г), овощи, сухофрукты и орехи (грецкие или несолёный арахис – не более 50 г за один перекус). Перекусы также фиксируйте.
• Учитывайте ваш уровень физической активности. Так, если вам предстоит непростая умственная (важный отчёт, экзамен) или физическая работа (например, много перемещений по городу) – не следует составлять скудный рацион на этот день. Включите в меню достаточное количество углеводов, жиров и белков, плотно позавтракайте.
• Пейте чистую воду без газа и зелёный чай. Вода ускоряет обмен веществ и очищает ЖКТ, а чаи содержат необходимые организму антиоксиданты и, к тому же, хорошо снижают аппетит.
• Если пьёте калорийные кофейные напитки (латте, мокко, капучино и т.д.) – старайтесь пить их в первой половине дня (до 14:00).
• Суточный калораж напитков (кофе с добавками, сладкий чай, соки) должен составлять не более 500 ккал.
Для того, чтобы достичь желаемого эффекта, при составлении меню избегайте следующих ошибок:
• Сладкое и мучное: если не желаете полностью исключать кондитерские и мучные изделия, отведите им минимум в рационе: такие продукты пользы не несут, а помешать похудению могут. Тем более увлечься и нарушить допустимую норму очень легко.
• Термическая обработка пищи: старайтесь есть как можно меньше жареного. Не ешьте много варёного, потребляйте больше зелени, свежих овощей и фруктов.
• Ужин: он должен быть лёгким, а порция – небольшой. Если вы готовите рыбу или мясо на ужин, лучше запекайте, варите или тушите. Например, приготовьте 200 г запечённой куриной грудки или отварных креветок + 1 огурец.
• Алкоголь: будьте предельно осторожны с ним. Во-первых, он калориен, а во-вторых – возбуждает аппетит.
• Вода во время еды: не пейте ни воду, ни любую другую жидкость во время еды, а также раньше, чем за 20 минут до еды и менее, чем через 30 минут после. Жидкость разбавляет желудочный сок, вследствие чего процесс пищеварения может быть нарушен.
• Соль, приправы и соусы: добавляйте их, но очень умеренно, так как соль задерживает жидкость в организме, а приправы (особенно в которых содержится усилитель вкуса глютамат натрия) возбуждают аппетит. Соусы лучше готовить самостоятельно, на основе низкокалорийных ингредиентов.
• Старайтесь не пропускать приёмы пищи. Если полноценно поесть нет возможности – носите с собой в сумочке пакетик с орехами (50 г), воду с мёдом и лимоном (1 чайная ложка мёда на 0,5 л воды + лимон – не своё усмотрение). Это не позволит разыграться аппетиту, который может спровоцировать переедание.

Еще на этой неделе наступает Старый Новый Год! :Yahoo!: Я постаралась, чтобы можно было что-нибудь выбрать к новогоднему столу :D

ЯЙЦА, ТВОРОГ
(это я бы отнесла к завтраку, т.к. блюда из белка дают большее насыщение по сравнению с углеводными)
Яйца пашот
Творог из молока
Овсяноблин или овсянка с яйцами по-новому
Омлет "Как в садике"
Омлет с творогом
Здоровый завтрак в банке

САЛАТЫ
Салат из капусты с яблоками и луком
Морковь с яблоками
Салат "Метелка"
Салат «Витаминка»
Салат из тертой моркови
Салат из свеклы, моркови и груши
Салат из свеклы , картофеля и зеленого лука
Салат из квашеной капусты с яблоком и сухофруктами

СУПЫ
Суп из сёмги (без масла)
Лёгкий овощной суп с пастой
Суп из фасоли
Грибной суп с фасолью
Суп рисовый с фрикадельками
Щи из свежей капусты с курицей
Чорба с рисом и овощами
Сырные щи
Борщ диетический
Окрошка "Польза для талии"

МЯСО
Тушёная говядина с овощами
Говядина с луком
Мясо по- осеннему.

ПТИЦА
Куриные котлеты с яблоком
Куриные рулетики с яблоками
Куриная пастрома с мёдом, паприкой и соевым соусом
Куриное филе "Сочное"
Цыпленок качиаторе в духовке
Курица в розовом соусе
Запеченые грудки курицы
Курица на соли "Дежурная"+ гарнир
Куриная грудка с горчицей и помидорами
Индейка с брокколи и болгарским перцем
Карбонад из грудки индейки "Пальчики оближешь"

РЫБА
"Полезная" рыбка
Рыба с яблоками
Пряная форель ( или другая красная рыба )
Апельсиново-имбирный лосось в пергаменте
Запеченная скумбрия с укропом и помидорами
Скумбрия в духовке
Рыбные котлеты с тыквой
Лещ под сметаной

ГАРНИР
Венгерский гарнир
Картофель со специями, запеченный в духовке
Гречнево-пшеничная каша с овощами
Тушеная капуста
Запеканка из брокколи
Тушеная капуста «По-богемски»
Каша с овощами
Фасоль постная в томатном соусе
Рис с чесноком и сливочным маслом
Острый рис с кари и овощами
Рис с яблоками
Чечевица с капустой
Универсальная каша на скорую руку
Каша "Микс" от Эдиты Пьехи

ХЛЕБ
Дарницкий хлеб на закваске (без дрожжей)
Горчичный хлеб
Хлеб с семечками от Ришара Бертине

НАПИТКИ
Согревающий сбор
Ароматный чай с пряностями (два рецепта)
Компот "Тонус"
Коктейль "Заряд энергии"
Напиток"Апельсиновый блюз"
"Правильный" кисель
Молочный кисель
Смузи - легкий завтрак
Полезный смузи
Последний раз редактировалось Milochka-kotik Вт янв 10, 2017 10:18 am, всего редактировалось 8 раз(а).

pakkanen (09 Jan 2017), Янна (09 Jan 2017), Настя84 (09 Jan 2017), Tata-K (09 Jan 2017), gena (09 Jan 2017), Barbariska4 (11 Jan 2017), whal (11 Jan 2017)
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение Пампадур » Пн янв 09, 2017 10:01 am

Леночка,Спасибо огромное за твой труд :Rose: Только я белки ем на ужин, а углеводы на завтрак. У меня немного другая схема питания. Это зависит от многих факторов. Но самое главное, что в списке твоего меню, все рецепты здорового питания !!! Так приятно , когда есть единомышленники и союзники. Приятно работать в слаженной команде. Очень мотивирует.
А можно сюда иногда поставить то, чего нет в списке? Просто я иногда готовлю наверно странную еду которую не решаюсь выставлять. дабы она кому то может быть непонятной и неприемлемой.

Milochka-kotik (09 Jan 2017)
Аватара пользователя
Пампадур
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 2 сен 2013
Благодарил (а): 2759 раз.
Поблагодарили: 3884 раз.
Имя: Элла

Сообщение pakkanen » Пн янв 09, 2017 10:03 am

Леночка, отличное меню! :good: Спасибо, что и мой рецепт включила! :Rose: О! И дарницкий хлеб есть, только вчера пекла, давно его не фоткала :photo: :D

Milochka-kotik (09 Jan 2017)
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15363 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение Milochka-kotik » Пн янв 09, 2017 10:08 am

Пампадур писал(а):Только я белки ем на ужин, а углеводы на завтрак.

Эллла, я тоже так питаюсь, но часто на завтрак ем яйца, они мне большее насыщение дают, чем каши, а так-то да, правильнее на завтрак угли, а ужин белок. Я кста, на НГ праздники похудела даже :D
Пампадур писал(а):А можно сюда иногда поставить то, чего нет в списке?

Конечно можно! Я могла и упустить чего :D
pakkanen писал(а):И дарницкий хлеб есть, только вчера пекла, давно его не фоткала

Ленусь, я тоже его часто пеку, а фотать не фотаю :girl_pardon:
Вот вам для настроения
кот и ребенок.jpg

Barbariska4 (11 Jan 2017)
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение Пампадур » Пн янв 09, 2017 10:12 am

Хорошо бы ещё писать о физических нагрузках в течении дня. потому, что у меня питание зависит от физических нагрузок. Наверно я увлеклась :girl_blush: Извините. :girl_blush: Просто это неделя как раз то, что надо :good: и меня прёт :Yahoo!:
Аватара пользователя
Пампадур
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 2 сен 2013
Благодарил (а): 2759 раз.
Поблагодарили: 3884 раз.
Имя: Элла

Сообщение Пампадур » Пн янв 09, 2017 10:20 am

Milochka-kotik писал(а):Эллла, я тоже так питаюсь, но часто на завтрак ем яйца, они мне большее насыщение дают, чем каши, а так-то да, правильнее на завтрак угли, а ужин белок. Я кста, на НГ праздники похудела даже


У меня дочка тоже на завтрак есть яйца и любит их. Каши я вообще не ем, иногда очень редко ем крупы но в качестве гарнира к мясу, иногда просто позволяю себе. У меня в идеале должно быть 50 кг, но набрала за последние 6 месяцев до 63-64 уже... Не было физических нагрузок, и мне пришлось много сидеть и работать . Сейчас не работаю и есть время заняться собой. Сделал дело-гуляй смело ))))

Milochka-kotik (09 Jan 2017)
Аватара пользователя
Пампадур
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 2 сен 2013
Благодарил (а): 2759 раз.
Поблагодарили: 3884 раз.
Имя: Элла

Сообщение Пампадур » Пн янв 09, 2017 10:23 am

Для мотивации )))
Вложения
юмор-песочница-2639898.jpg

Milochka-kotik (09 Jan 2017), Barbariska4 (11 Jan 2017)
Аватара пользователя
Пампадур
 
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 2 сен 2013
Благодарил (а): 2759 раз.
Поблагодарили: 3884 раз.
Имя: Элла

Сообщение InLove » Пн янв 09, 2017 12:38 pm

Хорошее меню! :good: Подборка хорошая :vkusno: Надеюсь, что-нибудь принесу.

Milochka-kotik (09 Jan 2017)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Янна » Пн янв 09, 2017 1:07 pm

Milochka-kotik
Лена, молодец!!!
Классное тема :good: , замечательное меню :Bravo: , я всегда ЗА ПП :Yahoo!: !!!
Пампадур писал(а): Только я белки ем на ужин, а углеводы на завтрак.

Да, и это правильно :girl_yes:
Я на завтрак всегда каши ем :vkusno:
А вот с чисто белковым ужином у меня проблемы :girl_blush:
Всё самое вредное хочется именно вечером :girl_pardon:
Предлагаю здесь же в теме картинки для мотивации и по теме ПП выставлять.
А еще, я предлагаю такую тему делать обязательно раз в месяц :roll: , только когда праздники не выпадают, а то ведь никто не будет придерживаться :wink:
Пошла список составлять на эту неделю :D
10005419.jpg

Milochka-kotik (09 Jan 2017), Пампадур (09 Jan 2017), Barbariska4 (11 Jan 2017)
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24630 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение julia78 » Пн янв 09, 2017 1:33 pm

Лена, мыслим в одном направлении :friends: :good: ПП-тарелочки очень приветствуются в КП 349 :wink: Обязательно принесу что-нибудь вкусное и полезное! Одно блюдо уже в духовке!

Milochka-kotik (09 Jan 2017)
Аватара пользователя
julia78
 
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 2 ноя 2013
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4992 раз.
Поблагодарили: 4091 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Троя » Пн янв 09, 2017 1:34 pm

О! Лена с менюшкой подоспела! А мы уже назавтракаться успели :D

я на этой неделе на отварной и паровой пище.. постараюсь) хоть дней 5 продержаться :D

Янна писал(а):Всё самое вредное хочется именно вечером :girl_pardon:
это уж точно :D
Пампадур писал(а):писать о физических нагрузках в течении дня
а еще предлагаю в конце недели написать, скинул ли кто-нибудь набранные за праздники лишние кг.. :girl_blush:
Янна писал(а):такую тему делать обязательно раз в месяц
:good: :good: :good: или хотя бы небольшой раздел для тех, кто хочет... кто не хочет, пусть лопает жаренное :D :D
Milochka-kotik писал(а):на НГ праздники похудела даже
как ты умудрилась?! :shock: я решила на каникулах себе немного разрешить печенек вкусных, штолленов, шоколадок немного.. ну и киношки смотреть целыми днями) почти никуда не ходила.. как результат 4 лишних кг.. у меня прям строгое ПП)) сегодня завтракала яйцами, на обед жую куриную грудку.. на ужин еще не придумала, как себя покарать :D
Пампадур писал(а):иногда готовлю наверно странную еду которую не решаюсь выставлять
это какую?? :shock:
Пампадур писал(а):дабы она кому то может быть непонятной и неприемлемой.
прям заинтриговала.. что за еда??
julia78 писал(а):мыслим в одном направлении
мы ее насильно заставили мыслить в этом направлении :lol: она сопротивлялась.. но недолго :D


А чего у нас список дежурных давно не пополнялся??

Milochka-kotik (09 Jan 2017), Пампадур (09 Jan 2017)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Настя84 » Пн янв 09, 2017 1:49 pm

Лена,спасибо!Нашла свой рецептик,отдельное за него спасибо!Обязательно приду с тарелочками! :girl_yes:

Milochka-kotik (09 Jan 2017)
Аватара пользователя
Настя84
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 27 фев 2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5047 раз.
Поблагодарили: 4568 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Троя » Пн янв 09, 2017 2:03 pm

а, да) мотивашка))
диета.jpg

julia78 (09 Jan 2017), Milochka-kotik (09 Jan 2017), Пампадур (09 Jan 2017), Barbariska4 (11 Jan 2017)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение julia78 » Пн янв 09, 2017 2:05 pm

Троя писал(а):а, да) мотивашка))

про меня на все 100% :ROFL:
Аватара пользователя
julia78
 
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 2 ноя 2013
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4992 раз.
Поблагодарили: 4091 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Троя » Пн янв 09, 2017 2:08 pm

и еще)) так, поржать)
1диета.jpg

Milochka-kotik (09 Jan 2017), Barbariska4 (11 Jan 2017)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна


Следующая

Меню на неделю 215 (9.01-15.01.) «Правильное питание"

Вернуться в Меню на неделю



cron