Брики- арабские слоёные пирожки

Модератор: Модераторы

Брики- арабские слоёные пирожки

Сообщение tusya » Пт фев 07, 2014 4:18 pm

Здравствуйте, мои хорошие :friends: В продолжении темы арабской кухни в рамках игры Гастрономический туругощаю вас бриками , его сладким вариантом :vkusno: Брики - слоёные пирожки из очень интересного теста "мальсука", которое готовят так - замешивают тесто из муки-крупчатки, воды и соли, оставляют на час, затем месят , смачивая водой , до получения мягкого теста. Медное блюдо переворачивают на горелку, отщипывают кусочек теста смоченными водой пальцами , кидают на блюдо и поднимают. На блюде остаётся тонкий слой теста, так бросают и поднимают пока всё дно блюда не покроется тестом, подсохшую лепёшку снимают, кладут под влажное полотенце. Затем в эту лепёшку заворачивают начинку и обжаривают в раскалённом масле или , реже, пекут в духовке. Как они залепляют это тесто в треугольники , да так, что из него не вытекает сырое яйцо, которое очень часто входит в начинку несладких пирожков , для меня загадка :scratch_one: Вполне себе замена этой экзотике любое вытяжное тесто - готовые фило, юфка. Я же готовила из теста собственного приготовления :boast: Начинки у пирожков самые разнообразные - с фаршем из телятины, говядины, рыбы, картофеля или овощей, и даже креветки, приправляют тимьяном и петрушкой и жарят в масле. Фарш предварительно обжаривают с приправами, так что пирожки обжариваются очень быстро, только до золотистого цвета. Мне же захотелось попробовать десертный вариант бриков, сладенькие :vkusno: Информации в инете не так много, так что пришлось включать фантазию :girl_pardon: Вышло, по моему, вполне по восточному...во всяком случае цукаты и орешки я прикупила у восточного продавца :ROFL:
Так что позвольте угостить :thank_you2: Брики с яблоками, цукатами и орешками :vkusno:
DSC079251111.JPG

Завернём :friends: ?
DSC07909.JPG

тесто 60 гр. это шарик с куриное яйцо
DSC07913.JPG

Про тесто рассказывала в этом рецепте, готовлю всегда полную норму , леплю пельмени-вареники, и обязательно замораживаю пару комочков размером с куриное яйцо. Размораживаю в микро минут 10 при мин. мощности и всегда под рукой тесто для лавашей, а также для любого рецепта где используется тесто фило :girl_dance:
масло для смазывания теста 3 ст.л - растительное или растопленное сливочное
масло сливочное для начинки 1 ст.ложка
яблоко 1 небольшое
цукаты 1 ст. ложка у меня ананасовые цветные кубики, но лучше брать ягодные цукаты - нежнее :vkusno:
орешки 1 ст. ложка я меня грецкие, но можно брать любые по своему вкусу, и даже микс :girl_yes:
сахар 1 ст. ложка
корица при желании по вкусу
лимон для любителей ложечку сока и цедру можно, мы не любители :girl_pardon:
масло для фритюра
сахарная пудра для посыпки
Из этого количества продуктов у меня вышло 3 пирожка :vkusno:
Приступим :friends:
* яблоко очистить и нарезать мелкими кубиками
* масло растопить, всыпать яблоко, сахар
DSC07911.JPG
потушить минуты три
* добавить орешки
DSC07912.JPG
цукаты,если не против то лимонный сок и цедру ,перемешать, выключить , накрыть крышкой и оставить томиться начинку минут 10, остудить
* тесто разделить на три части, раскатать каждую, подпыляя мукой, в полосу шириной 10 и длиной 50 см, смазать 1 ст. ложкой масла
DSC07914.JPG
при желании посыпьте тесто корицей
* на уголок теста устроить треть начинки, накрыть тестом
DSC07915.JPG
чтоб получился треугольник
DSC07917.JPG

* сворачивать, пока не закончится тесто :D
DSC07916.JPG

* масло для фритюра разогреть, опустить комочек теста размером с изюминку, как зарумянится - масло нужной температуры :ok:
* опустить пирожок в масло
DSC07918.JPG
жарить, поливая ложкой пирожок сверху буквально минуту
DSC07921.JPG

* перевернуть и жарить ещё 30 секунд
DSC07919.JPG

* переложить пирожки на салфетку чтоб избавить от лишнего масла
DSC07922.JPG

* посыпать сахарной пудрой, по желанию и корицей . И вот хрустящие, сладенькие, ароматные , безумно вкусные пирожки готовы :vkusno:
DSC07924.JPG

:friends: Попробуете :girl_pardon: :girl_blush: :vkusno: ?
DSC079293333333.JPG

Tati76 (07 Feb 2014), куколка2900 (07 Feb 2014), pakkanen (07 Feb 2014), 4uto4ka (07 Feb 2014), vessta (07 Feb 2014), nataliaTim (07 Feb 2014), oldeg (07 Feb 2014), Сладкая_Булочка (08 Feb 2014), Настя 25 (08 Feb 2014), SmMasha (08 Feb 2014), Татьяна Онер (08 Feb 2014), DolceVita (11 Feb 2014), echeva (11 Feb 2014)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение куколка2900 » Пт фев 07, 2014 4:45 pm

Натик, я первая на вкусняшкуууууууууууу :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :vkusno: красотааааааааааа :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение tusya » Пт фев 07, 2014 9:00 pm

Налетай, Юляшик :friends: А потом с тобой как в подпИси у тебя наяривать будем, или такИзображениеИзображение

:ROFL: :ROFL: :ROFL:

куколка2900 (08 Feb 2014)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Елена Межирова » Сб фев 08, 2014 12:38 am

Ой, ну до чего же вкусно!! Просто до безобразия бесподобно вкусно! :vkusno: Особенно тесто. Мне остается только горевать :cry: - как-то мы с тестом на глубокое "Вы" :( С дрожжевым еще дружим, а такое вот тоненькое и вкусное плохо дается... :cry: Попробую, конечно, воплотить :skalka: , но боюсь, что только продукты испорчу :hysteric: Спасибо большое! :daisy:

tusya (06 Apr 2014)
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение куколка2900 » Сб фев 08, 2014 11:35 am

tusya писал(а):Налетай, Юляшик :friends: А потом с тобой как в подпИси у тебя наяривать будем, или такИзображениеИзображение

:ROFL: :ROFL: :ROFL:

:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: ой....и не говори......потом последствия тяжёлые :heat: :heat: :heat:
Аватара пользователя
куколка2900
 
Сообщения: 6904
Зарегистрирован: 10 окт 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 13783 раз.
Поблагодарили: 14026 раз.
Имя: Юлия

Сообщение tusya » Вт фев 11, 2014 12:42 am

куколка2900 писал(а):ой....и не говори......потом последствия тяжёлые

:crazy:
- Путешееествие по зааамкнутому крУ-У-гу :whistle3:
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение tusya » Вс апр 06, 2014 2:18 pm

Елена Межирова писал(а):Ой, ну до чего же вкусно!! Просто до безобразия бесподобно вкусно!
:friends: Аха, Ленуль, очень вкусно :vkusno: , я даже не ожидала :shock:
Елена Межирова писал(а):как-то мы с тестом на глубокое "Вы" С дрожжевым еще дружим, а такое вот тоненькое и вкусное плохо дается..
Ленуль, я вот тут рассказывала подробно про хитрости приготовления такого теста, как тока изучила все хитрости-тонкости - никаких проблем нет, раскатывается легко-и-грациозно :girl_haha: Буду рада, если пригодятся способ :friends:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)


Брики- арабские слоёные пирожки

Вернуться в Арабская кухня