Долма по-арабски

Модератор: Модераторы

Долма по-арабски

Сообщение Хадижа Shahin » Пт июн 11, 2010 10:23 pm

Здравствуйте!
Я честно просмотрела все рецепты долмы,имеющиеся у нас на форуме.И пришла к выводу,что в долме по-арабски всё же есть существенные,на мой взгляд,отличия.Поэтому,я решила поделиться с вами этим рецептом - может кому-то пригодится...

Если,всё же,модераторы посчитают,что этот рецепт лишний...удаляйте :D
20100610_0233.jpg
Итак...Здесь,на Ближнем Востоке,практически никогда не готовят долму одну - ей создают компанию из фаршированных кабачков:в такой компании они получаются очень вкусными!.И зачастую в кастрюлю кладут,зараннее приготовленное,мясо - хотя это не является обязательным.Пропорции зависят от того,сколько вы хотите приготовить.Я вам напишу мою сегодняшнюю пропорцию.Понадобится:
Фарш мясной(у меня телятина с чуточкой бараньего жира) - 600г
Виноградные листья - 0.5 кг
Кабачки(маленького или среднего размера) - 1.2 кг
рис - 3 ст.
Помидоры - 700г
Раст.масло - 0.5 ст.
Соль,специи
Приготовление:
рис хорошо промыть и замочить.Если хотите готовить с мясом,то его нужно предварительно отварить,бросив в воду к мясу лук,лавровый лист и ваши любимые специи - обычно для этого берут куски баранины пожирней на косточке ,бульон можно потом использовать ,например,для супа.Виноградные листья,если они у вас свежие,обязательно нужно прокипятить минут 5.Я храню листья в морозилке,поэтому,кроме разморозки,никакая дополнительная обработка им не нужна.Кабачки помыть,вычистить им внутренности(как это сделать я уже описывала вот здесь) Готовим начинку:с риса слить всю воду,добавить фарш,раст.масло,соль,специи(советую из специй добавить кардамончика)-это и есть одно из отличий:здесть не добавляют в начинку ни лук,ни зелень.Нафаршировать кабачки и накрутить долму.Думаю,нет смысла ещё раз показывать,как крутить долму,но если кто-то всё же не знает,как это делать,можно посмотреть,например,в рецепте Женечки Изюминки вот здесь.
Теперь ещё одно существенное отличие - помидоры!:несколько помидорок режем кружочками толщиной 5-7 мм и устилаем ими дно кастрюли.Если готовите с мясом,то кладем мяско на помидорки,потом выкладываем нафаршированные кабачки - я люблю складывать кабачки с одной стороны вот так:
20100610_0229.jpg
Укладываем нашу долму
20100610_0230.jpg
Мелко нарезаем оставшиеся помидоры и раскладываем сверху
20100610_0231.jpg
Солим,приправляем немножко кардамончиком,накрываем крышкой и ставим на огонь-воду сразу не добавляем!Держим на большом огне около 3-4 минут,затем уменьшаем огонь и оставляем так минут на 10-15 - то есть,даем помидоркам выпустить сок.Снимаем крышку,добавляем воду так,чтобы была на уровне верхнего слоя долмы,накрываем опять крышкой и увеличиваем снова огонь.Когда всё хорошо закипит,оставьте ещё минут 3-4 на большом огне,чтобы рис "напился",а потом уменьшите огонь и доведите блюдо до готовности:понять это просто - листочки и кабачки должны быть мягкими.Ну,а те,кто любит побольше кислинки:за минут 5 до готовности выдавите туда немного лимончика.
Всё!Блюдо готово! Можно звать всех к столу!
Приятного аппетита!!! :Rose:
Последний раз редактировалось Хадижа Shahin Сб июн 12, 2010 10:29 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Хадижа Shahin
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 17 мар 2010
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Хадижа

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Тэмари » Пт июн 11, 2010 10:48 pm

класс! вкусно и сытно,как тока кабачки с деревни придут-забацаю :Bravo:
Аватара пользователя
Тэмари
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 26 ноя 2008
Благодарил (а): 747 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Shanel_V » Пт июн 11, 2010 11:31 pm

КЛАССНЫЙ РЕЦЕПТИК! Спасибо!
Аватара пользователя
Shanel_V
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 21 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Имя: Валентина

Сообщение МамусьВикусь » Сб июн 12, 2010 1:16 am

Викуль!!! :shock: Ух ,ты,какая штука!!!Вижу первый раз,чесслово.Я бы сказала,что это скорее ассорти-долма :D :D :D Здорово! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Хадижа Shahin » Сб июн 12, 2010 6:49 am

Тэмари Юлечка!
Shanel_V Валентина!
Спасибо девочки за отзывы! :Rose:
МамусьВикусь писал(а): это скорее ассорти-долма

Да,Викуль! :girl_yes: У них "долма в одиночестве"- не практикуется :D А в последнее время даже обратила внимание,что некоторые сверху на нижний слой помидор кладут ещё и картошку,порезанную пластами :girl_yes: :D
Спасибо,Викуль,за визит! :Rose:
Аватара пользователя
Хадижа Shahin
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 17 мар 2010
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Хадижа

Сообщение Okcana » Сб июн 12, 2010 8:04 am

А вы не подскажите, как листья замораживать? Как-то приваривать или еще то-то надо?
Аватара пользователя
Okcana
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 4 янв 2009
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Хадижа Shahin » Сб июн 12, 2010 9:01 am

Okcana писал(а):А вы не подскажите, как листья замораживать? Как-то приваривать или еще то-то надо?

Не надо их приваривать :girl_nea: Я просто обрезаю им хвостики,складываю в стопочки,упаковываю в пакетики и в морозилку!Очень удобно:намного легче и быстрее с ними потом работать,после разморозки становятся мягче,чем после кипячения,вода по рукам не течет :girl_yes: Размораживаются быстро:пока приготовлю остальные ингридиенты - всё разморозится :girl_yes: И ещё важный момент лично для меня:руки не чернеют и не зеленеют :D Маникюр не испортится :good: Единственное,что важно знать:в замороженном виде они довольно хрупкие-не надо их сильно тормошить в морозилке:пусть лежат на одном месте :girl_yes:
Спасибо за визит! :Rose:

РАИСА-999 (13 Apr 2023)
Аватара пользователя
Хадижа Shahin
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 17 мар 2010
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Хадижа

Сообщение Okcana » Сб июн 12, 2010 9:10 am

О, спасибо, так все подробно. Можно еще один вопрос, листья определенного сорта брать?
Аватара пользователя
Okcana
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 4 янв 2009
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Хадижа Shahin » Сб июн 12, 2010 9:22 am

Okcana писал(а): Можно еще один вопрос

Хоть сто:если знаю - обязательно поделюсь :girl_yes: :D
Okcana писал(а): листья определенного сорта брать

Тут,наверное,всё же зависит от региона,где вы живете :girl_pardon: У нас все любят листья черного винограда :girl_yes: А читала коменты девочек,так они употребляют листья белого :girl_pardon: Говорят,что у черного ворсистые :girl_pardon: У нас они не ворсиситые :girl_nea: Очень нежненькие :girl_yes: Листочки должны быть молодые :girl_yes:
Последний раз редактировалось Хадижа Shahin Сб июн 12, 2010 6:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хадижа Shahin
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 17 мар 2010
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Хадижа

Сообщение Lesik » Сб июн 12, 2010 9:26 am

Ого! Целый овощной пир! Красиво-то как и представляю, как вкусно! Спасибо, огромное, за рецепт :Rose: :Rose: :Rose: , обязательно приготовлю :girl_yes:
Аватара пользователя
Lesik
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: СПб
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Имя: Елена

Сообщение Хадижа Shahin » Сб июн 12, 2010 9:29 am

Lesik писал(а): представляю, как вкусно!

Это правда очень вкусно :girl_yes: Это одно из самых любимых блюд в нашей семье :girl_yes:
Lesik писал(а):, обязательно приготовлю

Надеюсь вам понравится :daisy: Спасибо за отзыв! :Rose:
Аватара пользователя
Хадижа Shahin
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 17 мар 2010
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Хадижа

Сообщение Amalia_anomalia » Сб июн 12, 2010 10:21 am

Вот это чудесная долма, обожаю такую долму, молодец, попробую с отчетиком приду к тебе :Rose:
Аватара пользователя
Amalia_anomalia
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 7 ноя 2009
Откуда: Armenia, Yerevan
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Amalia

Сообщение Хадижа Shahin » Сб июн 12, 2010 10:22 am

Amalia_anomalia писал(а):, попробую с отчетиком приду к тебе

Буду ждать :wink: :D :friends:
Amalia_anomalia писал(а):Вот это чудесная долма

Спасибо,дорогая! :Rose:
Аватара пользователя
Хадижа Shahin
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 17 мар 2010
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Хадижа

Сообщение Rezeda » Сб июн 12, 2010 10:32 am

очень интересно как ассорти долма плюс кабачки фаршированные!!!!!!!!!!!!
здоровский мастер - класс!!!!! МОЛОДЧИНКА!!!!! :daisy:
Аватара пользователя
Rezeda
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Благодарил (а): 642 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Джейн Остин » Сб июн 12, 2010 10:42 am

Хадижа, умница! Очень красиво, вкусно, необычно и главное, как всегда, все подробно и понятно описала.Спасибо. :daisy:
Аватара пользователя
Джейн Остин
 
Сообщения: 11290
Зарегистрирован: 14 июн 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8998 раз.
Поблагодарили: 8727 раз.
Имя: Валентина


Долма по-арабски

Вернуться в Арабская кухня



cron