Харисе ( иорданский пирог).

Модератор: Модераторы

Харисе ( иорданский пирог).

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб апр 17, 2010 7:08 pm


Изображение
Изображение

Нам потребуется:
2 столовые ложки сахара
1\2 стакана молотого миндаля
1 стакан манки
1 стакан муки
1 чайная ложка разрыхлителя
5 яиц
1 стакан подсолнечного масла
1,5 стакана апельсинового сока
1 стакан кокосовой стружки
пакетик ванильного сахара ( 15 гр)
Для сиропа:
1 стакан сахара
1 стакан апельсинового сока.
Приготовление:
1.Смешиваем все сухие ингредиенты.
2.Взбиваем яйца в крепкую пену, постепенно добавляя сахар и ванильный сахар.
3. По чуть-чуть, постоянно помешивая, добавляем сухую смесь из манки, просеянной с разрыхлителем муки, кокоса и миндаля.
4.Добавляем масло и сок, чтобы получилось тесто по консистенции как на оладьи.
5. Выливаем в подготовленную (застеленную пергаментом ), разъемную форму и выпекаем в разогретой духовке при температуре 180-200 *С , 30 минут.
Готовность проверяем спичкой.
6.За 15 минут до готовности пирога, сахар заливаем апельсиновым соком и не мешая ставим на медленный огонь - варим сироп.
7.Готовый пирог вынимаем из духовки и заливаем кипящим сиропом. Даем пропитаться.
Пропитанный и остывший пирог, нарезать на порционные куски и уложить на блюдо. Можно украсить сверху заварным кремом и тертым шоколадом.Пирог особенно вкусен, когда постоит в холодильнике хотя бы 2-3 часа. Но, можно кушать сразу же, как пропитается , теплым. Приятного аппетита!

Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Фото-отчеты

Сообщение Наталья Ф » Сб апр 17, 2010 8:33 pm

Ух, как я представляю аромат: кокос, миндаль :girl_in_love:
Спасибочки, рецептик слямзила :vkusno:
Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья

Сообщение catwoman » Сб апр 17, 2010 8:59 pm

ух какой вкусный тур Ольга устроила по странам :good:
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Рататуйка » Сб апр 17, 2010 10:43 pm

Приветик солнышко :Rose: очень простой и аппетитный пирог)))тем более сам пирог не такой сладкий...то что нужно :daisy:
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение OlgaAwdoshina » Вс апр 18, 2010 7:39 am

Наталья Ф
catwoman
Рататуйка
Девочки, я не любитель кокоса ( нет, я могу съесть маленький, тоненький кусочек), но тут я просто обалдела :D , слямзила половину сначала от представленного на фото куска, потом съела и вторую половину :girl_pardon: :lol: . Пирог получается просто прелесть! :girl_yes: Сам пирог по идее не очень сладкий, но даже с учётом того, что я пропитала его использовав весь приготовленный сироп ( вроде бы должен быть приторным), он получился в меру сладким, ароматным с небольшой кокосовой отдушкой ( это при том, что всё таки кокоса надо 1 стакан - 250 гр). :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Для тех, кто вообще не приемлет кокосовую отдушку, даю рецепт этого пирога в другом немного варианте:
Для теста:
яйцо - 1
сахар - 0,5 стакана ( 125 гр)
сливки 155 гр
разрыхлитель 1 ст.л
пакетик ванильного сахара
манка - 1 стакан
цедра 1/2 лимона
Для сиропа:
сахар - 2 стакана
кипяченая холодная вода - 2 стакана
1/2 лимона
Яйца взбиваем + сливки ( продолжаем взбивать) + разрыхлитель + цедра лимона ( 1/2) + сахар, ванильный сахар + манка.
Готовое тесто выливаем в смазанную и присыпанную мукой форму и оставляем на 15 минут, затем выпекаем в разогретой духовке до золотистого цвета.Тесто по консистенции, как на оладьи, если получится чуть гуще, можно добавить еще немного сливок.
Варим сироп, пока печется пирог:
Сахар растворяем в воде, добавляем целиком 1/2 лимона, доводим до кипения, чтобы сахар полностью растворился.
Готовый пирог , заливаем 1/2 сиропа и оставляем для пропитки. Когда пирог впитает в себя сироп, нарезаем на порционные куски и опять поливаем сиропом, но уже в местах разреза. Даем опять пропитаться, выкладываем на блюдо и украшаем любыми орехами ( желательно обильно), Я обычно беру грамм 200 грецких или миндаль, или кешью. Получается просто замечательно. :good: :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Девчата, и смех и грех, я уже написала Христине в рецепте " Милье Фоли", что мои проглотики взбунтовались, что я угощаю обычно всегда новой выпечкой своих друзей, так вот, эти сладкоежки не дают даже крошки ни от одного десерта, ни от другого. Говорят, пеки для друзей и подруг отдельно, нам самим мало. :girl_pardon: :D Приходится угощать своей порцией :lol: .
Постараюсь побаловать вас еще одним новым рецептиком на следующей неделе, так же простым в приготовлении и не менее вкуснючим. :girl_yes:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение maaarushka » Вс апр 18, 2010 1:13 pm

Ольга,спасибо за рецепт! Он меня заинтересовал, и тут же возник вопрос по поводу апельсинового сока. Нужен сок фрэш или можно взять покупной? :girl_pardon:
Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение OlgaAwdoshina » Вс апр 18, 2010 1:22 pm

maaarushka
Оль, я брала покупной ( Добрый ).( Чтобы выжать 2 стакана сока придется слишком много использовать апельсинов, а сейчас не сезон и многие фрукты имеют не совсем сочную мякоть.) На вкусе и качестве пирога это отражается не сильно.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение maaarushka » Вс апр 18, 2010 3:04 pm

OlgaAwdoshina писал(а):я брала покупной

Спасибо за ответ! :Rose: Жди отчётик :wink:
Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение OlgaAwdoshina » Вс апр 18, 2010 11:39 pm

maaarushka писал(а): Жди отчётик

Оленька, буду ждать с нетерпением даже не фото, а твоего мнения: понравилось или нет. А самое главное, понравилось ли домашним. :girl_yes: :daisy:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение maaarushka » Ср апр 21, 2010 8:33 am

Оль, привет! Пришла как и обещала :) Отчёт: пирог слопали вчера не дожидаясь крема и шоколада :D Моим кокосоманам очень по душе пирожок. :vkusno: Просят ещё. Это ли не лучшая оценка твоего рецепта? :wink:
Теперь хочу сказать по поводу приготовления.( Может кто надумает сделать). Сок в тесто добавляйте постепенно, а не весь как в рецепте. 1,5 ст.- много. Мне даже 1 много показалось- тесто жидковатое, а надо по словам Оли "как на оладьи". И сиропа как-то очень много получилось... Думаю на треть можно уменьшить.
Вот такие комментарии :oops: Оля, я думаю, что ты не обиделась, что я свои пять копеек вставила :girl_pardon:
Пошла делать второй.( Только теперь с кремом и шоколадом). Надеюсь получится такой же красивый как у тебя! Ещё раз спасибо за вкусный рецептик! :daisy:
Вложения
DSC02072.JPG
Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср апр 21, 2010 6:03 pm

maaarushka
Оль, наоборот, я только рада, что ты
maaarushka писал(а): свои пять копеек вставила
:D , для этого и выставляются рецепты, чтобы их улучшать и добиваться идеального соотношения ингредиентов. Спасибо тебе! :girl_yes: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
А пирог, все же попробуй сделать в этот раз чуть пожиже, мне кажется , что он в этом случае просто выше поднимается, хотя, по рецепту написано, что тесто должно быть как на оладьи, но может перевод не совсем правильно Машуня сделала? Смотри сама Олечка, я рада, что твоим домашним пришелся пирог по вкусу. :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение habibi86 » Чт май 20, 2010 1:17 am

obyazatelno zdelayu muju arabu,udivlyu ego,on iz iordanii :D ,spasibo ogromnoe,napishu chto poluchilos :wink:
Аватара пользователя
habibi86
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 май 2010
Откуда: cyprus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: irina

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт май 20, 2010 4:38 am

habibi86
Ирина, испеките обязательно. Жду вашего отчета - мнения о том, понравился ли вам и мужу пирог. :girl_yes: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение habibi86 » Вс май 23, 2010 10:48 pm

mne pryam plakat hochetsya :cry: ,poluchilsya ochen tverdiy,kogda tolko vitashila iz duhovki bil normalniy,a kak zalila siropom i nastoyala-stal kak kamen,no muj vse ravno el ego(nostalgiya),na vkus ochen vkusniy,,mojet potomu chto ya nedobavila molotiy mindal(neznayu kak ego namolot),a vmesto nego polojila na 2lojki bolshe manki i muki,podskaji pojaluysta v chem mojet bit delo?ya vse taki hochu eshe raz ispech,no chtob pomyagche bil.jdu...zaranee spasibo. :Rose:
Аватара пользователя
habibi86
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 май 2010
Откуда: cyprus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: irina

Сообщение Наталья Ф » Пт июн 11, 2010 10:57 am

Оленька,спасибо за рецепт :Rose: я пекла с Леночкиным кокосовым кремом.носила пирог на работу. поэтому фотки нету :pardon: даже с мобильника не догадалась снять.Но было очень вкусно,поверь на слово :wink:
Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья


Харисе ( иорданский пирог).

Вернуться в Арабская кухня