Харисе ( иорданский пирог).

Модератор: Модераторы

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб сен 11, 2010 10:32 am

habibi86
Ирочка, всё дело в том, что ты переложила манки и муки. Попробуй сделать без молотых орехов ( или просто порежь ножом любые орехи - измельчи. Можно перемолоть в блендере или просто перекрутить через мясорубку). Не старайся измельчить в муку, пусть будет как получится, так по-моему еще вкуснее .
А еще может такое быть, когда пирог пересушенный. Проверь температуру выпечки или сократи время выпекания ( первые 15 минут открывать дверцу духовки не надо, а то пирог осядет, а потом пожалуйста.)Если у тебя духовка с обдувом ( конвекцией) то ставь температуру 160 - 170 *С. Как зарумянится, проверь зубочисткой, если сухая, то пирог готов. Если на зубочистке есть наплывы, поставь еще минут на 10.
Я вынимала горячий,перекладывала в маленький тазик ( пекла в форме 26 см) и заливала горячий , остывшим сиропом. Он сразу начинает впитывать сироп.
Попробуй испечь по этому рецепту:
Для теста:
яйцо - 1
сахар - 0,5 стакана ( 125 гр)
сливки 155 гр
разрыхлитель 1 ст.л
пакетик ванильного сахара
манка - 1 стакан
цедра 1/2 лимона
Для сиропа:
сахар - 2 стакана
кипяченая холодная вода - 2 стакана
1/2 лимона
Яйца взбиваем + сливки ( продолжаем взбивать) + разрыхлитель + цедра лимона ( 1/2) + сахар, ванильный сахар + манка.
Готовое тесто выливаем в смазанную и присыпанную мукой форму и оставляем на 15 минут, затем выпекаем в разогретой духовке до золотистого цвета.Тесто по консистенции, как на оладьи, если получится чуть гуще, можно добавить еще немного сливок.
Варим сироп, пока печется пирог:
Сахар растворяем в воде, добавляем целиком 1/2 лимона, доводим до кипения, чтобы сахар полностью растворился.
Готовый пирог , заливаем 1/2 сиропа и оставляем для пропитки. Когда пирог впитает в себя сироп, нарезаем на порционные куски и опять поливаем сиропом, но уже в местах разреза. Даем опять пропитаться, выкладываем на блюдо и украшаем любыми орехами ( желательно обильно), Я обычно беру грамм 200 грецких или миндаль, или кешью. Получается просто замечательно. Удачи! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб сен 11, 2010 10:35 am

Наталья Ф
Натуль, я рада, что понравилось. Мои тоже раз в неделю, обязательно просят его испечь. :D
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.


Харисе ( иорданский пирог).

Вернуться в Арабская кухня