Котлеты "Папараць кветка" (цветок папоротника)

Модератор: Модераторы

Котлеты "Папараць кветка" (цветок папоротника)

Сообщение Троя » Пн фев 01, 2016 12:24 am

Эта котлета - новая разработка белорусских кулинаров еще в советское время, когда в каждом заведении разрабатывали своё блюдо, фирменное. Вот в минском ресторане с одноименным названием и было придумано это блюдо.

Вкусные, не сложные в приготовлении, белорусские куриные котлеты с поэтическим названием «папараць кветка», т.е. «цветок папороти». В середину котлеты заворачиваем сыр с маслом.

К сожалению, фото в сухариках у меня получились оч плохого качества, да и сухарики при жарке немного подгорели :oops: фото не выставляю. Так же я сделала второй вариант панировки (на фото как раз он). Таким вариантом нас угощали в г. Солигорске - вместо сухариков тертый картофель. Оч извиняюсь за качество фоток.. :oops:
папараць кветка.jpg


Список продуктов

Куриное филе – 750-800 г (у меня был свиной фарш)
Лук репчатый – 1-2 шт. (100 г)
Яйцо – 1 шт.
Сыр твердый – 100 г
Масло сливочное – 100 г
Батон для сухариков
Масло растительное для жарки (или смесь растительного и сливочного масла)
Соль
Перец черный молотый
Как приготовить


Продукты для куриных котлет с сыром "Папараць кветка".
Сначала займемся подготовительными работами. Мелкими кубиками порежем батон. Хорошо взять нарезной батон. Выложим сухарики на противень и подсушим в духовке. Или частями будем сушить в микроволновке.
Размягченное масло смешаем с тертым сыром, сделаем колбаску, толщиной 2-2,5см и поместим ее в морозилку.
Куриное филе пропустим через мясорубку вместе с луком. Добавим соль и перец, яйцо. Все тщательно перемешаем и отобьем.
На ладонь кладем немного фарша и делаем из него лепешку. На середину помещаем небольшой кусочек (до 3см) мясляно-сырной колбаски. Накрываем сверху небольшим количеством фарша и формируем овальную котлету.
Обваляем котлеты в приготовленных сухариках, немного вдавливая их в фарш. Хорошо разогреваем жир в сковороде. А вот тут не зевайте, котлеты надо обжарить со всех сторон очень быстро. Конечно, за такое короткое время, котлеты не успевают прожариться внутри. Дальше есть два варианта. Сложить обжаренные котлеты в сковороду, подлить немного воды и тушить под крышкой 30 минут. Или разложить котлеты на противне, накрыть фольгой и поставить куриные котлеты с сыром в духовку на 25-30 минут при температуре 175 градусов. Я выбрала второй вариант, потому что при тушении с водой не хотелось потерять хрустящие сухарики.
Приятного аппетита!

InLove (01 Feb 2016), Inucik (01 Feb 2016), julia78 (01 Feb 2016), Яна Инева (01 Feb 2016), pakkanen (01 Feb 2016), Оксана V (02 Feb 2016), Fokc (02 Feb 2016), LeeJac (03 Feb 2016)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение lanita69 » Пн фев 01, 2016 6:36 pm

Троя Танюша,я как чувствовала,что ты их будешь готовить! :Yahoo!: Лови отчётик!Очень вкусно!-так отценили мои мужчины!
DSC_1445.JPG
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Bereginya » Пн фев 01, 2016 8:17 pm

А как вкуснее с панировкой из тертого картофеля или из сухариков? :)
Руки чешутся повторить рецепт
Аватара пользователя
Bereginya
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 3 июл 2009
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Троя » Пн фев 01, 2016 8:35 pm

Bereginya писал(а):А как вкуснее с панировкой из тертого картофеля или из сухариков? :)
Руки чешутся повторить рецепт

Ольга, к сожалению, сама не пробовала - мне пока нельзя жаренное :( , когда ела в Беларуси, мне оч понравилось в картошке, но не знаю, похожи ли были мои котлеты.. Мужчинам понравились..
lanita69 писал(а):Лови отчётик!Очень вкусно!-так отценили мои мужчины!

Света, смотрю, я тебя немного опередила с отчетиком :D Оч красивая фотка, яркая такая! :good: и котлетка выглядит оч красиво! :vkusno:

lanita69 (02 Feb 2016)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение lanita69 » Вт фев 02, 2016 12:28 pm

Троя писал(а):Света, смотрю, я тебя немного опередила с отчетиком

Я на концовку оставила,приготовила присоеденить к кому нибудь.Скромная я 8) :lol:
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение LeeJac » Ср фев 03, 2016 4:27 pm

Ой, а мне идея с тёртым картофелем оооочень нравится!!! Надо! Надо приготовить! Рецепт супер! Кто не любит сыр, тот может и грибы внутрь котлеты положить... Спасибо за идею!!
Можно постыдный вопрос? А как так тёртый картофель прилипает к котлете, не обваливаясь? Он (картофель) должен быть абсолютно сухой или Вы котлету значала в яичный кляр обмакиваете?
Аватара пользователя
LeeJac
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 апр 2012
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: LeeJac

Сообщение Троя » Ср фев 03, 2016 5:18 pm

LeeJac писал(а):Можно постыдный вопрос? А как так тёртый картофель прилипает к котлете, не обваливаясь? Он (картофель) должен быть абсолютно сухой или Вы котлету значала в яичный кляр обмакиваете?

вообще, у меня прилип нормально, я в яйцо не мокала, но думаю, будет не лишнее.. к сожалению, я не знаю, как в кафе лепили, у них картошка была крупнее натерта, и гуще налеплена, возможно даже яйцо с картошкой мешают типа кляра.. я не нашла в интернете такую панировку..
LeeJac писал(а): Кто не любит сыр, тот может и грибы внутрь котлеты положить.
:D :D это уже зразы с грибами :D
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение LeeJac » Ср фев 03, 2016 6:42 pm

Вы знаете, я попробую картофель и так, и так. То есть просто обволокнуть котлету в картофеле и "поддержать" картофель кляром. Посмотрим, что лучше держаться будут. :daisy:

На счёт грибов Вы правы. Просто меня подача с картофелем обворожила. А сыр...да, подача намного торжественней - когда сыр так вытекает из котлеты. Другой эффект и, может, другое название. Но и вареники бывают с разной начинкой, а называются варениками всё равно ;-)
Аватара пользователя
LeeJac
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 апр 2012
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: LeeJac

Сообщение Троя » Ср фев 03, 2016 7:08 pm

LeeJac писал(а): я попробую картофель и так, и так
с удовольствием посмотрю на результат! :daisy: отчетик принесете? :wink:
LeeJac писал(а): намного торжественней - когда сыр так вытекает из котлеты
:vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение LeeJac » Ср фев 03, 2016 8:24 pm

Постараюсь, если фотоаппарат рядом со мной будет :-) :pardon:
Аватара пользователя
LeeJac
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 апр 2012
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: LeeJac

Сообщение nataliaTim » Вт фев 16, 2016 5:54 pm

IMG_6816.JPG
:vkusno: :vkusno: :vkusno:

Троя (16 Feb 2016)
Аватара пользователя
nataliaTim
 
Сообщения: 8261
Зарегистрирован: 8 янв 2014
Откуда: Крым
Благодарил (а): 17586 раз.
Поблагодарили: 9646 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Троя » Вт фев 16, 2016 8:05 pm

Наташ, отличный отчетик! Спасибо! :daisy:

nataliaTim (16 Feb 2016)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Вс фев 21, 2016 10:32 pm

попытка номер два)) котлеты обмакнула в яйцо, прицепила картофель тертый. :D обжарила слегка, доходили в духовке
папарац кветка.jpg

вермишель с кветкой.jpg

паперець кветка разрез.jpg
а эта котлетка не обжарена, только запечена в духовке
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение barsik75 » Вт фев 23, 2016 10:59 pm

У нас много где такие котлетки продают и подают, но они всегда в сухариках обваливаются... это так для информации :) А вообще очень вкусная котлетка эта папараць кветка :daisy:
Аватара пользователя
barsik75
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21 сен 2011
Откуда: Минск,Беларусь
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Имя: Света

Сообщение Троя » Ср фев 24, 2016 12:39 am

barsik75 писал(а):У нас много где такие котлетки продают и подают, но они всегда в сухариках обваливаются... это так для информации :) А вообще очень вкусная котлетка эта папараць кветка :daisy:

Свет, я знаю, что в сухариках. Там изначальный вариант панировки такой и есть. Просто у меня были ржаные сухарики, и они смотрятся, как подгорелая котлетка.. Читайте внимательнее! В самом начале рецепта я написала, что когда мы были в Беларуси, нам в кафе в Солигорска (а именно боулинг "Паутина") подали котлетки в панировке из картошки,мне оч понравилось, я специально подзывала официанта и спрашивала название блюда, она мне сказала, что это "Папараць кветка", по приезду перерыла весь интернет, нигде не нашла панировку из картошки, поэтому пробовала крепить картошку сама методом проб и ошибок.. так как на той беларусской котлете у меня не держится пока :girl_pardon:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна


Котлеты "Папараць кветка" (цветок папоротника)

Вернуться в Белорусская кухня