Бег

Модератор: Модераторы

Следующая

Бег

Сообщение Hannusja » Ср мар 02, 2011 2:31 pm

Всем привет,
решила создать эту тему, так как сама занимаюсь бегом с наслаждением и готова поделится своими знаниями. Ну и еще одна причина - весна. Пора выходить на улицу. Это моя первая тема, с правилами ознакомилась, но с непривычки могу что-то в оформлении упустить. Буду рада услышать о Ваших достижениях и радостях.

Бег - самый эффективный вид спорта для тех, кто хочет похудеть и регулярно держать свои мышцы (от попы до сердца :) ) в тонусе. Во время бега ускоряется обмен веществ и происходит выброс энергии. Так что я, когда начинаю хандрить, одеваю кросовки и вперед покарять парковые аллеи. Занятие спортом в целом (я имею в виду те виды спорта, которые предполагают физ. нагрузки. шахматы не считаются) повышает уровень эндорфинов (гормонов счастья) в крови. И я после часа пробежки ну очень позитивно себя чувствую. Видимо еще и от гордости собой. :girl_dance:

Во время бега сжигаются каллории (у меня за 1,45 сжигается 1000 каллорий. в 1 кг. жира их 3000) и мы насыщаем наш организм кислородом, что повышает эффективность работы всех органов. Советую ответственно относится к выбору места для бега и вдоль автострад даже не появлятся.

Итак если у вас нет противопоказаний и есть кросовки, приступаем! Начинать бегать нужно постепенно и не быстро. Мы не соревнуемся. Первый выход можно ограничить 30 минутами при скорости 7-8 км в час. Ходим мы со скоростью 5-6 км в час. Начинаем медленно, можно для начала просто пройтись в ускоренном темпе, а потом бежим. Со временем увеличиваем не скорость, а расстояние.

Самая важная составляющая бега - дыхание. 3 или 4 шага на вдох и 3 или 4 шага на выдох (у меня 4). Такое скоординированние дыхание очень важно. Сердце тогда работает равномерно, что продлевает выносливость. Сначала придется за дыханием следить, а потом все на автомате будет. :girl_yes:

Для бега не требуется особой одежды. Главное спортивные брюки и футболка, а в холодное время года можно утеплится удобной курточкой. Кросовки - единственные элемент одежды на котором не стоит экономить. При беге большая нагрузка идет на стопы и колени и тут очень важно подобрать правильную удобную обувь.

Далее будет :friends:

Елена (02 Mar 2011), Кукуся (22 Mar 2011), Susanka (14 May 2012)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Room » Ср мар 02, 2011 3:11 pm

Hannusja Спасибки огромное, когда тепло , я бегаю, мне очень нравится. Очень полезная темка, как только появится асфальт, я в кросовки и вперед :D
Аватара пользователя
Room
 
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 25 июн 2010
Благодарил (а): 2468 раз.
Поблагодарили: 4242 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Hannusja » Ср мар 02, 2011 6:59 pm

Room писал(а):Hannusja Спасибки огромное, когда тепло , я бегаю, мне очень нравится. Очень полезная темка, как только появится асфальт, я в кросовки и вперед :D


привет! :daisy: я уж думала, я одна таким увлекаюсь :lol:

я готовлюсь к полумарафону (около 22 км бежать надо) к 3 апреля. нагрузки уваличиваю и вот озадачилась вопросом специального белья для груди. Вчера купила спортивный лиф, а сегодня решила почитать про это побольше. Вот что узнала.

Девушкам с размером до В подойдет утягивающий топ. Всем у кого больше следует задуматься о приобретении специального белья. Во время занятия спортом ткани груди подвергаются растяжению. Пока женщина пробегает дистанцию в 1 км, ее грудь подвергается амплитудным колебаниям, превышающим 100 м. :shock: Обычный бюстгальтер способен всего лишь на 30% сократить колебания груди, тогда как специализированный спортивный - на 90%. Тут точно нужна дополнительная поддержка!

У меня лиф не дорогой, синтетический, но и размер у меня небольший. В общем, посмотрим. Надеюсь сегодня опробовать. Отчитаюсь о впечатлениях.

Елена (04 Mar 2011)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Hannusja » Чт мар 03, 2011 4:33 pm

продолжаю :friends: аггитировать вас занятся бегом :)
вчера пробежала 16 км за 2 часа. тяжело было. первый раз такая дистанция да еще и не покушала толком. Вобщем, будет мне наука - перед тем как стартовать съесть хотя бы жменьку изюма.
вчера во время бега заметила несколько особенностей, которыми хочу с вами поделится:

1. использование синтетического лифа
комфортней чем обычное белье уже потому, что нет швов и косточек. а так... ничего особенного :girl_pardon: может те, что подороже, как-то ощутимей, но мне пока тратиться не хочется.

2. тонус мышц жывота
таки да. бег подтягивает живот. по себе замечаю (я не маленькая :girl_pardon: ) и все не могла понять "ну как?", ведь мы напрямую мышцы живота не задействуем. вчера "прислушалась" к себе и заметила, что живот все время пока бежишь подтянутый. с расслабленным не особо-то и побегаешь (пробовала :girl_yes: ) . вот и получается, что пресс тоже в тонусе :Yahoo!:

3. работа сердца
бег - это кардио нагрузка. вот именно это меня в нем и привлекает. все стараются поддерживать мышцы живота и попы в тоннусе, но мало кто думает, что наша главная мышца, которая постоянно работает, тоже нуждается в поддержании тоннуса. чтобы бег был эффективным, нужно поддерживать пульс на определенном уровне. В среднем для здорового не тренированного человека это 142 удара в минуту. И вот что я еще заметила. Теоретически всегда знала, что остановки во время бега (например, бежишь, а потом идешь и опять бежишь) нежелательны. Вчера поняла почему. Когда мы бежим, пульс примерно 142-150 и если остановиться (мне приходится это делать на светофорах) он подпрыгивает на 6-7 ударов. Именно такие краткосрочные перепады снижают выносливость.

4. энергия и сжигание каллорий
мне всегда было интересно, откуда у нас берется энергия и как она распределяется. Зная это можно скоординировать оборот энергии в организме и таким образом похудеть или поправиться. Тут кому что. Я же могу рассказать, как работает наше тело, когда мы бежим. Итак, у нас есть три источника энергии:
- глюкоза - самый легкий и самый быстрый способ получить энергию. Использовать ее легко, поэтому это первый ресурс, к которому прибегает наш организм при физических и тем более умственных нагрузках. Именно с помощью глюкозы можно получить всплеск энергии.
- жир. вот это уже сложнее. После того как закончилась глюкоза (приблизительно через 45 минут после начала бега) вам покажется, что вы устали. а все потому что, жир сжигать сложнее и вообще для нашего тела, это неприкосновенный запас на крайний. Поэтому, первое, что сделает ваш мозг - это подаст сигнал с просьбой остановиться, отдохнуть, перестать бежать. Все ради того, чтобы не пускать в расход жир. Да и сжигается он сложнее. Если продолжить бег, откроется то самое второе дыхание. Запустится механизм сжигания жира. Это дело медленное, всплеска не будет, зато очень размеренное, а значит бежать вы сможете долго на постоянной скорости.
- мышцы. ну это нам не грозит. сжигание мышц - экстрамальный случай из жизни профессиональных велосипедистов. при длительных интенсивных физ нагрузках (как Тур де Франс) после того как закончилась глюкоза и жир начинается зжигание мышц, чего все спортсмены, понятно дело, стараются избежать поглощая перед соревнованиями до 7000 каллорий.

пока все, но я вернусь :bye:

Елена (04 Mar 2011)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Hannusja » Чт мар 03, 2011 4:36 pm

Девченки, присоединяйтесь!! Я буду рада компании :daisy:
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Room » Чт мар 03, 2011 5:35 pm

Hannusja я увлекаюсь но не на столько 16 км :shock: :shock: :shock: :shock: мне бы 500 метров пробежать и не задохнуться, вес то не маленький :girl_blush: . Жду весны пока земля покажется, а то у нас лед везде и буду как корова в кросовках на льду :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
Room
 
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 25 июн 2010
Благодарил (а): 2468 раз.
Поблагодарили: 4242 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Hannusja » Чт мар 03, 2011 5:51 pm

Room писал(а):Hannusja я увлекаюсь но не на столько 16 км :shock: :shock: :shock: :shock: мне бы 500 метров пробежать и не задохнуться, вес то не маленький :girl_blush: . Жду весны пока земля покажется, а то у нас лед везде и буду как корова в кросовках на льду :ROFL: :ROFL: :ROFL:


так потихоньку :friends: я тоже с малого начинала... 3 км с нытьем и на такой скорости, что меня пешеходы обгоняли :ROFL: а потом втянулась и пошло :Yahoo!: тут ты сам себе хозяин. как хочу так и бегу :wink:
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Hannusja » Чт мар 03, 2011 5:52 pm

Room писал(а):Hannusja вес то не маленький


и я не Дюймовочка. 80 кг :girl_pardon:
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Navinka » Чт мар 03, 2011 5:52 pm

когда в прошлый раз собиралась худеть (прошлым летом) то тоже думала заняться спортом. Но не смогла представить где можно побегать перед работой (в другое время времени не будет) - парка рядом нет, стадиона тоже, рядом с домом очень оживленная дорога...да и если бегать вокруг дома то люди не поймут :crazy: да и как-то знакомые отговаривали - сказали грудь отвисать будет, она у меня 4го размера...
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение Room » Чт мар 03, 2011 5:53 pm

Hannusja писал(а):и я не Дюймовочка

у меня все намного хуже я 110
Аватара пользователя
Room
 
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 25 июн 2010
Благодарил (а): 2468 раз.
Поблагодарили: 4242 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Hannusja » Чт мар 03, 2011 6:02 pm

Navinka писал(а):
когда в прошлый раз собиралась худеть (прошлым летом) то тоже думала заняться спортом. Но не смогла представить где можно побегать перед работой (в другое время времени не будет) - парка рядом нет, стадиона тоже, рядом с домом очень оживленная дорога...


хммм... ну не обязательно каждый день, можно на выходных.

да и если бегать вокруг дома то люди не поймут


да подумаешь, пускай смотрят, зато здоровее будешь :girl_yes: они потом все правильно поймут.

да и как-то знакомые отговаривали - сказали грудь отвисать будет, она у меня 4го размера...


для 4 размера есть белье. я читала на российских форумах, девочки покупают в Найк. говорят, хорошо утягивает и ничего не отвисает.
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Feline » Пт мар 04, 2011 11:31 am

Hannusja писал(а):для 4 размера есть белье

Есть, конечно. А еще я как-то покупала и утягивающий лиф, и утягивающий топик. Надевала друг на друга. Жарче, конечно, но грудь на месте. Видела, многие девушки с большой грудью так же делают. А еще для сохранения формы груди можно гантели потягать или поотжиматься. В сочетании с кардионагрузкой (тем же бегом) - просто супер! И кучи оборудования не надо.
Эх, я бы тоже еще и бег добавила к аэробике и тонингу. Но погода у нас не часто шепчет, да и от ребенка 6 месяцев далеко не убежишь. :D А вы просто молодец! Желаю вам и дальше увлекаться, довести фитнес до уровня стиля жизни.

Navinka писал(а):да и если бегать вокруг дома то люди не поймут

А если выйти из дома да добежать до какого-нибудь спального района или парка? Да и что вам люди? Не поймут?! Почему-то очень понятно и достойно, когда те же люди валяются около телевизора с пивом и чипсами, а когда спортсмен бежит, он дурак, получается? Не люблю фразы, типа "вот в цивилизованных странах так-то, а у нас плохо", но действительно, не думаю, что в той же Америке плохо посмотрят на человека, занимающегося бегом. Мне бы было плевать на чужое мнение. Я-то знаю, что я молодец! :D
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Елена » Пт мар 04, 2011 1:08 pm

Были времена бегала от 5 до 15 км,и так привыкла,что не могла уже без бега.Чувствуешь себя после пробежки превосходно,аж летаешь :D легкость,красота
но вот с последними родами бег забросила и уже лет 6 не бегаю.Вчера решила пробежаться и что... хватило меня на метров 500 и уже силы куда то изчезли и дыхалку перехватило,хотя гимнастику делаю регулярно.
Эх,Анютик я бы к тебе в напарницы записалась,да далековато друг от дружки.

Спасибо тебе за советы и рекомендации :daisy:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Hannusja » Пт мар 04, 2011 1:12 pm

Feline писал(а): А вы просто молодец! Желаю вам и дальше увлекаться, довести фитнес до уровня стиля жизни.


ко мне можно на "ты" :) спасибо, что зашли :daisy: я рада компании. сегодня утром как проснулась - заглянула... никого :pardon: пока доехала на работу - новое сообщение :Yahoo!: в общем, это моя первая самостоятельная тема, поэтому так радуюсь.

сегодня вечером опять побегу. присоединяйтесь :friends:
вот еще один совет для начинающих - если расслабить руки, то есть не держать их строго под углом 90 градусов, а слегка опустить до 120, например, бежать станет легче. мне мой молодой человек посоветовал, даже не думала, что такой заметный эффект. :girl_yes:
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Елена » Пт мар 04, 2011 1:14 pm

Hannusja писал(а):если расслабить руки, то есть не держать их строго под углом 90 градусов, а слегка опустить до 120, например, бежать станет легче.

:good: спасибо.Столько нового узнала,а то бегала себе и бегала.Теперь буду начинать по правилам
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.


Следующая

Бег

Вернуться в Мир спорта