Шницель по - чешски

Модератор: Модераторы

Шницель по - чешски

Сообщение Троя » Вс ноя 15, 2015 10:41 pm

Шницель по-чешски станет прекрасным дополнением к любому гарниру, особенно хорошо сочетается он с картофельным пюре и свежим салатом. Хрустящая золотистая корочка и нежный аромат покорят ваше сердце!

курица.jpg

Ингредиенты:

Куриное филе - 3 шт
Картофель - 1 шт
Яйцо - 1 шт
Вода - 1/2 ст
Мука - 6 ст. л
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу

Приготовление:

Куриное филе разрезаем вдоль пополам. Картошку натираем на средней терке, добавляем яйцо и вливаем воду (можно молоко). Добавляем соль, перец и муку. Тщательно перемешиваем. Кладем куриное филе в кляр. Подогреваем в сковороде растительное масло и выкладываем шницели. Обжариваем по 4-5 минут с каждой стороны. Готовим до хрустящей ароматной корочки.
Мои комментарии: я жарила чуть дольше, у меня за 3 минуты не подрумянивались) В такой же панировке делала и свинину, предварительно отбив :good:

Elena Ch (15 Nov 2015), julia78 (16 Nov 2015), pakkanen (26 Nov 2015), Shnaider (06 Dec 2015), Inucik (10 Dec 2015), Райко (21 Dec 2016)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Elena Ch » Вс ноя 15, 2015 11:13 pm

Řízek :)
Вероятно это усовершенствованный рецепт от какой-то чешской хозяюшки :) Традиционно ржизки делают из свинины (шейки или ляшки). Мясо отбивают, солят - перчат и обваливают в так называемом тройобале, т.е. последовательно в муке - в яйце - в панировачных сухарях. Быстро жарят на растительном масле. Делают их также из грудки индейки или курицы. Редко встречаются телячьи.
Обычно их, как и аналогичным образом пожаренного рождественского карпа, подают с брамборовым салатом :) Вообще блюдо считается очень тяжелым: жаренная в панировке свинина + салат типа оливье, заправленный майонезом. Народ старается придумать различные облегченные варианты. Но несмотря ни на что řízek s bramborovým salátem остается любимым народным блюдом, наравне со свичковой на сметане :)
Спасибочки за рецептик! Мяско получается действительно невероятно вкусное :daisy:

Charlesdibe (16 Jul 2016)
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение Троя » Вс ноя 15, 2015 11:35 pm

Елена, рецепт нашла на другом кулинарном сайте, возможно и адаптировано кем-то..
А вот вы написали Řízek - там же панировка немного другая... как переводится это слово? я, кстати, неделю назад в такой панировке делала свинину.. вкусно было! :vkusno:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Elena Ch » Пн ноя 16, 2015 12:17 am

Таня, řízek переводится как шницель. Я просто описала как они делают традиционно, что можно встретить во всех господах. А вариантов, на самом деле, существует огромное количество. Это уже зависит от фантации каждой хозяйки. Я вот встречала еще вариант, по которому предлагается отбитое мяско сначала подмариновать в белом йогурте, а потом панировать и жарить. Кто-то предлагает делать панировку с сыром. Наверное это все тоже будет не плохо.
А свинина мне тоже очень нравится в таком рецепте. Поэтому стараюсь пореже ее готовить :girl_pardon:

Троя (16 Nov 2015)
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение Троя » Пн ноя 16, 2015 12:27 am

Elena Ch писал(а):... Поэтому стараюсь пореже ее готовить :girl_pardon:

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Triela » Пн ноя 16, 2015 1:24 am

Уважаемые хозяйки, скажите, а мясо успевает дойти до готовности за отведенное время, ведь достаточно толстый слой (как я поняла) составляет кляр?
Аватара пользователя
Triela
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 дек 2011
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Юля

Сообщение Троя » Пн ноя 16, 2015 5:08 pm

Triela писал(а):Уважаемые хозяйки, скажите, а мясо успевает дойти до готовности за отведенное время, ведь достаточно толстый слой (как я поняла) составляет кляр?

Юля, смотрите ниже мое примечание - я жарила дольше, мне этого времени тоже показалось недостаточно. У меня ушло минимум 7 минут (а может и больше), причем не на самом сильном огне
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Marishka85 » Вс окт 09, 2016 1:42 am

Чертовски скучно! Спасибо))) :vkusno:
Аватара пользователя
Marishka85
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 7 мар 2016
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение Райко » Ср дек 21, 2016 11:41 am

сегодня же попробую :)

Троя (21 Dec 2016)
Аватара пользователя
Райко
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2016
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Райко

Сообщение Nika777 » Пт янв 13, 2017 3:40 am

Triela писал(а):Уважаемые хозяйки, скажите, а мясо успевает дойти до готовности за отведенное время, ведь достаточно толстый слой (как я поняла) составляет кляр?


Имеется несколько значитльных отличий от привычного для нас мяса в кляре:

1. Мясо для шницеля нарезается тонким слоем, приблизительно 5-7 мм и отбивается, становясь еще тоньше. В некоторых местах может порваться, не страшно.
2. Панировочные сухари мелкого помола.
3. Мясо необходимо промокнуть бумажным полотенцем, чтобы было сухим.
4. Жарится шницель, как правило, во фритюрнице. Или глубокой сковордке с большим количеством масла, полностью погружаясь в него. Причем, жарится по одному или 2 кусoчка, если сковорода широкая.

У меня куринaя грудка, но так же и со свининой...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Троя (13 Jan 2017)
Аватара пользователя
Nika777
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 сен 2007
Откуда: Slovakia
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Троя » Пт янв 13, 2017 12:55 pm

Ника, спасибо большое за комментарии и за вкусные фотки!! :vkusno:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение NataliKu » Вс авг 06, 2017 7:31 pm

Мое любимое блюдо, хороший рецепт.

Троя (06 Aug 2017)
Аватара пользователя
NataliKu
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 6 авг 2017
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Шницель по - чешски

Вернуться в Чешская кухня