Готовим в горшочках-особености,хитрости

Модератор: Модераторы

Готовим в горшочках-особености,хитрости

Сообщение Shkoda » Сб май 16, 2009 11:35 pm

Выдержки из книги Н. Волковой "Готовим в горшочках" (свободное изложение текста).

Изображение

С появлением глиняного горшка у наших предков появилась возможность варить пищу. С этого момента и начиналась настоящая история кулинарного искусства, потому что он дал первобытному человеку возможность соединять и сочетать в его объеме вкусовые свойства различных продуктов, использовать пряности и специи.
Тем, кто располагает свободным временем и обладает большим воображением, приготовление пищи в горшочке дает возможность создавать поистине кулинарные шедевры.
Другими словами, горшечная посуда позволяет готовить еду в соответствии с индивидуальными предпочтениями, вкусами и желаниями.
Но дело того стоит! Поданные в порционных горшочках блюда повышают аппетит от одной мысли, что готовили специально для тебя, единственного. За таким столом сразу же возникает очень теплая, расслабляющая атмосфера. Да и по вкусу разве сравнится ароматная еда из глиняной емкости с обычной?

ОСОБЕННОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ В ГОРШОЧКАХ:

Для приготовления пищи используются глиняные и керамические, реже чугунные горшочки.
Нельзя использовать терракотовые, глазурованные внутри, так как в состав глазури добавляется олово, которое при поадании в организм может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Удобнее всего готовить в порционных горшочках емкостью от 250 до 500 мл. В горшках большего размера удобно варить супы, каши, пловы.

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРШОЧКОВ:

! перед использованием горшочек необходимо погрузить в воду на 15 минут, чтобы пропитались вдой его поры. Вытирать не нужно, хорошо, если при закладке продуктов горшочек остается влажным. За счет заполнения пор водой и создается эффект готовки на пару, что придает блюдам из горшочка особый вкус иаромат.

! Ставить горшочки следует в холодную духовку, иначе из-за разницы температур горшочек может треснуть.

! Нельзя ставить горячий горшочек на холодную поверхность, при этом так же может образоаться трещина.

! Перед использованием новых горшочков в них надо налить воду до горлышка, поставить в духовку и постепенно нагреть до кипения и оставить в духовке до полного остывания.

! Нельзя мыть горшочки в посудомоечной машине. Нежно-нежно, ручками...

! После приготовления пищи горшочек следует вымыть, но без применения очищающих средств, т.к. глиняные поры легко все впиывают и с трудом отдают...Используйте народные средства обезжиривания и очищения - соду и горчицу.

! После мытья горшочек тщательно вытирают насухо и ставят вверх дном на салфетку до полного высыхания.

! За время долгого храненя на горшочке может появиться плесень, удалите её так: равное кол-во соды и воды нанесите на поврежденные участки, через 30 минут смойте. Высушите, желательно на солнце.

nataliaTim (27 Mar 2015)
Аватара пользователя
Shkoda
 
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 2559 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Олюка » Вс май 17, 2009 8:40 am

Shkoda писал(а):Ставить горшочки следует в холодную духовку, иначе из-за разницы температур горшочек может треснуть.

:crazy: :crazy: :crazy: А я думаю почему мелкие трещинки образовались на крышке и внутри самих горшочков...И такой треск слышался из духовки. :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Shkoda » Вс май 17, 2009 8:45 am

Привет, Олюш! Че правда? Прямо треск? или прикалыаешься??? :shock:
Аватара пользователя
Shkoda
 
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 2559 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение KaTyOnA » Вс май 17, 2009 10:51 am

У меня мама так почти все горшки поколола. Ставила в горячую духовку. Могу еще добавить, горшки в духовку ставить лучше на противень с водой. :girl_yes:
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение Олюка » Чт май 21, 2009 11:44 am

Shkoda
Shkoda писал(а):Прямо треск? или прикалыаешься???

Да правда Танюш! :D :D Я ставлю в уже горячую духовку,и слышно как трещат горшочки,ну думаю вот вот развалятся!Но пока живые,хотя на крышке и внутри горшочков трещинки явно видны.Но теперь буду знать что ставить нужно в холодную духовку. :crazy:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Shkoda » Чт май 21, 2009 11:55 am

Тьфу ты! А я думала ты прикололась... :D
Аватара пользователя
Shkoda
 
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 2559 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Олюка » Чт май 21, 2009 11:59 am

Shkoda
Shkoda писал(а):А я думала ты прикололась

:lol: :lol: :lol: Танюш,правда!
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Ласка » Пн июн 29, 2009 7:07 pm

Shkoda, Танюш, спасибо за хорошие советы, как раз в субботу купила горшочки, сегодня хочу их испытать.Честно говоря почитала тут рецепты и очень удивилась, что в основном нужно обжаривать продукты, я почему-то думала, что нужно закладывать сырьём, всё-таки жарить неполезно...
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение Shkoda » Пн июн 29, 2009 7:11 pm

Ласка
Всегда пожалуйста!
А обжаривание - не пользы, а вкуса ради... :wink:
Аватара пользователя
Shkoda
 
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 2559 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Lady Schumacher » Ср июл 01, 2009 11:02 am

А я в горшочки всё сырым кладу, не вкуса ради, а пользы и здоровья. И всё равно вкуснятина получается.
Аватара пользователя
Lady Schumacher
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 6 окт 2008
Откуда: Москва, Марьино
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Елена

Сообщение Ласка » Чт июл 02, 2009 7:22 am

Lady Schumacher писал(а):А я в горшочки всё сырым кладу, не вкуса ради, а пользы и здоровья. И всё равно вкуснятина получается.
Я тоже пришла к такому выводу...
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение Красолька » Пн июл 06, 2009 4:02 pm

Я тоже в горшочки сырые овощи кладу, только мясо почти готовое. А частенько готовлю в микроволновке из-за быстроты, когда нужен например сытный и горячий завтрак.
Аватара пользователя
Красолька
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 4 июн 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Lena12 » Пн июл 06, 2009 4:06 pm

Я тоже обожаю готовить в горшочках, все блюда получаются намного вкуснее, кажется обычная тушеная картошка, а в горшочке она совсем другая или каша гречневая, да и все, что не возьми. Я за горшочки!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Аватара пользователя
Lena12
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Елена

Сообщение Рататуйка » Пн сен 07, 2009 11:29 am

Танечка спасибо дорогая!!! Очень полезные советы!!!
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Margaритка » Вс окт 11, 2009 3:40 pm

Спасибо. Я как-то побаивалась готовить в горшочках. Но очень хотелось. Всё, бегу за ними в магазин и включаю духовку. Спасибо. :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Margaритка
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Готовим в горшочках-особености,хитрости

Вернуться в Блюда в горшочках