Суздальская похлебка

Модератор: Модераторы

Суздальская похлебка

Сообщение Tata-K » Сб апр 04, 2015 12:57 am

Рецепт я нашла в интернете, и так как люблю блюда в горшочках, то решила попробовать! Результат нам понравился! :vkusno: Попробуйте и вы!

Суздальская похлебка2.JPG

Ингредиенты:
картофель - 400 гр
мясо (лучше говядина, у меня - куриное филе) - 250 гр
лук репчатый - 1 головка
растительное масло для пассерования лука
лавровый лист 1-2 шт. на 500-600 граммовый горшочек
соль и перец по вкусу.

Мясо нарезать небольшими кусочками и проварить 10 -15 мин. Картофель очистить и нарезать соломкой. В глиняный горшочек положить мясо, залить горячим бульоном на три четверти, положить картофель, соль, перец и лавровый лист. Горшочек поставить в духовку на 30-35 мин. Лук нарезать кольцами и поджарить его в кипящем масле до золотистого цвета. Лук добавить в похлебку за 3-5 минут до ее готовности.
Приятного аппетита! :daisy:

Суздальская похлебка.JPG

Елена Межирова (04 Apr 2015), nataliaTim (04 Apr 2015), gena (04 Apr 2015), Victory18 (05 Apr 2015), pakkanen (05 Apr 2015), Inucik (07 Apr 2015), Mariyana (13 Apr 2015)
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Елена Межирова » Сб апр 04, 2015 1:07 am

Вот, казалось бы, маленький нюанс, а как меняется вкус! :shock: Оказывается, спассерованный лук нужно добавлять в самом конце приготовления, и он не теряется в подливе, а подчеркивает вкус :girl_yes: Танечка, спасибо большое! :daisy:

Tata-K (04 Apr 2015)
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение Tata-K » Сб апр 04, 2015 1:26 am

Спасибо, Леночка! :daisy:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение gena » Сб апр 04, 2015 7:47 pm

Спасибо большое за рецепт. Очень вкусно!!! Правда я его переделала под постный. Варила пюре из картошки, топинамбура и тыквы. От этого пюре взяла овощной бульон и немного отваренного топинамбура. Топинамбур использовала вместо мяса, добавляла картошку, лавровый лист и перец горошком, заливала овощным бульоном. Пока все готовилось, мелко порезала большую луковицу и пару зубчиков чеснока, спассеровала их в масле, потом добавила соевый соус и немного очищенных креветок, чуть прогрела и добавила в конце в горшочек. Очень вкусно получилось, картошка разваренная такая и бульончик!!!! Спасибо еще раз :)

Tata-K (04 Apr 2015)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tata-K » Сб апр 04, 2015 8:56 pm

На здоровье, Татьяна! :daisy:
Надеюсь, после окончания поста попробуете и вариант с мясом. :vkusno:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение gena » Сб апр 04, 2015 9:51 pm

Обязательно
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tata-K » Сб апр 04, 2015 11:26 pm

gena писал(а):Обязательно

Буду ждать отзыв! :friends:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение gena » Вс апр 05, 2015 7:23 pm

Сегодня Вербное воскресенье, рыбу можно. У меня завалялся в морозилке заветный кусочек семги и больше рыбы не было и еще горсть креветок. Ничего особенного из этого не приготовишь, решила вчерашние горшочки повторить. Вчера приготовила 2 горшочка, у нас еще собачка есть :) овчарка Восточно-европейская, мы иногда ее в гости в дом приглашаем, вчера как раз такой случай был. Ну, угощали, конечно, :) В общем, мало показалось. Поэтому сегодня решила 3 горшочка приготовить. Вниз положила отваренной перловки немного и тыквы чуть, залила овощным бульоном, потом положила картошку (ее на 3 горшочка взяла 600 г). Поставила в духовку при 200 град на 0,5 часа. Потом достала, добавила рыбку. Снова в духовку. минут на 15. В это время лук (1,5 луковицы на 3 горшочка) поджарила, достала, положила в каждый горшочек по 3 креветки, сверху лук и снова в духовку минут на 7. Потом достала. Я солила лимоны (дети гуманитарный груз нам передали примерно 2 кг лимонов, нужно было их куда-то пристроить с толком. чтобы потом в пищу употреблять, когда лимоны нужны), отрезала четверть лимона, нарезала на кусочки и выложила сверху на горшочки. С лимоном самое то!! :) Муж лимон даже пробовать не стал, мне больше досталось :)

Изображение

Tata-K (06 Apr 2015)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tata-K » Пн апр 06, 2015 12:49 am

Татьяна, большое спасибо за такой интересный вариант и красивый фото-отчет!!! :daisy:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение gena » Вс апр 12, 2015 7:16 pm

Христос Воскресе!
Я с очередным спасибо и отчетом.

Изображение

Пасха, мы ходили на службу, до 12 спали. Поэтому гости придут завтра. На завтра запланировала мясной пирог в виде кулича. Олеся давно рецепт давала, я его с тех пор и готовлю, уже много лет. Финансы поют романсы, поэтому купила небольшой кусок свинины 700 -800 г, примерно 450 оставила на пирог. Остался совсем небольшой кусочек. Чтобы такое приготовить. вкусно, недорого и быстро? Конечно, горшочек Ваш. если учесть еще, что у меня комбайн, то совсем быстро получается, в смысле картошку комбайн нарезает, терка фри (она конечно крупная, но для горшочка самое то).

Итак, примерно 350 г свинины разделила на 3 горшочка, залила холодной водой, примерно на 3/4 горшочка, присолила, добавила примерно 1 луковицу мелко порезанную, примерно по 3 горошины перца черного. Поставила в холодную духовку и выставила температуру 200 град. Пока бульон в горшочке самостоятельно готовился, отрезала совсем по небольшому кусочку тыквы (в каждый горшочек по 2 кубика 2х2 см), почистила 600 г картошки и нарезала в комбайне. Достала горшочки, добавила в каждый тыкву и картошку. На 0,5 часа забыла. Тем временем, примерно 1,5 луковицы нарезала четверть кольцами и 2 зубчика чеснока мелко нарезала. Поджарила до мягкости лука на растительном масле, добавила соевый соус, немного сушеного тимьяна и домашнего красного вина сладкого (оно настолько сладкое, что пить его приторно, а в еду самое то),дала закипеть и выключила. Когда прошло 0,5 часа, добавила эту заправку в горшочки, о лавровом листе забыла, но мне и так вкусно было, думаю не нужно было. Температуру убавила до 180 град. Все оставила в духовке готовиться.

Сама ушла на огород, нашла полянку молодых, экологически чистых одуванов :) (русский огород кормит круглый год, особенно весной), щипнула совсем по-немногу: дикого щавля (он сейчас тоже молодой и почти не кислый), эстрагона, мяты, мангольда, 1 растение чеснока, зелени пастернака. Принесла все это домой, одуваны залила холодной водой и крепко посолила на 0,5 часа (они сейчас еще очень молодые и почти совсем не горькие, но все равно, я полянку накрыла пустой коробкой для выгонки, потому, что скоро они станут горькими, а так ними еще можно будет полакомиться). Заливка соленой водой и совсем горечь убрала. Вообще, весной рукколу можно смело одуванчиками заменять. Они очень полезные и запускают в организме долговременную программу похудения. Только рвать их нужно не у дороги.

Изображение

Приготовила весенний салат. Пару вареных яиц раздавила вилкой, добавила немного творога, всю порезанную зелень, предварительно обсушив ее в сушилке, иначе салат будет мокрым и невкусным, совсем чуть присолила, весенние салаты с зеленью солят очень мало, заправила сметаной.

Достала горшочки, картошка упрела как в русской печи, стала мягкая-мягкая.

Подавала горшочки вместе с салатом. Было очень вкусно! Еще раз спасибо. :daisy:
Последний раз редактировалось gena Пн апр 13, 2015 6:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Tata-K (13 Apr 2015)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tata-K » Пн апр 13, 2015 4:19 pm

gena писал(а):Христос Воскресе!
Я с очередным спасибо и отчетом.

Воистину Воскресе! С праздником светлой Пасхи!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Большое спасибо, Танечка!!! :Rose: Очень красивое фото и я очень рада, что рецепт понравился!!! :friends:
PS: Большое спасибо за отчеты! :photo: Чтобы фото попадало в фото-отчет, нужно, перед тем как вставить фото, надо отметить галочкой, что это фото-отчет. :friends:

gena писал(а):Итак, примерно 350 г свинины разделила на 3 горшочка, залила холодной водой, примерно на 3/4 горшочка, присолила, добавила примерно 1 луковицу мелко порезанную, примерно по 3 горошины перца черного. Поставила в холодную духовку и выставила температуру 200 град. Пока бульон в горшочке самостоятельно готовился, отрезала совсем по небольшому кусочку тыквы (в каждый горшочек по 2 кубика 2х2 см), почистила 600 г картошки и нарезала в комбайне. Достала горшочки, добавила в каждый тыкву и картошку. На 0,5 часа забыла. Тем временем, примерно 1,5 луковицы нарезала четверть кольцами и 2 зубчика чеснока мелко нарезала. Поджарила до мягкости лука на растительном масле, добавила соевый соус, немного сушеного тимьяна и домашнего красного вина сладкого (оно настолько сладкое, что пить его приторно, а в еду самое то),дала закипеть и выключила. Когда прошло 0,5 часа, добавила эту заправку в горшочки, о лавровом листе забыла, но мне и так вкусно было, думаю не нужно было. Температуру убавила до 180 град. Все оставила в духовке готовиться...

Спасибо за подробное описание!!! Эту похлебку каждый раз можно по разному готовить - чуточку импровизировать с продуктами и все равно получится вкусное блюдо!!! :good:
gena писал(а):Сама ушла на огород, нашла полянку молодых, экологически чистых одуванов :) (русский огород кормит круглый год, особенно весной), щипнула совсем по-немногу: дикого щавля, эстрагона, мяты, мангольда, 1 растение чеснока, зелени пастернака...
Приготовила весенний салат. Пару вареных яиц раздавила вилкой, добавила немного творога, всю порезанную зелень, предварительно обсушив ее в сушилке, иначе салат будет мокрым и невкусным, совсем чуть присолила, весенние салаты с зеленью солят очень мало, заправила сметаной.
Подавала горшочки вместе с салатом. Было очень вкусно! Еще раз спасибо.

Спасибо, Танечка! :good: Так ярко описала, что я прямо представила себе как ты собрала весеннюю зелень и готовила вкусный салатик! :vkusno:
Я, когда приезжаю на дачу, тоже всегда найду какую-то полезную зелень... и садовую - щавель, чеснок, многолетний лук, укроп, петрушка, сельдерей, пастернак, лобода (у нас лобода растет садовая - специально насеваем ее), и дикорастущую на лугу - дикий щавель, крапива молоденькая... Один раз из одуванчиков даже варенье варили! :roll:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение gena » Пн апр 13, 2015 7:26 pm

Спасибо за подсказку о фотоотчете :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tata-K » Пн апр 13, 2015 10:01 pm

gena писал(а):Спасибо за подсказку о фотоотчете :)

Не за что, Танечка! Уже увидела твой фото-отчет!!! :Rose: Спасибо! :friends:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение gena » Чт апр 23, 2015 10:59 pm

Я снова с отчетом. Очень мне понравилось этот горшочек готовить. :) Приложения сил почти никаких. А еда вкусная получается. В этот раз в роли горшочка у меня тыква была. Чтобы не развалилась вдруг, я ее в сковороду поместила. Все остальное как в последнем рецепте на Пасху.

Изображение
Правда, мы горшочек выели, а сама тыква нам не очень понравилась. Стенки горшочка т.е. :) . Поэтому, я сбрызнула ее маслом, присолила чуть, щедро присыпала молотым кориандром и карри и запекла. Потом нарезала ее на кусочки. И так мы ее поели: с картошкой, в макаронки добавляла вместе с творогом, в мясо, когда тушила. В общем, запихивала, куда могла. Но вкус блюд, тыква улучшала, это правда.

Tata-K (24 Apr 2015)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tata-K » Пт апр 24, 2015 1:27 am

Спасибо, Танечка за замечательный отчет! :Rose: Кашу я пробовала в тыкве запекать, а вот суп - ни разу! :girl_blush:
Я очень рада, что ты пользуешься рецептом!!! :friends: Думаю, завтра тоже мужа побаловать таким горшочком... :vkusno:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)


Суздальская похлебка

Вернуться в Блюда в горшочках