Бешбармак

Модератор: Модераторы

Сообщение Verka Serduchka » Ср мар 16, 2011 1:09 am

А у меня еще замечание к луку, который варится и кладется на верх блюда. Какой-то он на фото бледный, словно и не варился никогда. У мама такой оболденный бешпармак делает. И сорпа, в которой она варит лук густой и бледно желтого цвета, вкусный. И лук получает желтым, тонким, почти прозрачным.
Лучше всего не просто из конины, а из соленой конины, и еще иногда мама кладет какую-то непонятную колбаску из конины, тоже соленую, не помню название. Вкус у сорпы потрясающий.
Ну и конечно на фото и в рецепте нет кортофеля, моркови, тыквы, которые варятся в сорпе. и кладутся на тесто. Про тесто говорить ничего не буду, все сказано.

ЗЫ: никогда не слышала о том, что баранину кладут в бешпармак.
Аватара пользователя
Verka Serduchka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Amina

Сообщение evka » Сб мар 26, 2011 12:13 am

Хочу внести свои пять копеек к слову о бешбармаке - любимом блюде миллионов людей. :) Для кого-то это просто куски теста с вареным мясом, но для нас, любителей и ценителей, это отдельная статья в меню жизни. Я тоже выросла в Казахстане и стараюсь не забывать то, чему там научилась.
Только представьте, тоненькие лепестки теста, тающие во рту, в тандеме со вкуснейшим мяском, а после пиала ароматной сорпы с катыком... Это тот редкий случай, когда для изумительного результата требуется минимум усилий, как говорится - все гениальное просто.
Не знаю, для меня это волшебство просто :vkusno:
А слышали ли вы о "казы" - конской колбасе? Куски соленой и поперченной конины вперемешку с жиром набивают в промытую в соленой воде (раз сто) кишку и получается казы. Я не умею делать казы, то есть я, конечно, участвовала в процессе, но так, чтобы от начала до конца самой - нет. Казы - это святое))) Так вот "казы" в бешбармаке не обязательно, но оскар за лучшую роль второго плана - ему. Если у меня нет казы дома, я беш не делаю. :daisy:
Аватара пользователя
evka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Artum » Сб окт 01, 2011 2:59 pm

Очень часто комментарии к бешбармаку начинаются со слов "я сама казашка и живу в Казахстане..." и т.п.
То блюдо которое многие считают казахским и по ошибке называют бешбармаком на самом деле не бешбармак, а "кульчетай". Бешбармак это киргизское блюдо и готовится оно несколько иначе. Во-первых, отваренное мясо мелко крошат (почитайте толкование Даля). Во-вторых раскатанное тесто нарезается не квадратами, а обычной тонкой лапшой. В-третьих, Всё это выкладывается на большое блюдо, поливается луковым соусом "чык" и тщательно перемешивается.
Такой вот бешбармак. Я сам киргиз и живу в Кыргызстане и поэтому я знаю как готовят настоящий бешбармак. Кстати, в прошлом году даже снят фильм "Иссык-Кульский бешбармак", что лишний раз свидетельствует о том что бешбармак это исконно киргизское блюдо.
Аватара пользователя
Artum
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 июл 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Артум

Сообщение мээрим » Пт мар 02, 2012 10:29 am

.Вообщето бешбармак это кыргызское национальное блюдо,беш это по кыргызски пять,а по казахски будет бес..Но в С.Азии готовят по разному..Насчет бешмармака вашего он очень отличаеться от нашего :) У нас это почти так же значимо,как у японцев чайная церемония...Какнибудь занесем тож рецептик...
Аватара пользователя
мээрим
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 мар 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: мээрим

Сообщение whal » Пн сен 10, 2012 9:38 am

Ekkaterina
Катенька, очень вкусный бешбармак! :vkusno: :vkusno: :good: Я готовила со свининой, как то не дружим мы с бараниной. :girl_pardon: Большое спасибо за рецепт! :Rose:

JD600021.JPG
Аватара пользователя
whal
 
Сообщения: 22647
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Откуда: Германия, NRW
Благодарил (а): 29176 раз.
Поблагодарили: 24203 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Лаймонка » Чт сен 27, 2012 11:33 am

Artum, мээрим, да чего вы кипятитесь, бешбармак и с казахского переводится как пять пальцев - у азиатов быват похожие блюда и поэтому не надой кричать - это наше национальное блюдо - надо радоваться что оно есть в разных вариациях. Вон даже со свининой делают, хотя казахи-киргизы-башкиры вряд ли додумалсь до такого :)
Аватара пользователя
Лаймонка
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 авг 2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Лиана

Сообщение Эльз » Чт дек 27, 2012 9:58 am

:) Кыргызы, казахи и другие мусульмане из свинины готовить не будут... (хотя некоторые под строжайшим "Совершенно секретно" поедают колбаску, сало и шпик, а я люблю сельтисон) Сегодня зарегистрировалась, очень рада со всеми познакомиться. Пользуюсь сайтом больше 2-х лет, но мысли о регистрации пришли с опозданием... :) Раньше копировала понравивишиеся рецепты на ворд, распечатывала в нескольких экземплярах и раздавала своим сестрам, подружкам, соседкам и сама пользовалась, так как комп от детей не освобождается совсем. Про бешбармак согласна, что это исконно кыргызское блюдо, но так как Кыргызы-Казахи также исконно побратимые народы, то и национальные блюда схожи, например: кульчатай по-казахски, чельпек по-кыргызски а готовятся совершенно одинаково. Боорсоки-баурсаки, чучук-казы-карта, сюзмо-курут-айран, аладон по-кыргызски, а аксерке по-казахски (чалап или сюзмо смешивается со свежим горячим бульоном), а куйрук-боор - это вообще суперское блюдо. Отмечу, что схожие блюда встречаются и у других многих народов, названия другие. Макароны по-флотски чем не русский бешбармак? Тесто, мясо, лук, жир.
Аватара пользователя
Эльз
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эльзада

Сообщение Kontik » Вс мар 24, 2013 4:43 pm

У нас в Казахстане праздник Наурыз= и как же без без бешбармака? Готовила, насладилась
Изображение
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Selesta » Пт мар 29, 2013 9:32 am

Как историку кулинарии и филологу мне бывает смешно, когда казахи, киргизы и прочие жители Средней Азии начинают спорить о том, что то или иное блюдо является истинно казахским, узбекским и пр. :)

Уважаемые граждане, почитайте пожалуйста обычный школьный учебник истории. Чингисхан был везде и в Средней Азии, и в Китае, и в России, и в Грузии, и во всех этих бывших азербайджанских ханствах: Бакинском, Шекинском, Эриванском, Карабахском, Ленкоранском, Тебризском и т.д. (ныне находящихся на территории Азербайджана, Армении и Ирана) . Да Господи, его войска под Веной стояли! Так что все эти блюда пришли к вам с татаро-монголами. Собственно и всё нынешнее население этих стран, все нынешние казахи, узбеки, азербайджанцы и прочие, состоят из потомков если можно так выразиться преказахов, пре- и т.д. и татаров. Да и язык у вас произошёл и видоизменился из одного языка.

Какие-то из этих блюд в одной области стали более популярными, какие-то более популярны в другой. Так что не спорьте! :) И поздравляю всех празднующих с прошедшем зороастрийским праздником Науруз, Новруз, Норуз и прочее, в переводе с персидского "Новый день". :beer:
Аватара пользователя
Selesta
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2013
Откуда: со всей Евразии
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Selesta

Сообщение Kontik » Вс май 05, 2013 7:10 pm

еще раз мой бешбармак- на этот раз правда с говядиной... вкусно, но с бараниной просто пальчики оближешь
Изображение
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Aigerim7978 » Вт июл 23, 2013 12:12 pm

Спасибо за рецепт! А вот людям из Киргизии хочу сказать, что это истинно казахское блюдо. И даже не надо пытаться доказывать обратное, киргизский бешбармак готовиться совсем по другому.
Аватара пользователя
Aigerim7978
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Aigerim

Сообщение Kontik » Вс окт 20, 2013 4:45 pm

Опять я со своей тарелочкой- не успела сфотать на блюде
Изображение
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Kontik » Вс ноя 10, 2013 8:15 pm

Часто что-то приношу сюда :D Ну вкусно же :vkusno: Готовила с бараниной
Изображение
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Kontik » Вс дек 08, 2013 4:54 pm

И опять мой очередной отчет
Изображение
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Kontik » Чт мар 22, 2018 1:40 pm

Я с очередной тарелочкой- давно не была в теме.Вкусно, как всегда.
DSC00807.JPG
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна


Бешбармак

Вернуться в Казахская кухня