Казахский бешбармак

Модератор: Модераторы

Казахский бешбармак

Сообщение KUZIK » Вт янв 05, 2010 3:41 pm

Дорогие мои гости хочу предложить вам вот такое простое ,но вкусное и сытное блюдо. На дворе кризис, многие как и я остались без работы, а жить как то надо и кушать тоже хочется вкусно. По этому теперь стараюсь готовить из совсем простых продуктов и так что бы не дорого. :girl_pardon:
Сегодня расскажу вот о одном таком блюде,его навеяли мне два похожих чем-то друг на друга блюда. В идеале оригинальные блюда просто шикарны. Это Казахский бешбармак и Киргизский кульчетай.
Напишу рецепты этих блюд может кому-то пригодится.

Казахский бешбармак
баранина 1кг., 2 литра воды,1 морковь,1 луковица,2 картофелины.
Для теста:400 гр.муки,1/2 ст.воды,2-3 яйца.
Для зажарки: лук репчатый 3 шт. соль по вкусу.

Баранину, лук, морковь варите,пока мясо не отойдёт от костей. Снимите с бульона жир. Замесите тесто, раскатайте, 30 минут пусть полежит.Затем нарежьте крупными прямоугольниками. Готовое мясо выньте из бульона в отдельную кастрюлю и укутайте. Положите целиком картофелины варите до готовности картошку и не большими порциями нарезанное тесто. Сварившийся картофель выберите из бульона и положите к мясу. Готовое тесто складывайте в чашу. На снятом жире обжарьте репчатый лук ,нарезанный кольцами.
На отваренное тесто укладывает помятую картошку, нарезанное кусками мясо и поливаем обжаренным на жире луком. Подаём с бульоном.

Киргизский кульчетай
На 2 литра воды: 650 гр. баранины,100 гр.репчатого лука.
Для теста:320 гр. пшеничной муки, 140-160 мл.воды, 1 яйцо.

Баранину отварите в подсоленной воде. Выберите и укутайте в кастрюльке. Замесите пока вариться мясо тесто, раскатайте и нарежьте кубиками и сразу варите в бульоне от баранины. Там же отварите нарезанный кольцами лук. Выложите на блюдо отваренное тесто с луком. Сверху уложите ломтиками нарезанную баранину. Подавайте с бульоном.

Но так как кризис, то с мясом не разгонишься поэтому, объединив принцип и взяв за основу идею этих двух блюд, родилось вот такое простое и сытное блюдо.
Кефирные лепёшки с густым куриным супом-пюре
Изображение
Ставим варить суп-пюре. Для этого берём куриную спинку целую или 2 половинки . У нас их отдельно купить можно, я стараюсь купить цельные. Так как на них больше мяса и они жирнее. А для этого блюда нам надо что бы было жирно(тесто не будет слипаться). Добавляем к куриной спинке 1 среднюю морковку и 4 средние картошки. Соль по вкусу можно добавить. Это на 2 литра воды.
Изображение
Варим до готовности куриной спинки. Как только мясо станет готово вынимаем спинку из супа. Отставляем остывать. За то время пока варится суп мы готовим тесто и лепим лепёшки. Как только выбрали спинки, доливаем примерно стакан воды(а то уваривается жидкость)и сразу начинаем варить небольшими порциями лепёшки.
Изображение
Чем тоньше лепёшки тем быстрее они отвариваются и вкуснее получаются. Готовые лепёшки складываем на большое блюдо. Так как суп очень жирный то они покрываются куриным жиром и не слипаются между собой на блюде.
Изображение
Как все лепёшки отварили, готовим суп пюре дальше. Отделяем мясо от костей и добавляем его в суп.
Изображение
Всё взбиваем блендером. Получится густой суп пюре.
Изображение
Подаём на стол лепёшки и в чашечках суп пюре. Можно супчик посыпать зеленью(свежей или как я замороженной), можно сметану добавить, если кому хочется. Едят это вилками -накалываем пополам сложив лепёшку и макаем в пюре. Это очень вкусно и сытно, вроде как первое блюдо, а вроде как и второе поели.

Тесто: 1,5 ст. кефира густого(я просто сама квашу простое молоко, как сквасится сливаю жидкую водичку жёлтенькую и остаётся густой кефир.)
2 яйца,1/2 ч.л крупной соли, 1/2 ч.л. соды ,муки ,так что бы тесто не липло сильно к рукам и 2 ст.ложки растительного масла.
Кефир смешать с солью и содой, добавить яйцо взбить всё
Изображение
и постепенно добавлять муку ну примерно наверно 3-4 стакана, но это смотрите по своей муке. Может меньше надо будет может чуть больше.
Изображение
Замесить тесто сформировать шарик и по серединке сделать углубление и влить масло. Теперь аккуратно месим тесто ,что бы впиталось масло.
Изображение
Я делаю так : как бы с краёв подтягиваю тесто к середине и как бы заворачиваю во внутрь, масло как бы всё время внутри получается.
Из готового теста делаем маленькие кусочки-шарики, чуть меньше чем грецкий орех.
Изображение
И полученные шарики расплющиваем в лепёшку. Быстро получается это делать широким стаканом. Просто берём и давим шарики.
Изображение
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Kontik » Пт янв 08, 2010 9:13 am

KUZIK писал(а):Дорогие мои гости хочу предложить вам вот такое простое ,но вкусное и сытное блюдо. На дворе кризис, многие как и я остались без работы,
Казахский бешбармак

Начала читать про кризис и чуть не упала со стула :D Бешбармак у казахов праздничное блюдо, там так много мяса и такой вкусный бульон с лепешками.поэтому очень удивилась. :D Потом дочитала до конца , и все поняла. Молодец -вкусное блюдо придумала.И делала так интересно, впрочем как всегда. :)
С Новым годом тебя и Рождеством. :Rose:
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна


Казахский бешбармак

Вернуться в Казахская кухня