Серый горошек

Модератор: Модераторы

Серый горошек

Сообщение KUZIK » Чт июн 04, 2009 2:28 pm

Для начала поставлю уже показаные мною рецептики характерные для моей страны. Возможно со временем модераторы выдялят эту страничку в отдельную темку. :wink:
Начну пожалуй с популярного серого гороха. Блюдо очень вкусное и сытное :vkusno:
Серый горошек
Изображение

на 3-4 порции
Состав: серый горох 400 гр., свинина на косточке 300гр., лук репчатый 250 гр., вода, соль, 2 ст.ложки растительного масла.

Приготовление:
Горошек залить водой и оставить на 3-4 часа размокнуть. Затем промыть горох несколько раз и залить свежей водой так, что бы уровень воды был выше гороха на пол-пальца. Подсолить немного воду и поставить варить на умеренном огне, накрыв кастрюлю крышкой. За это время почистите репчатый лук и нарешьте его крупными кубиками.
Изображение
Свинину помойте и отделите от шкурки и костей.
Изображение
Мясо мелко нарежьте, вот такими кусочками(фоткала рядом с рукой ,ну что бы понятние было).
Изображение
Изображение
Лук обжарьте в растительном масле. Добавьте в обжаренный лук 3-4 ст.ложки воды и мелко нарезаное мясо.
Изображение
Постоянно помешивая, обжарьте мясо .
Изображение
В хорошо разбухший и проварившийся горох(варить примерно 40 минут) добавляем шкурку и косточку от мяса(шкурку резать не надо). Накрываем крышкой и даём минут 15-20 повариться . Если горошек ещё немного жестковат, а воды очень мало, то долейте примерно 1/2 стакана холодной воды. Это поможет гороху быстро стать мягким ,а вода быстро вывариться ,но не вываривайте её до конца на дне должно быть немного бульона.
Изображение
Затем, как пройдёт 15-20 минут вынимаем косточку и шкурку и вместо них добавляем обжаренный лук с мясом, перемешиваем. Накрываем крышкой кастрюлю и если горох полностью готов(а он должет уже быть готов за это время- 60 минут примерно) ,выключаем газ. Оставляем настояться ,прикрыв полотенцем кастрюлю минут на 20. И приятного аппетита. :vkusno:
Изображение


*По вкусу он напоминает чем-то чечевицу , готовый горох не должен развариться, он остаётся целенький и так сказать немного твердоват.

леночек_2013 (10 Jun 2016)
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Фото-отчеты

Сообщение AnnaMari » Чт июн 04, 2009 3:08 pm

Света, спасибо большое :Rose: , сразу детство вспомнила! Особенно горох, здесь такого нет а так хочется...
Аватара пользователя
AnnaMari
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 1 фев 2009
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Имя: Marianna

Сообщение KUZIK » Чт июн 04, 2009 3:15 pm

AnnaMari
Марианночка, ты раньше в Латвии жила :girl_blush: а у вас там чечевица же продаётся в Израиле :girl_pardon: мне кажется что такая которая тёмная ну очень напоминает наш горох по вкусу. Я как то купила чечевицу на пробу думала что же это такое, а как приготовила так поняла что это напоминает наш родной серый горох только за бешеные деньги, так как в Латвии она не растёт потому и дорогая.
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение bastet » Чт июн 04, 2009 3:21 pm

:) про горох, свет, никогда не делала с свежим мясом... Только с копчёным шпеком, так моя бабушка коренная латышка всегда делала, и лук.. :oops: ну не едим мы там толсто нарезанный... :girl_blush: стараюсь помельче... Народ этот горох хорошо с кефиром! это у нас блюдо номер один в стране! :Yahoo!:
Прада иногда газовой атаки не избежать после его приема :lol:
Аватара пользователя
bastet
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 5 мар 2009
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Оля

Сообщение KUZIK » Чт июн 04, 2009 3:35 pm

bastet писал(а)::) про горох, свет, никогда не делала с свежим мясом... Только с копчёным шпеком, так моя бабушка коренная латышка всегда делала, и лук.. :oops: ну не едим мы там толсто нарезанный... :girl_blush: стараюсь помельче... Народ этот горох хорошо с кефиром! это у нас блюдо номер один в стране! :Yahoo!:
Прада иногда газовой атаки не избежать после его приема :lol:

Оль если его вымочить то атаки не будет :lol: :ROFL: С копчённым шпеком подтверждаю вкусно и смелко порезаным лучком. Надо приготовить и тоже поставить. Я чаще с мясом делаю, мой драгоценный не очень любит со шпеком , но иногда всё же соглашается и на такой вариант. Ты если будешь его готовить ставь и сюда рецептик. Ещё у нас вкусный этот горох с подливкой :vkusno: делают :girl_yes:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение AnnaMari » Чт июн 04, 2009 3:36 pm

KUZIK писал(а):AnnaMari
Марианночка, ты раньше в Латвии жила :girl_blush: а у вас там чечевица же продаётся в Израиле

Да есть чечевица, но вкус не тот. Я в Риге родилась и жила до 20 лет, гороха со шкварками до сих пор запах помню :vkusno: .
Кстати, привезла с собой книжку "Рецепты Латышской кухни", надо будет приготовить что-нибудь интерсненькое.
Аватара пользователя
AnnaMari
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 1 фев 2009
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Имя: Marianna

Сообщение Arischa » Пт июн 05, 2009 3:41 pm

Светлана,большое спасибо за удивительный салат "Рига"!Я к сожалению никогда не была в Латвии,но вкус салата мне очень понравился (кушали его и теплым и холодным).Спасибо за кулинарное путешествие! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Arischa
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 янв 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Арина

Сообщение KUZIK » Пт июн 05, 2009 3:51 pm

Arischa
Ариночка наздоровье рада что понравился салат :girl_yes: , приходи ещё в гости и пробуй наши блюда, может ещё что-нибудь понравится. А я поищу красивых фотографий с видами Латвии что бы не так скучно было ходить в гости :D :friends:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Rizhaja Lisica » Пн фев 13, 2017 11:16 pm

я обычно делаю с сосисками/колбасками или со шпиком. В этот раз - со шпиком. Очень вкусно.
Вложения
Серый горошек.jpg
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение Amelija Saule » Чт мар 02, 2017 4:28 pm

Обожаю серый горошек. Готовлю с копченой грудинкой, там хорошие прослоечки мяса в сале (или сала в мясе) :)

pelekie zirni.jpg
Аватара пользователя
Amelija Saule
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 28 янв 2014
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 654 раз.


Серый горошек

Вернуться в Латвийская кухня