Жареная салака

Модератор: Модераторы

Жареная салака

Сообщение Amelija Saule » Ср фев 08, 2017 7:31 pm

Салака одна из наиболее популярных рыб в Латвии из-за ее доступности. Даже бедные люди могут позволить себе килограмм салаки. Но она не только дешевая, но и вкусная и полезная. Салаку солят, маринуют, коптят, но я принесла жареную салаку.

ceptas renges.jpg


Для приготовления жареной салаки необходимы:

свежая салака - 1 кг (или сколько хочется пожарить)
немного муки для обваливания в ней рыбы
соль по вкусу
растительное масло для жарки

Процесс приготовления.

Почистить салаку. Хвостики салаки можно отрезать, но я этого не делаю, потому что они получаются вкусно хрустящими. Промыть и дать стечь воде, или просушить бумажным полотенцем. Посыпать небольшим количеством соли (мне хватило хорошей щепотки), перемешать и оставить на часик в холодильнике.
Разогреть в сковороде растительное масло, обвалять рыбку в муке и жарить примерно по минуте с каждой стороны. Если она золотисто-желтого цвета, то уже готова. Жареная салака вкусна не только в горячем, но и в холодном виде (если останется чему остывать)ю

Приятного аппетита! :)

П.с. если дома есть коты, на время приготовления лучше закрыть их на балконе или в другой комнате :)

Rizhaja Lisica (08 Feb 2017), Arina1988 (08 Feb 2017), vorona (09 Feb 2017), Yulez (09 Feb 2017), Tata-K (10 Feb 2017), Оленька+ (21 Jan 2019)
Аватара пользователя
Amelija Saule
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 28 янв 2014
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 654 раз.

Фото-отчеты

Сообщение Tata-K » Пт фев 10, 2017 2:15 am

Амелия, большое спасибо за рецепт! :Rose:
Свежей салаки у нас, нет, есть только мороженая... Как думаешь она подойдет?! :girl_blush:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Amelija Saule » Пт фев 10, 2017 10:02 am

Tata-K писал(а):Амелия, большое спасибо за рецепт! :Rose:
Свежей салаки у нас, нет, есть только мороженая... Как думаешь она подойдет?! :girl_blush:

Я думаю за неимением свежей подойдет. Только размораживать ее медленно в холодильнике чтобы не пострадали вкусовые качества и текстура.
Аватара пользователя
Amelija Saule
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 28 янв 2014
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 654 раз.

Сообщение viciuax » Пт фев 10, 2017 9:04 pm

Мне очень нравится запеченная и больше всего жаренная салака. Вот недавно муж подарил сковороду с керамическим покрытием Fresco Ceramica марки VARI, на которой готовить теперь одно удовольствие. Основным преимуществом керамического покрытия считается, то что в нем содержатся натуральные компоненты, помогающие в процессе готовки сохранить все полезные свойства блюд. Нравится то, что рыба не пригорает, остается целой, не разваливается.
Аватара пользователя
viciuax
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 4 июл 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вика

Сообщение Tata-K » Пт фев 10, 2017 11:41 pm

Amelija Saule писал(а):Я думаю за неимением свежей подойдет. Только размораживать ее медленно в холодильнике чтобы не пострадали вкусовые качества и текстура.

Спасибо за совет! :Rose:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение EIPHNH » Чт фев 23, 2017 12:56 pm

салаку в глаза не видела,....а может и видела. брала другую мелкую рыбку. любим такое пощелкать
_DSC6957.JPG

Amelija Saule (24 Feb 2017)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты


Жареная салака

Вернуться в Латвийская кухня



cron