Цепелины

Модератор: Модераторы

Цепелины

Сообщение KUZIK » Сб ноя 22, 2008 11:56 pm

Цепелины
Изображение

Состав: 1 кг.картошки, 150 гр.деревенского творога, соль, перец, растительное масло для жарки, мясо 400 гр., лук репчатый 6 шт., мука , 250 гр.сметаны.

Приготовление:
1 кг.картошки чистим , моем.
Изображение
Натираем картофель на мелкой тёрке до состояния пюре.
Изображение
Должна получиться вот такая масса.
Изображение
Полученную массу отжимаем через мелкое сито.
Изображение
Полученый отжатый картофель кладём в отдельную чашку.
Изображение
Отжатому соку даём постоять 15 минут, в нём осядет крахмал. Отстоявшыйся сок аккуратно переливаем в стакан, лишний если есть выливаем.
Стакан сока смешиваем с крахмалом и в чашечке доводим до кипения на медленном огне. Но не кипятим.

Изображение
Полученную кашицу, если есть комочки протираем через крупное сито. Если нет, то сразу добавляем к отжатому картофелю.
Изображение
Изображение
Всё это солим, перчим, и добавляем растёртый деревенский творог. Всё хорошенько перемешиваем и добавляем муку так, чтобы тесто было немного липковатым.
Изображение
Изображение
Изображение
Мясо нарезаем маленькими кубиками.
Изображение
Изображение
Полученное тесто делим на 8 частей. Мясо тоже делим на столькоже частей.
Изображение
Полученные кусочки разминаем ,обмакнув руки в муку ,что бы тесто не липло ,в немного продолговатую лепёшку. На середину во всю длинну лепёшки кладём кусочки мяса, перемешаного со щипоткой соли.
Изображение
И зажимаем края предовая форму, что то типо колбаски.
Изображение
Пока лепим колбаски ,в это время кипятим литра 2 воды посолив её немного. Как вода закипит ,опускаем в неё колбаски-цепелины и обвариваем на среднем огне 15 минут, не забываем их шевелить, что бы не прилипли ко дну кастрюли. Затем вынимаем на тарелку даём немного обсохнуть ,за это время разогреваем растительное масло на сковороде.
Изображение
В разогретое масло аккуратно(может брызнуть масло из за капелек воды с цепелин) опускаем цепелины и обжариваем до румяной корочки с двух сторон.
Изображение
Изображение
Пока жарятся цепелины и варятся оставшиеся, режем репчатый лук(у меня фиолетовый, он послаще) кубиками но не очень мелко.
Изображение
Изображение
После обжарки цепелин ,в том же масле обжариваем лук до золотистой румяной корочки.
Изображение
Готовые обжареные цепелинки складываем в чашку с крышкой или в кастрюльку что бы не остыли. Обжареный лук перекладываем в чашку ,(а можно и в сковороде продолжить) добавляем 2 ст.ложки воды и 250 гр.сметаны(если сметана жидкая, то можно воду не добавлять),перемешиваем всё хорошенько и доводим до кипения полученный соус.
Изображение
Изображение
Изображение
Готовые цепелины поливаем обильно готовым соусом и приятного вам аппетита!!! :eat2:
Изображение
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение nikulj » Пн ноя 24, 2008 5:59 pm

:daisy: :daisy: Светочка, у тебя замечательные рецептики, колдуны и цепеллины утащила, обязательно приготовлю!!! Я однажды читала, что цепеллины это национальное прибалтийское блюдо, и даже есть их праздник, когда из разных регионов приезжают и готовят по своим рецептам ,а вариантов есть море... Я пробовала совсем по другому, но твои приготовлю как то непременно!!! :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
nikulj
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 17 окт 2008
Откуда: Украина, Коростень
Благодарил (а): 1097 раз.
Поблагодарили: 1142 раз.
Имя: Виктория

Сообщение NatalieC » Пн ноя 24, 2008 6:23 pm

KUZIK писал(а):NatalieC
Натали , я думаю теперь то ты точно приготовишь цепелины :girl_yes: ну или колдунчики попробуй :) Ты меня цепелинами раздразнила вот я их и приготовила . Теперь тебя вкусняшками вдвойне дразнить буду :girl_blush:


Вот уж точно теперь раздразнила! Да и погода сейчас, только такую сытную еду и есть! Света, а ты всегда их жаришь? Я больше люблю отварные....

А студень твой точно как моя мама делает! Как увидела прям запах сразу так и вспомнился....ням... :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
NatalieC
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 мар 2008
Откуда: Франция и США
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Имя: Натали

Сообщение KUZIK » Вт ноя 25, 2008 12:08 pm

nikulj писал(а)::daisy: :daisy: Светочка, у тебя замечательные рецептики, колдуны и цепеллины утащила, обязательно приготовлю!!! Я однажды читала, что цепеллины это национальное прибалтийское блюдо, и даже есть их праздник, когда из разных регионов приезжают и готовят по своим рецептам ,а вариантов есть море... Я пробовала совсем по другому, но твои приготовлю как то непременно!!! :daisy: :daisy:

Викусь, родиной цепелин вобще считается Литва, наверно у них там есть какой -нибудь праздник посвящённый этой вкусняшки я не знаю :Search:
У нас в Латвии точно такого праздника нет :girl_nea: А готовят их да, в приципе по разному , но творог является "изюминкой" так сказать прибалтийских блюд это и есть отличие цепелин от Беларусских колдунчиков, Итальянских ньоков, не знаю чьих зраз. Вот те же Беларусские колдунчики можно тоже готовить по разному, но мне мой вариант больше всего по вкусу пришёлся ,а так ещё их готовят так сказать половина на половину (варёная картошка +сырая картошка) . Так же и цепелины в каждом регионе свой рецепт :) А попробывать стоит тем болие, если у тебя есть другой вариант приготовления цепелин. Нужно попробывать и такой и потом, что вкуснее то и чаще готовить, а может и кто-нибудь ещё свой вариант выложит и тоже надо попробывать. Вот я бы твой хотела попробывать, а вдруг они вкуснее окажутся и может и готовить попроще, меньше возни :girl_pardon:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Адриана » Вс янв 04, 2009 1:02 pm

KUZIK писал(а):Цепелины

Светлана,цепелины :vkusno: :good: дала ваш рецепт подруге,она приготовила,так мы чуть язык не проглотили,очень вкусно.
От всех большое спасибо!
Аватара пользователя
Адриана
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 9 дек 2008
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Адриана


Цепелины

Вернуться в Латвийская кухня