Свиное филе или палендвичка вяленная домашняя

Модератор: Модераторы

Сообщение kos-nielya » Ср окт 21, 2009 5:15 pm

Иришка Вишня
Здравствуй Ирочка!
Рада что тебе у меня кое что понравилось и пригодилось!
Сейчас о твоем мяске!
Иришка Вишня писал(а):засолила (все специи по рецепту), только вместо водки (не было в доме), добавила 1 ст. ложку коньяка 7 звездочек, думаю это не испортит вкус?

Ириш я тоже думаю что будит :good: тем болеее 7 звездочек :D Ирочка водку или сахар в мясо кладем для цвета,чтобы не было серое!А коньяк думаю даст запах :good: Ты все правильно делаеш!А на балкон думаю не обязательно носить он и на кухне у тебя прекрасно подсохнит!Готовность проверяй на ощупь оно не должно быть мягкое а как хорошая вяленная колбаска :) Пусть висит дней 20.Трудно так сказать заочно ведь все зависит от температуры ,от самого мяска.Все будит хорошо не переживай =ты ео просолила 3 дня и сырым оно точно не будит!Удачи тебе! :daisy:
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение Иришка Вишня » Чт окт 22, 2009 12:21 am

kos-nielya писал(а):А коньяк думаю даст запах :good:

Нэличка! Это точно: запах еще тот! :vkusno: Мои уже ходят, как коты облизываются!
kos-nielya писал(а):Готовность проверяй на ощупь оно не должно быть мягкое а как хорошая вяленная колбаска :) Пусть висит дней 20.

Спасибо, за ценный совет - это то, что я и хотела узнать! :)
kos-nielya писал(а):А на балкон думаю не обязательно носить

Вот и ладушки, а то мои смеются: носишься с кулечком, как с малым ребенком: тут ему жарко, там ему холодно! :lol:

Нэличка, вот что еще хотела сказать. У вас под Палангой есть такой замечательный пивной двор "У Ёзаса" все так зовут, может оффициальное название другое. Такое чудное местечко! :good: :beer: :vkusno: Там я и полюбила литовскую кухню! А пиво какое варят!!! А на территории - просто сказка! Летом туда вообще тяжело попасть, все места заняты. Мы живем в 150 км, недалеко, приезжаем пиво попить и покушать, да еще по морю погулять, красота у вас там! :girl_yes:
Аватара пользователя
Иришка Вишня
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 окт 2009
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Иришка Вишня » Пн ноя 02, 2009 9:00 pm

Нэличка, привет!
Моя плакать!!! :cry: :cry: :cry:
Мясо вяленое у меня не получилось!!!! :cry: :cry: :cry:
Докладываю по-порядку, что сделала не так, исправь, пожалуйста! :sorry:
Итак, мясо висело в кладовке, при комнатной температуре. Осматривала каждый день, где-то на 4-ый день, с краев мяско стало тверденькое, серединка - мягкая, запах - приятный, но уже и шпагат стал провисать.
Дней через 10 у мяса появился какой-то слабый, чуть слышный (мои не почувствовали, а у меня очень развито обоняние) неприятный запах.
На ощупь мяско стало жирноватое.
Но я решила дождаться все-таки 14 дней. Сегодня сняла мясо, развернула марлю. Мясо заплесневело... :bad: :cry:
У меня было три небольших кусочка, которые я соединила вместе, так вот, между соединениями и появилась эта плесень, ее немного, но она есть. Мяско какое-то жирное на ощупь и пахнет, как колбаса копченая, которая долго лежит. :bad: :o
Вот такой неудачный первый опыт... Почему такое случилось? Хочу еще раз приготовить такое мясо, может говядину возьму. :roll:
Вот, выкладываю фотку, на ней видно, белые полосочки сверху - плесень, а внутри - жирок.

Изображение
Аватара пользователя
Иришка Вишня
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 окт 2009
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ирина

Сообщение kos-nielya » Вт ноя 03, 2009 5:12 pm

Иришка Вишня
Ириш на вид мяско твое красивое!Если есть запах то конечно :bad: .Ирочка даже не знаю что писать-Я делаю все так как писала,держу мясо в предбаннике (там у меня холодно и гоовлю я такое мяско только осенью и зимой)Но знаю точно так моя подруга делает -когда мяско просолится и его запакуеш в марлю и шпагат :D подвешивать его поближе к форточке(она живет в квартире в обычном панельном доме)ю

Ириш я всегда делаю из одного куска -свиное филе.Плесень на мяске может появится от сырости-может замотала много слоев-висит мясо само мокрое сохнет,тут еще марля мокрющяя прилипла :D покоя не дает!
Итак :Я делаю из цельного куска мяса-свиное филе оно без никакого жира,просаливаю так как в рецепте,заматываю один максимум два слоя тонюсенькой марли,затягиваю шпагатом и подвешиваю в прохладном месте.Делаю это мясо лет 20 сама по рецепту моей мамы а она родом из деревни там всю жизнь так мясо и вялили и коптили.
Иришка очень жаль если все испортилось :cry: .Если отважишся есче делать попробуй из одного куска и просоли подольше дней 5 подержи каждый день переворачивай в миске. :girl_pardon: :friends: Удачи тебе дорогая! :daisy:
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение Иришка Вишня » Ср ноя 04, 2009 1:05 am

Неличка, ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ ДЕЛАТЬ ЕЩЕ!!!
Да, на вид - красивенькое, я даже попробовала кусочек :girl_blush: :good: соли хватает, не знаю, чего ему надо было :crazy:
Неля, оно у меня снаружи получилось твердое, как палка, а внутри - мягонькое. Так и должно быть? Я все ждала, когда оно засохнет :lol: а оно наоборот - отсырело :lol:
У меня сухо в квартире, окна - пластик, форточек нет, попробую на лоджии застекленной вывесить, там нет батарей, прохладно...
А марлю не надо проглаживать утюгом?
Я говядину хочу попробовать, потому как ее можно и сыроватую съесть, а свинину :girl_nea:
Неличка, извини, что надоела тебе, но у меня муж такой мясоед, хочется его порадовать... :girl_blush:
Аватара пользователя
Иришка Вишня
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 окт 2009
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ирина

Сообщение oldeg » Чт ноя 12, 2009 12:32 am

Нэличка, я сегодня первый раз попала на твою страничку Ты просто кудесница :wink: Столько всего вкусного, умереть не встать :crazy: :crazy: :crazy: ВОт у меня возник вопрос по поводу мяска вяленного, выглядит просто опупенно вкусно :oops:
kos-nielya писал(а):Это очень вкусное мяско-вяленное.

На 1 кг.мяско нам нужно -27 грамм соли крупной(1 столовая ложка полная)11 столовая ложка чесночных гранул из магазина ( в пакетиках но без соли) если нет то обычный чеснок через чеснокодавку.майоран.перец молотый черный можно приправки для свинины.Чтобы мясо не было серым после сушки добавляем сахар или водку на 3.5 кг.мяса 1.5 ст.ложки.Натереть мясо этой смесью.

ЧТо значит после сушки натереть мясо водкой? можешь разъяснить по-подробнее :oops: И что такое шпагат? типо леска или что? Не совсем поняла :oops:
Спасибо заранее за овтет. :Rose:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29255 раз.
Имя: Ольга

Сообщение kos-nielya » Сб ноя 14, 2009 7:00 pm

oldeg
Олинька спасибо за похвалюшки!
oldeg писал(а):ЧТо значит после сушки натереть мясо водкой?

Олинька!Чтобы мяско в готовом виде(после сушки) не было серым а красненьким как у меня на фотке.Мы в смесь для натирания мясо добавляем водку или сахар.И натираем этой смесью сырое мясо ,просолим а потом повесим сухнуть (вялить).
oldeg писал(а):И что такое шпагат?

Шпагат это упаковочный шнур такой -в советское время в магазинах торт в коробке перевязывали! :D Может быть бумажный или капроновый не важно какой есть!Главное чтобы просто мяско стянуть!Удачи тебе! :daisy:
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение Иришка Вишня » Чт ноя 19, 2009 2:01 am

Неля, мяско мое мариновалось 4 суток, сегодня подвесила вялиться.
Только у меня не очень получается обвязывать его шпагатом, не пойму как это делать? :girl_pardon:
Немного обвязала, но не перетягивала сильно, боюсь, что опять сыро ему будет... :D
Дней через 10-12 напишу, что получилось :girl_yes: А сегодня еще замариновала свиное филе, тоже вялить буду :girl_blush: O:-)
Аватара пользователя
Иришка Вишня
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 окт 2009
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Adana111 » Пн апр 12, 2010 10:52 am

kos-nielya Нэля, скажите пожалуйста, вот ваше мяско вяленое можно повесить сушиться на лоджию? У нас там окно всегда открыто, прохладно пока, но всегда солнце. Или лучше на кухню, под потолок, там сухой воздух, солнышка нет , но окно не часто открываю из-за малого, на полу тусуется все время..
И еще, я купила вырезку свиную-это подойдет? Просто я не знаю что лучше, может надо было корейку без кости или шейку?
Извините за настырность, :oops: очень хочется такое же чудо сотворить! :vkusno:
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение kos-nielya » Пн апр 12, 2010 8:55 pm

Adana111
Adana111 писал(а):я купила вырезку свиную-это подойдет?

Отлично!
Adana111 писал(а):корейку

Отлично!
Adana111 писал(а):прохладно пока, но всегда солнце

Не Наташ на солнце не надо!
Adana111 писал(а):Или лучше на кухню, под потолок,

Вот сюда подойдет!Не обязательно под потолок :D Можно и пониже! :) Удачи тебе! :daisy:
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение Adana111 » Пн апр 12, 2010 9:40 pm

kos-nielya Нэличка, спасибо огромное, что так быстро откликнулись! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: Можно еще вопросик???? :girl_blush: Мяско я специями натерла, уложила в лоточек пластиковый и в холодильник сунула...а надо крышкой прикрывать? И еще, жидкость выделяется, не много , но есть-это как? ЕЕ сливать? Заранее спасибо за ответ, извините , что мучаю вопросами :oops:
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение kos-nielya » Вс апр 18, 2010 5:47 pm

Adana111
Наташенька извини-только сейчас зашла сюда!
Adana111 писал(а):Мяско я специями натерла, уложила в лоточек пластиковый и в холодильник сунула...а надо крышкой прикрывать? И еще, жидкость выделяется, не много , но есть-это как? ЕЕ сливать? Заранее спасибо за ответ, извините , что мучаю вопросами :oops:

Мяско в холодильник не надо в холодильник(не обязательно),крышка тоже не нужна.Жидкость выделяется-все правильно!Сливать не нужно -просто ворочать мяско в этой жидкости несколько раз в день.
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение Adana111 » Вс апр 18, 2010 7:08 pm

kos-nielya писал(а):Наташенька извини-только сейчас зашла сюда! Мяско в холодильник не надо в холодильник(не обязательно),крышка тоже не нужна.Жидкость выделяется-все правильно!Сливать не нужно -просто ворочать мяско в этой жидкости несколько раз в день.


Нэличка, у меня все очень даже здорово получилось! Мясо все таки в холодильнике выдерживала и под крышкой :D Кот, зараза так и кружил у лотка с мясом :hunter: -решила не рисковать!В общем и подвесила его на карниз на кухне, три дня ходила нюхала -нюхала, а сегодня не выдержала-оно хорошо так подсохло у меня, оболочка жесткая стала. В общем отрезала я кусочек...потом еще...и еще... :oops: Муж дал мне по рукам и замотал его обратно на карниз :lol: :lol: :lol: Ну не смотря на то,что висело оно всего три дня-обалдеть какое вкусное!!!! Она же вырезка, батончик худенький, наверное размером, как колбаса -сервелат, вот и быстро подвялилось!
В общем чего хочу сказать, вы, Нэличка, волшебница!!!! Спасибо вам преогроменное от всех нас!!!!! Безумно вкусное мясо!!!!
Это вам!Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение kos-nielya » Вс апр 18, 2010 7:19 pm

Adana111
Натусь давай на "ТЫ" .
Adana111 писал(а):Она же вырезка, батончик худенький, наверное размером, как колбаса -сервелат, вот и быстро подвялилось!

:good: Вот и отлично!Вырезка правда быстро подсыхает так что приятного вам !И очень рада что понравилось!
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение Adana111 » Вс апр 18, 2010 7:32 pm

kos-nielya писал(а):Натусь давай на "ТЫ" .

Без проблем!!!! В общем я же еще и сало по твоему рецепту засолила, ну обязательно фотоотчет будет по мясу и салу через 4-5 дней!
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа


Свиное филе или палендвичка вяленная домашняя

Вернуться в Литовская кухня