Мчади

Модератор: Модераторы

Мчади

Сообщение vandula » Ср апр 01, 2009 3:29 pm

ни один уважаюший себя грузин не ест пхали без мчади( ну это шутка :)..).но он очень подходит к первому блюду.

нам понадобится: кукурузная мука-2-3 стакана и вода :D ее у всех дома хватает.


перед употреблением кукурузную муку обезательно просеять.
Вложения
071.jpg
065.jpg
просеять муку и замесить.получается не очень твердое тесто.такое чтоб котлетки слепить.
066.jpg
069.jpg
эти котлетки надрезать ножиком и жарить на сковороде в растительном масле.обезательно накрыть крышкой при жарке.
071.jpg
072.jpg
жареные мчади порезать пополам и положить сыр.если есть сулгуни,ели нет то имеретинский сыр.
073.jpg
положите на тарелку зелень(тархуну,цицмати,лук зеленый),редиску,сыр,мчади,пхали.вот вам и легкий обед.

Аватара пользователя
vandula
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 12 дек 2008
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: tamara sherazadishvi

Сообщение Аллусик » Ср апр 01, 2009 3:41 pm

vandula
на последнем фото кто то морковку с редиской слопал :D
vandula писал(а):мчади.

так просто делается. я так поняла вовнутрь можно положить все что угодно, да?
Аватара пользователя
Аллусик
 
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 29 май 2007
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 278 раз.
Имя: Алла

Сообщение vandula » Ср апр 01, 2009 3:45 pm

Аллусик писал(а):vandula
на последнем фото кто то морковку с редиской слопал :D
vandula писал(а):мчади.

так просто делается. я так поняла вовнутрь можно положить все что угодно, да?


это моя маленькая понемножку слопала :D :D :D .а во внуть я например люблю класть колбаску докторскую,но это на любителя.
Аватара пользователя
vandula
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 12 дек 2008
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: tamara sherazadishvi

Сообщение Sindirella » Чт апр 02, 2009 3:30 pm

vandula, спасибо, что открыли эту тему!
Я очень люблю грузинскую кухню. Особенно мне нравятся грузинские соусы... остренькие... класс....
дадите рецептик?
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Антошка » Чт апр 02, 2009 4:12 pm

Тамарочка
Очень хорошо, что решила поделиться своими национальными блюдами!!! :good:
Спасибо!!! :daisy:
Аватара пользователя
Антошка
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 25 июл 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Елена

Сообщение rusik » Чт апр 02, 2009 4:17 pm

Тамара, с мужем отдыхали в Грузии, очень понравилось. Спасибо за лобио, за пхали. Очень мне по душе эта кухня!!! :daisy:
Аватара пользователя
rusik
 
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 5 фев 2009
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Имя: ирина

Сообщение Круассан » Чт апр 02, 2009 6:35 pm

Как-то случайно однажды я услышала. как поет Нино Катамадзе. Это фантастика! Удивительный голос, впитавший в себя всю музыкальную культуру грузинского народа, + удивитепльная свобода джазового самовыражения1 А недавно она была с гастролями в нашем городе, и я, побывав на ее живом концерте, была окончательно покорена ею еще и как личностью ! (Сейчас перейду и к кулинарии :) ). Так вот, решила я поделиться с друзьями этой своей радостью и открытием и позвать любимых друзей на Нино,послушать ее записи ( у меня есть целых 3 ее диска!) . Ну и в угощение для такого вечера, конечено, просится грузинская нота. В планах у меня было лобио и хачапури. Спасибо Тамарочке - выложила лобио. Только у меня один вопрос по лобио - а можно ли использовать вместо уксуса гранатовый сок ?
Ну и главный вопрос - рецептов хачапури множесто, какой предпочесть ? Прислушаюсь к мнению Тамары и других знатоков грузинской кухни.
Да, и еще у меня проблема с десертом. Никаких вариантов не придумывается. Может быть ограничиться фруктами?
Аватара пользователя
Круассан
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Диана

Сообщение vandula » Чт апр 02, 2009 7:40 pm

Круассан писал(а):Как-то случайно однажды я услышала. как поет Нино Катамадзе. Это фантастика! Удивительный голос, впитавший в себя всю музыкальную культуру грузинского народа, + удивитепльная свобода джазового самовыражения1 А недавно она была с гастролями в нашем городе, и я, побывав на ее живом концерте, была окончательно покорена ею еще и как личностью ! (Сейчас перейду и к кулинарии :) ). Так вот, решила я поделиться с друзьями этой своей радостью и открытием и позвать любимых друзей на Нино,послушать ее записи ( у меня есть целых 3 ее диска!) . Ну и в угощение для такого вечера, конечено, просится грузинская нота. В планах у меня было лобио и хачапури. Спасибо Тамарочке - выложила лобио. Только у меня один вопрос по лобио - а можно ли использовать вместо уксуса гранатовый сок ?
Ну и главный вопрос - рецептов хачапури множесто, какой предпочесть ? Прислушаюсь к мнению Тамары и других знатоков грузинской кухни.
Да, и еще у меня проблема с десертом. Никаких вариантов не придумывается. Может быть ограничиться фруктами?


вместо уксуса можно гранатовый сок :) ,вообщето это лобио(я как понела это вариан№2)при подаче на стол украшается самим гранатом. Хачапури лучще делать из теста на мацони,они получаются нежными и их можно раскатать тонко.хачапури не должно быть с толстым тестом.много сыра и мало теста :D :D :D .а на десерт можете приготовить грузинский гозинаки.здесь на саите лежит рецепт похожий,только гозинаки из грецкого ореха а там из семечек."козинаки" называется. :pardon: :pardon: кажется все сказала :D
Аватара пользователя
vandula
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 12 дек 2008
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: tamara sherazadishvi

Сообщение Изюминка » Сб апр 04, 2009 2:08 am

vandula

Сегодня сгоняла на рынок за кукурузной мукой..Только расстроилась..В наличии только какая -то жутко меленая кукурузная крупка.. :( Может мне её на кофемолке смолоть?А самое смешное.. :lol: Продавец ,увидев как я в крупе ковыряюсь, мне говорит:"берите,берите,ваши попугайчики будут довольны!" :ROFL: Видел бы он моё "попугайское " семейство.. :)
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение vandula » Сб апр 04, 2009 7:47 am

Изюминка писал(а):vandula

Сегодня сгоняла на рынок за кукурузной мукой..Только расстроилась..В наличии только какая -то жутко меленая кукурузная крупка.. :( Может мне её на кофемолке смолоть?А самое смешное.. :lol: Продавец ,увидев как я в крупе ковыряюсь, мне говорит:"берите,берите,ваши попугайчики будут довольны!" :ROFL: Видел бы он моё "попугайское " семейство.. :)

да жалко что нет,например у нас крупа продается в супер и гипер маркетах упакованная.и мука тоже.может у вас тоже есть :( :friends: :friends:
Аватара пользователя
vandula
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 12 дек 2008
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: tamara sherazadishvi

Сообщение _Fialka_ » Пт авг 07, 2009 3:30 pm

Ухты, какие пирожочки! :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: Вкусно наверное :vkusno:
Аватара пользователя
_Fialka_
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 июл 2009
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Fialka

Сообщение KYU14 » Ср май 12, 2010 2:36 pm

А МОЖНО ВМЕСТО МУКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КРАХМАЛ?
Аватара пользователя
KYU14
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение vandula » Ср май 12, 2010 8:32 pm

KYU14 писал(а):А МОЖНО ВМЕСТО МУКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КРАХМАЛ?

нет--это две совершенно разные вещи.крахмал --картофельный,а это кукуруза молотая :(
Аватара пользователя
vandula
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 12 дек 2008
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: tamara sherazadishvi

Сообщение Вовановна » Ср сен 08, 2010 10:33 pm

Мчади обожаю! Но унас тоже только крупа кукурузная продаётся,и ещё кукурузное сорго.
Аватара пользователя
Вовановна
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2009
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: алина

Сообщение МариЯ_МалинкА » Пт фев 10, 2012 2:08 pm

Здравствуйте,Тамара!Сегодня хочу приготовить мчади.Купила для этого кукурузную муку фирмы "гарнец".Скажите,пожалуйста,почему у Вас мчади белого цвета?
Аватара пользователя
МариЯ_МалинкА
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Мария


Мчади

Вернуться в Грузинская кухня