Кучмачи по-грузински из куриных потрашков

Модератор: Модераторы

Кучмачи по-грузински из куриных потрашков

Сообщение Юляка » Вт фев 11, 2020 9:43 pm

то очень простое, яркое и вкусное блюдо готовится исключительно из субпродуктов. И здесь ваша фантазия имеет бескрайний простор для своего полета. Вы можете использовать куриные, бараньи, говяжьи, и даже свиные потроха. Отлично подойдут печень, почки, сердца и желудки. Но непременным атрибутом этого блюда должны быть красное сухое вино, зелень и гранат. Кучмачи можно подать и как горячую закуску, и как основное блюдо.
Я нашла несколько вариантов этого блюда, приготовила по более простому и удобному для меня рецепту от автора Polikor.
DSC_0323.JPG

сердечки куриные 300 г
печень куриная 300 г
желудки куриные 300 г
лук репчатый 2 шт
гранат 1 шт
орехи грецкие 50 г
барбарис 1 ч.л.
хмели-сунели 1 ч.л.
перец красный жгучий по вкусу
соль по вкусу
гранат 1 шт
зелень петрушки, кинзы по вкусу
вино красное сухое 100-150 мл
растительное масло для жарки

Для начала, нам нужно подготовить потроха. Для этого хорошенько промоем их под холодной водой, откинем на дуршлаг и затем обсушим полотенцем. У сердечек обрежем верхнюю часть с жилками и удалим остатки крови. С желудочков удаляем всю пленку, а у печени жилки. Желудки и печень нужно порезать произвольно, но не мельчить. (у меня желудков не было, использовала только печень и сердечки).

Репчатый лук чистим и нарезаем мелкими кубиками или полукольцами. Здесь это не принципиально, так как в процессе готовки лук практически растворится в соусе.

На сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем в нем лук до коричневого цвета.

Теперь настала очередь потрошков. Субпродукты мы будем добавлять поочередно, так как время готовки у них разное. Дольше всего готовятся желудочки, поэтому выкладываем их на сковороду в первую очередь. Обжариваем минут 10. Затем добавляем куриные сердечки. Снова все вместе обжариваем и в самую последнюю очередь добавляем кусочки печени. Жарим печень до готовности (5-7 минут)

Мелко нарезаем грецкий орех и отправляем его на сковороду. Хорошенько перемешиваем кучмачи и обжариваем все ингредиенты в течении 2-3 минут. Затем добавляем на сковороду зернышки барбариса, мелконарезанный острый перец (я использовала молотый) и заливаем блюдо красным сухим вином. Убавляем огонь и готовим помешивая, пока практически вся жидкость не испарится.

Затем добавляем зерна граната и зелень. Хорошенько перемешиваем, перекладываем в сервировочное блюдо. Приятного!
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22902
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Кучмачи по-грузински из куриных потрашков

Вернуться в Грузинская кухня