Чанахи

Модератор: Модераторы

Чанахи

Сообщение Ромашка1207 » Ср апр 29, 2009 8:54 am

Я родом с Северного Кавказа. У нас живут рядом : русские, кубанские казаки,адыги, грузины,армяни,греки , украинцы....кухня у нас многонациональная... :)
Предлагаю приготовить "Чанахи"
Изображение
Для этого нам надо глиняные горшочки,но вполне можно готовить и в "стеклянной" посуде.
Нам надо : курица,картошка,лук, чеснок , зелень и помидоры спелые(летом ) или томатная паста
режим курицу на порции и укладываем в посуду
Изображение
чистим овощи и то же отправляем в посуду
Изображение
летом , конечно лучше использовать помидоры , а сейчас я в 250 гр. воды разводу 1 столовую ложку томатной пасты и добавля в горшочки...солим ,перчим ( на свой вкус..но должно быть остренько)
зелень и обязательно чеснок - по 2 зубчика в посудинку , воды долить что бы было почти до плечиков
Изображение
если у вас нет крышки можно замесить тесто как на пельмени , сделать лепешки и закрыть ними как крышкой.
И отправляем в духовку на 1,5 часа ..совет : горшочки лучше поставить на решетку, а под нее поставить противень и налить воды. Когда закипит в горшочках ,то будет течь через край и гореть на противне,а если горшочки стоят на противне и на него лить воду(она выкипает),то горшочки могут лопнуть
Удачи и приятного аппетита :daisy:

Улаша (05 Jul 2011), katerinka-rev (02 Aug 2014)
Аватара пользователя
Ромашка1207
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2009
Откуда: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Оля

Сообщение Ромашка1207 » Чт апр 30, 2009 6:44 pm

Чанахи.
О этом блюде есть кулинарная байка : чтобы приготовить пасту надо украсть грядку помидор ,чтобы приготовить чанахи надо украсть грядку лука .
Курицу резим на порции, в кастрюлю.И,добавляем много лука . На одну курицу 3-4 луковки ; 3-4 зубочка чеснока , специи,соль , перец . Летом мы готовим с помиродами,сейчас с томатной пастой .И,доливаем воды чтобы покрыло курицу. Готовим на медленном огне 60 минут. Я готовлю при открытой крышке ,тогда кипит медленно и соус хорошо загустеет.
Это блюдо надо есть как самостоятельное , с лавашом и с овощами,зеленью.
Изображение

Изображение

Янна, Улаша (05 Jul 2011)
Аватара пользователя
Ромашка1207
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2009
Откуда: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Оля


Чанахи

Вернуться в Грузинская кухня