Рубленая баранина в айве (оши бехи)

Модератор: Модераторы

Рубленая баранина в айве (оши бехи)

Сообщение Kontik » Пт апр 27, 2018 4:18 pm

DSC01092.JPG


Рубленая баранина в айве (оши бехи) – рецепт приготовления блюда узбекской кухни, баранину не обязательно рубить, можно перекрутить на мясорубке с большими отверстиями.

Ингредиенты
Баранина – 400 г
Айва – 4 шт.
Лук репчатый для фарша – 150 г
Морковь – 1 шт.
Чеснок – 2 зубчика
Перец сладкий – 2 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Зелень
Масло топленое – 2 ст.л.
Смесь перцев – 1 ч.л.
Зира – 0,5 ч.л.
Паприка молотая – 1 ч.л.
Соль

Для приготовления рецепта блюда узбекской кухни рубленая говядина в айве (оши бехи), баранину лучше брать на ребрышках. Мясо с ребрышек срезать и перекрутить на мясорубке с большими отверстиями с луком и чесноком. В фарш добавить перетертые в ступе специи, паприку, соль и хорошо вымесить фарш. Подготовленный фарш накрыть пленкой и поставить в холодильник на час. Айву помыть, разрезать вдоль пополам и при помощи чайной ложки вынуть сердцевину и семена. После, вычистить из айвы мякоть, оставляя стенки приблизительно в 5 мм. Вычищенную мякоть не выкидывать она еще понадобится.

В казан или жаровню с толстыми стенами положить кусочки масла, сверху выложить ребрышки( если готомите из мякопи0- просто пропустить этот пункт), после порезанный полукольцами лук, крупно порезанную морковь, мякоть айвы и порезанный полосками сладкий перец. Айву набить фаршем, посыпать мелко порезанной зеленью (кинза, петрушка, укроп) и уложить поверх овощей.
DSC01066.JPG

Укладывать фаршированную айву необходимо в один слой. Накрыть жаровню крышкой и поставить на медленный огонь. Готовится рубленую баранину в айве в течение 1,5-2 часов.
DSC01087.JPG

Подавать рубленую баранину в айве необходимо горячей с овощами и соком, который образовался при приготовлении.
Приятного аппетита.
Рецепт с сайта kashewar

Маримьяна (28 Apr 2018), Arina1988 (28 Apr 2018), Deepti (28 Apr 2018), леночек_2013 (01 Jun 2018)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение SOLAN » Сб апр 28, 2018 8:58 pm

Уверена, мне бы очень понравилось! Все вкусы в этом блюде для меня хороши).
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Kontik » Сб апр 28, 2018 9:15 pm

SOLAN писал(а): Все вкусы в этом блюде для меня хороши).

Да, там все гармонично.Я хоть и не очень люблю например яблоко в блюдах, здесь была удовлетворена вкусом.Айва в которой был фарш, совсем не была сладкой-фарш как бы нейтрализовал сладость, а вот овощная подложка из нее , моркови, лука и перца была чуть чуть кисло сладкой, сочной и вкусной. Уверена , что повторю как нибудь это блюдо.
Основная трудность была подготовить айву к фаршированию- она тверже яблок например. .
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна


Рубленая баранина в айве (оши бехи)

Вернуться в Узбекская кухня